Отопление жилого частного дома.

Обсуждаем тонкости, делимся секретами и хитростями, проектами и улучшайзингами.
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Отопление жилого частного дома.

Сообщение PAA »

Тычо... я же для себя же буду в жилой комнате утеплитель отработкой проливать :sh_ok: Нееее... Нахрен нахрен такие изыски.
Аватара пользователя
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 11 май 2011, 01:21
Контактная информация:

Re: Отопление жилого частного дома.

Сообщение Павел555 »

PAA писал(а):Тычо... я же для себя же буду в жилой комнате утеплитель отработкой проливать :sh_ok:
ты если не знаешь,то не надо панику наводить.Таким способом делали еще при совке,тока суть в том что пенопласт на солнышке хорошо просушивать надо он тогда даже ни пачкается и запаха вообще нету,дай ему хорошо впитать,и влагостойкость появится.Вариант испытанный еще нашими отцами так сказать.
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Отопление жилого частного дома.

Сообщение PAA »

ну , раз опять всё слизнуло... Все эти отработки- это охренительно вредные для здоровья говны. Будьте внимательны и осторожны, не позволяйте вас убить. опять я чот вчера нажрался... накрыло...
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:16
Контактная информация:

Re: Отопление жилого частного дома.

Сообщение u487vs »

а вот кто подскажет такой момент? в планах будущего переделывать печку в одной комнате. железную или кирпичную еще не решил. но слышал, что в печку вставляют змеевик, и получается некое подобие котла, от которого идут далее по комнате батареи с ОЖ. сам готовый котел меня не привлекает, так как видел, как пользуется им товарищ- постоянно жжет дрова для поддержания температуры ОЖ в радиаторах, а плюс кирпичной печки, например, в том, что топить её надо не более двух раз в сутки. поэтому и назревает идея некоего гибрида печки-котла. подскажите, как самостоятельно грамотно изготовить и вмонтировать змеевик и организовать всю эту гибридную систему отопления?
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 13:16

Re: Отопление жилого частного дома.

Сообщение Sokolov »

u487vs
Знаю точно, что там не змеевик, а что-то более простое и большое, кажется даже скрытое от огня в кладку.
В Шенталинском районе так у многих в нормальные печки вмонтированно было.
Аватара пользователя
Сообщения: 9793
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:28
Контактная информация:

Re: Отопление жилого частного дома.

Сообщение Axen »

Изображение
:-) :-) :-)
:-:ok:-:
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:16
Контактная информация:

Re: Отопление жилого частного дома.

Сообщение u487vs »

дааа, круто!!!! :co_ol:
Аватара пользователя
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:41

Re: Отопление жилого частного дома.

Сообщение Oleg Hunter »

u487vs
...Аналогичная стоит задача: успел за полгода построить на дачном участке "небольшой" гаражичек для своих полноприводников..(+ два прицепа, лодка, три мотика...):
Изображение
..Начали делать печку/плиту на первом этаже с "грубкой" на втором, в жилой комнате.. Хочу сразу вмуровать змеевик в топку, для дополнительного отопления батареями/регистрами и просто нагрева воды для мытья/купания.. Точно также сделано ранее у племянника в селе - отапливается дом в 120квадратов! ...Обычно достаточно змеевика из н/ж трубы Ф40мм и развёрнутой длиной 600-1000мм. У меня нашлась прямая н/ж труба Ф60мм х 600мм, будем монтировать поперёк печки с выходами в обе стороны. "Плюс" прямой в том, что можно будет всегда её вынуть для профилактики/замены. ...Снегопады, морозы + обесточивание - НЕ позволили закончить печку до зимы... :ny_tik:
Последний раз редактировалось Portada 21 дек 2012, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: О цитировании: http://niva-club.net/viewtopic.php?f=6&t=72
Аватара пользователя
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 17:01

Re: Отопление жилого частного дома.

Сообщение xatberg »

У тестя в доме отопление выполнено следущим образом.
Одноэтажный дом, три комнаты, брус 18/18. На кухни печь из кирпича, в топке с правой стороны бак тол.стен ~5мм (не змеевик). Над печью расширительный бак. За печью в систему вварен, так называемый эл.болер. Трубы идут в два крыла. В большой комнате две чугунной батареи, в остальных по одной.
Вобщем сразу все не написать. Работает как от электричества так и от дров. Печь топит один раз в сутки. Задвижку дымохода не закрывает. Морозы у нас до -47.
coffee-coloured NIV 2121
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:16
Контактная информация:

Re: Отопление жилого частного дома.

