Ламинат vs паркет vs линолеум

Обсуждаем тонкости, делимся секретами и хитростями, проектами и улучшайзингами.
Аватара пользователя
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 15:06

Re: Ламинат vs паркет vs линолеум

Сообщение Tumb »

ALK писал(а):ну хочется тепла - есть теплый пол
камень материал холодный, деревяха - теплый, коврик - еще теплее. а теплый пол - ненатуральный.
комфортная естественность отличается от тепличности ощутимо.
каменный пол клевый когда вообще тепло. феревяха и ее призводные - выбор нашей климат зоны. линолиум - зло, оправданное лишь маленьким бюджетом (дайте подышать фенолами кому-то другому).
Аватара пользователя
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 01:25

Re: Ламинат vs паркет vs линолеум

Сообщение Ehnehila »

Таак... а кто в курсе, какой теплый пол лучше - электрический или водяной? хотя я теплый и не хочу...
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: Ламинат vs паркет vs линолеум

Сообщение Portada »

Люб, какой лучше - не знаю, но по эксплуатационным расходам электрический - намного дороже.
Portada
Аватара пользователя
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 22:01
Контактная информация:

Re: Ламинат vs паркет vs линолеум

Сообщение Daymon »

Водяной лучше,если дома автономка стоит
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: Ламинат vs паркет vs линолеум

Сообщение wwm »

зато электрическим можно управлять...
Не пускайте Гусева к микрофонуууууу !
[censored]
Аватара пользователя
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 22:01
Контактная информация:

Re: Ламинат vs паркет vs линолеум

Сообщение Daymon »

Водяным тоже, выставляешь температуру и в перед(правда может не так быстро)
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 14:41

Re: Ламинат vs паркет vs линолеум

Сообщение vanha »

Не дадим теме затухнуть...
Тож делаю ремонт (своими руками) во всей квартире. Слава богу-по проф.-строитель(бывший)
Вот что скажу по ламинату- ИМХО (конечно) редкая хрень,предназначенная быстро застелить пол и быстро его поменять через не очень долгое время.Требует (перед укладкой )просушки-иначе возможны зазоры там где их -не было сразу.. Но .в принципе со своей задачей справляется..вид имеет. Страдает водобоязнью-в общем -неясно как его от неё то и беречь..что -напрягает. На кухне и в коридоре- плитка. ПОд ней,как под линолиумом -ничего не преет и не плесневеет,если,к примеру-соседи сверху-зальют. Ноги по ней не скользят-выбираем такую сами. Тряпка и метла по ней-летают. Посуда? Да хрен то с ней ,с посудой -жизь человека коротка , так почему у посуды должна быть дольше? По швам-чёт не понял-чем они забиваются? Вроде и так уже забиты-раствором.. Ногам босым- стало приятней чем на линолиуме(был до плитки) Дышать стало -легче. От линолиума отказался по причинам-остаются следы(вмятины )от мебели,полохо переносит химию,в частности-перекись.. :ki_ss: ну и всякие там насекомые (клещи и проч.) прекрасно себя там чувствуют. Запах опять же -имеет место -быть. Вроде пока всё..
Грубо отказано в регистрации на том форуме.
послал их в том же направлении..
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Ламинат vs паркет vs линолеум

Сообщение ALK »

а мы для себя выбрали плитку и паркетную доску... теперь надо додуматься до того, как стыковать плитку и паркетную доску :)
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 01:25

Re: Ламинат vs паркет vs линолеум

Сообщение Ehnehila »

Положили на кухне и в коридоре плитку, очень здОрово... по настоянию муженька сделали на кухне кусок теплого пола, где он своими босыми ногами сидит. В общем, теплый пол включили, а потом выключили....потому что он оказался пока нафик не нужен. Спокойно босиком ходим по плитке, ничего она не ледяная, как многие предрекают. Не знаю, мож это мы отморозки, у нас дома всегда окна открыты, сквозняки, гости мерзнут, а нам хорошо.
А в комнату линолеум купили, несмотря на то КАК я его не хотела (да и сейчас не в восторге). Правда, пока не положили...
Стыковать порожком... ну да, будет небольшой перепад... ничего не поделаешь :nez-nayu:
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Ламинат vs паркет vs линолеум

Сообщение Captain »

Люба, я не понимаю чем тебе хороший линолеум плох! :-)
vag писал(а): В результате в новое жилье купили-таки линолеум. Кажется, Таркетт. Хотя долго сомневались. Но купили (главным образом победила она, зеленая :mi_ga_et: ). Структурированный, под фактуру крупной доски (не гладкий). Темного цвета.
Изображение
Уже полгода прошло - пока только восторг. Клали на доски.
Пол теплый, не скользкий, приятный наощупь при ходьбе босиком, не шумный... Кстати, все гости поначалу думали, что у нас паркетная доска, приходилось показывать срез.
Плюсую к вышесказанному. Такой же взяли, Таркетт. Калифорния–1, 350 рублей за квадрат. Теплый, «мягкий» по сравнению с плиткой, нескользкий, легко мыть. К плюсам — простота «монтажа». Стелили поверх плитки, надоел её унылый дизайн и убогая она (досталась в наследство).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 01:25

Re: Ламинат vs паркет vs линолеум

Сообщение Ehnehila »

посмотрим, посмотрим... можт когда сделаем комнату, мне и понравится, и будет выглядеть неплохо...взяли вроде хороший, в районе 450-500 руб. за квадрат (я уж точно не помню цену), тоже "под доску", светлый, на светлом грязь меньше видна :-)
кстати, на кухню вот столешницу темную взяли и я уже пожалела... на этой темной каждое малюсенькое пятнышко, или упавшая сахаринка и капелька воды просто ужасно видны.... все время с тряпкой, бееесит...
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Ламинат vs паркет vs линолеум

Сообщение ALK »

Ehnehila писал(а):Стыковать порожком...
да нууу.. подберем по толщине и герметиком или пробкой по периметру.

