Тепловизор в быту

Обсуждаем тонкости, делимся секретами и хитростями, проектами и улучшайзингами.
Ответить
Аватара пользователя
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 17:20

Тепловизор в быту

Сообщение Пермяк »

Встала у меня небольшая проблема с домом . В одной комнате прохладно . Аналогичная комната , в том же крыле , с таким же количеством регистров на батареях , но большая по площади - жара ! Окно всегда на микро-проветривании , даже когда мороз за 20° . Температура на батареях одинаковая , воздуха в системе нет .
Вот и решил заказать тепловизионное обследование . Пока только смотрю объявления , заказ ещё не сделан . Поэтому вопрос : каким прибором лучше сделать ? Понятно что качественный прибор и цена будет не бюджет . Тогда так задам вопрос : каким минимально допустимым разрешением матрицы прибора можно сделать ?
Дом деревянный , обшит внутри и снаружи . Мне не обязательно до точки мостика холода , хотябы площадь в пол квадрата , а там я сам разберусь .
Созвоны дали такую инфу : заказ за 50км удаленности - 700р , полное обследование комнаты прибором ''Тесто-975'' - 750р.
Чё за прибор я не знаю , в смысле технических возможностей . Каждый диагност говорит : вы чё , это фуфло , у меня лучше ! И причём КАЖДЫЙ диагност . Остановился на приведенном варианте , самый дешёвый . А правильно ли ?...
Любое ваше мнение мне важно , т.к. в этой области знания только на грани слухов и общих познаний .
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Тепловизор в быту

Сообщение ALK »

Testo'вские приборы хороши.
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 17:20

Re: Тепловизор в быту

Сообщение Пермяк »

Вопрос : насколько будет размыт точечный мостик холода ? Если более 1,5 м , то мне это не очень нравится .
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Тепловизор в быту

Сообщение ALK »

Прибор - это лишь прибор. Измерить ерунду можно и на полностью исправном и откалиброванном приборе :)
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 16:13
Контактная информация:

Re: Тепловизор в быту

Сообщение Snuk »

Пермяк писал(а):Температура на батареях одинаковая , воздуха в системе нет .
Учитывая отсутствие опыта в регистрации показаний тепловизора скажу: ТАК не бывает! Физику не обмануть! Если батареи одинаковой температуры и одинакового объема греют по разному, на мой взгляд, такое поведение возможно по следующим причинам:
1. Разница в объемах помещений (но у тебя бОльшая комната, к моему удивлению, горячее)
2. Разница в термоизоляции самого помещения (логично что в холодной комнате сквозняк выдувает тепло)
и больше ничего придумать я не могу...
Первое, что я бы проверил, а все ли секции батареи, равномерно нагреты? Второе: нет ли близко стоящих кроватей, диванов, шкафов, вешалок... т.к. батарея может просто не получать холодный воздух и не отдавать горячий из-за помех циркуляции.
У меня дом строили давно и рециркуляционного насоса в системе нет (самотек). Поэтому большее кол-во секций в меньшей по объему комнате получает более холодный теплоноситель (остывает теплоноситель во всех предыдущих комнатах)
Все мы глупы, но в разных областях :men:
Аватара пользователя
Сообщения: 20923
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 18:10
Контактная информация:

Re: Тепловизор в быту

Сообщение чих-пых »

ALK писал(а):Testo
ога. но ценник :sh_ok:
любой тепловизор покажет и мостики холода и откровенные подсосы и просто промерзания
Всего на всех никогда не хватает.
Потому что всех - много.
А всего - мало!
Ответить

Вернуться в «Домашний ремонт»