Сообщение u487vs »

xatberg, можно подробнее? с отоплением голову ломаю. газа нет :facepalm:
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Отопление жилого частного дома.

Сообщение ALK »

а чаво подробнее? бойлер соединен с баком, нагреваемым печью. все это безобразие выведено на батареи :) в принципе даже и насоса не надо, хотя можно и установить


з.ы. а в системе вода? т.е. ей и мыться можно?
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 13223
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 14:59
Контактная информация:

Re: Отопление жилого частного дома.

Сообщение Gimalaev »

Волею судеб живу переодически в разных частных и не очень домах, и во что могу сказать. Построить дом и не накосячить очень сложно. (Про идеал речь даже не идёт).
С отоплением сталкивался самым разным, начиная от русской печи и заканчивая всякой экзотикой вроде комбинации ИК-ламп с греющими матами с централизованным "умным" управлением. Идеала, опять же, не нашёл. Для российского климата желателен магистральный газ+(для подстраховки/усиления) дровяная печь+электрогрелки.

ЗЫ. А высыпаюсь нормально только в столетнем рубленном деревенском домишке с простенькой буржуйкой в углу.
Сила - в правде.
Аватара пользователя
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 17:01

Re: Отопление жилого частного дома.

Сообщение xatberg »

u487vs

где конкретно подробнее? Спрашивай. Я точных размеров сейчас сказать не могу, только примерно.
ALK
не...мыться не надо, хотя есть пару кранов. Она ржавеет маленько. Да и заливать ее проблематично, через расширительный бак литровой кружкой, так как бак находится под самым потолком.
coffee-coloured NIV 2121
Аватара пользователя
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 15:14
Контактная информация:

Re: Отопление жилого частного дома.

Сообщение Умник »

ALK писал(а):а в системе вода? т.е. ей и мыться можно?
Расходовать воду из системы отопления не советую - это может привести к образованию накипи на внутренних стенках котла и как следствие прогаранию стенок котла, а это обычно в самый неподходящий момент происходит. Лучше сделать отдельный теплообменник (водоводяной, газоводяной или электрический нагреватель) и использовать нагретую воду из них.
Дураки нужны, чтоб умные у них учились!
Фото http://www.niva-club.net/gallery/album.php?album_id=236
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Отопление жилого частного дома.

Сообщение ALK »

Тогда почему вода?
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 15:14
Контактная информация:

Re: Отопление жилого частного дома.

Сообщение Умник »

Потому что дешево
Дураки нужны, чтоб умные у них учились!
Фото http://www.niva-club.net/gallery/album.php?album_id=236
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:16
Контактная информация:

Re: Отопление жилого частного дома.

Сообщение u487vs »

xatberg
интересна сама конструкция котла
Аватара пользователя
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 17:01

Re: Отопление жилого частного дома.

Сообщение xatberg »

u487vs
тот что в топке прост. Труба сверху, труба снизу. Эл.котел совсем другое. Труба ~ф100 длиной 1м с одного конца заваривается (низ) и в вертикальном положении вваривается в систему. Далее изготавливается стержень. Арматура ~ф20 на нее натягивается шланг (плотно). Но он должен быть короче самого стержня на ~ 1.5/2 см с низу. (Вот этот оголенный конец необходимо регулировать) он и будет греть воду. Его размер влияет на потребление энергии. С верхней стороны стержня привариваем болт, к нему цепляем провод 220. А второй провод тоже через болт на ту самую трубу (масса короче). Конец стержня не должен касаться дна. Не знаю точно где фаза, где ноль.
Запарился я с мобилы писать :)
coffee-coloured NIV 2121
Аватара пользователя
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 15:14
Контактная информация:

Re: Отопление жилого частного дома.

Сообщение Умник »

xatberg писал(а):Эл.котел совсем другое
Обязательно нужно сделать заземление. А то помоете полы, включите этот бойлер и будете всей семьёй тритатушки танцевать пока полы не высохнут :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:
Дураки нужны, чтоб умные у них учились!
Фото http://www.niva-club.net/gallery/album.php?album_id=236
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Отопление жилого частного дома.

Сообщение ALK »

Камрады, покритикуйте идею.

Есть много пола, квадратов 60

Стяжка, сверху плитка.
Хочу снять плитку, бороздоделом и перфоратором наделать канавок, уложить водяной подогрев, сверху стяжку и обратно плитку.

Маты не хочу - подъем уровня пола от 5 см. А там лестница, дверь, ступеньки по полу получатся.
Минимальный подъем- врезаться в стяжку.

Реально или кроилово??
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Ответить

Вернуться в «Домашний ремонт»