Изображение
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 14:02
Контактная информация:

Re: Ламинат vs паркет vs линолеум

Сообщение Граф Алексей »

Я ламинат положил, для меня самый оптимальный вариант, красиво, относительно недорого, относительно натурально :hi_hi_hi:, да и неприхотливый он. У родителей паркет, так чуть что: -паркет не пАцАрАпАй!!! да и дорого, если правильный и правильно укладывать. Линолиум не хотелось- не моё. Паркетная доска- дорого. По крайней мере хорошая.
Перед новым годом в зале потекла батарея, лужа была ну где то полметра на полтора, судя по всему текла часов 12, когда увидел был шок с вот таким лицом :sh_ok: , думал соседей затопил, ламинат испортил... Вытер... с ламинатом всё нормально, соседей с вилами не было :goria_cho: Что за фирма не скажу, не помню, даже страну производителя не помню, то ли Австрия, то ли Венгрия, вроде в названии присутствовало слово "брилиантс" если не путаю с другими комнатами. Выбирали с дятькой, он у меня в солидной строй- фирме работает, выбирали вобщем вот что: чтобы был не российский и не совместный, только заграниЦа-европа, обязательно с пропиткой, там то ли воск, то ли парафин не знаю, причем чтобы ногтем не снималось это дело( бывает и такое), незнаю почему, но лучше, если пропитка эта зеленая( наверное что то из разряда строительных суеверий или шаманства), ламинирующий слой- чем толще и тверже, тем лучше, если со стороны разреза давить ногтем продавливаться не должен, отслаиваться тем более. Вот какой класс вообще не помню, 33 вроде, который офисный, коммерческий.
Перед монтажем должен полежать в том же помещении (что то вроде аклиматизации после склада, ну температура, влажность), несколько дней. У меня так вообще около месяца лежал пока до полов дело дошло. Укладывали: стяжка, фанера 8-ка 4/4, изолон 2-ка.
Вот эта окантовка на каждой доске тоже влияет на износ, без нее вроде как быстрее начинают сколы появляться на стыках. Ну и красиво :) Перед мытьём прохожу пылесосом.
Изображение
Перед камином плитка, во-о-от:
Изображение

Изображение
как вариант стыковки. Уголок, одна сторона отрезана по высоте ламината и вставлена в щель между плиткой и ламинатом. Мне так понравилось больше, чем с порожком. А придумывать еще какие то варианты уже не было ни сил, ни нервов, ни желания- ремонт шел почти год :kli_ny: :zvez_ochki: да еще и семьмя требовала новоселья.
В прихожке вот:
Изображение
Изображение
Изображение
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Ламинат vs паркет vs линолеум

Сообщение ALK »

ну и мы решились... финская паркетная доска :nez-nayu:

зараза, пока ремонт шел, появилось уйма всяких вариантов из массива :facepalm: куда шире выбор форм, фактур и расцветок :(
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Ламинат vs паркет vs линолеум

Сообщение Captain »

ALK
Переделать всегда успеешь! А оно тебе точно надо? :-)
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Ламинат vs паркет vs линолеум

Сообщение ALK »

переделать не выйдет, потому что есть стык с плиткой. плитка 12-13 мм, паркетная доска 14 мм, а массив идет как минимум 18 мм. 2 и 6 мм для пальцев ноги - это уже разница :)
да и клеить этот массив надо :ny_tik: но, зараза, такой красивый попадается... а когда там 3 доски, причем внутренние с криволинейной формой - ммм.. :an)(gel:
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Ламинат vs паркет vs линолеум

Сообщение ALK »

а никому не советовали доску/ламинат клеить и саморезить к фанере? :du_ma_et: а то мне втирают, что мол так на века, надежно и вообще надо так делать, а иначе разруха, голод и крах.

а я сижу и не втыкаю. вроде производитель сам позиционирует свое покрытие как плавающее, а его мало того, что клеят, так и еще саморезом. а как же система крепежа и как саморез вкрутить в доску в 12 мм?! :sh_ok: :du_ma_et:

я канеш понимаю таким способом укладывать инженерную доску или паркет. но вот паркетную доску :du_ma_et:
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
вовчик

Re: Ламинат vs паркет vs линолеум

Сообщение вовчик »

ALK писал(а):мне втирают, что мол так на века, надежно и вообще надо так делать...
Ага. А ещё нужно песок добавлять в клеящие смеси для плитки! :po_zor:

Не слушай ты этих "бывалых спецов"!
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Ламинат vs паркет vs линолеум

Сообщение medvedka »

Изображение

Ламинат вот такой положили. Quick step Ultra Impressive 12мм. Единым контуром по всему первому этажу. Включая ванную комнату и туалет.
В "топочной" положили плитку, чтобы мыть собаку и говнодавы и не париться)
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:16
Контактная информация:

Ламинат vs паркет vs линолеум

Сообщение u487vs »

выключатели все портят
Ответить

Вернуться в «Домашний ремонт»