Всё про ножи

Обсуждаем тонкости, делимся секретами и хитростями, проектами и улучшайзингами.
EVR
Аватара пользователя
Сообщения: 7109
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 04:12
Контактная информация:

Всё про ножи

Сообщение EVR »

axen писал(а):Рекомендую: Сайга короткий. (++) вес, габарит, в машине очень удобен, и в лесу не цепляецца.
угу, именно в него и целю. :(
ножик из кованой стали вот приглядел :smu:sche_nie:
Не чеши затылок, чеши пятки (с) Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:10

Re: Чё молчим народ?

Сообщение G.A.R. »

EVR писал(а):ножик из кованой стали вот приглядел
Из такой наподобие?
1.jpg
,
2.jpg
,
3.jpg
...

Это моя работа, типа хобби! :smu:sche_nie:
Для правильной машины нет плохих дорог, впрочем их наличие или отсутствие меня мало беспокоит...
EVR
Аватара пользователя
Сообщения: 7109
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 04:12
Контактная информация:

Re: Чё молчим народ?

Сообщение EVR »

G.A.R. писал(а):Из такой наподобие?
да, примерно, металл также мутный, три тыщи на нашши деревянные :du_ma_et:
Не чеши затылок, чеши пятки (с) Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сообщения: 9793
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:28
Контактная информация:

Re: Чё молчим народ?

Сообщение Axen »

G.A.R.
Вот стырил с инета. Давно читал в каком-то журнале про Паренский нож
"Это не легенда. Паренский нож ковал сам не раз. Труба обычная, сырая, набивал крошкой из напильников старых, колец поршневых, чугунных котелков. Грел до сварочного жара и выдерживал в горне минут пять. Дальше проковка, разруб пополам, оборачивание, опять прогрев до сварочного жара и проковка. Так пару раз. Заготовку нормализовывал в компостной яме от трех месяцев до полугода. Дальше прогрев до ковочного жара, формовая ковка. Поскольку сталь неоднородная, калочный жар нужно подбирать на пробных поковках. Калить в древесном угле, я использую дубовый.
Охлаждал в керосине с жала. Температуру подбирать нужно. Пробовал калить с обмазкой, "по-японски"
Что думаешь по этому поводу....
:-:ok:-:
EVR
Аватара пользователя
Сообщения: 7109
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 04:12
Контактная информация:

Re: Чё молчим народ?

Сообщение EVR »

клёво конечно, но если поблтже к Матушке Земле, то вот кто что думает про клапан тепловоза?
Не чеши затылок, чеши пятки (с) Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:10

Re: Чё молчим народ?

Сообщение G.A.R. »

EVR писал(а): клапан тепловоза
1. Впускной - сталь 40Х9С2 (сильхром);
2. Вывускной - сталь 90Х18.
И то и то неплохо на нож... Первое прочнее но может потемнеть от лимона или поржаветь солёной воды, второе абсолютно не ржавеет но чуть мягче...
Ваще всё зависит от технологии изготовления...
Хорошо когда нож:
1 - правильно кованный,
2 - правильно термообработан.
Для правильной машины нет плохих дорог, впрочем их наличие или отсутствие меня мало беспокоит...
Аватара пользователя
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:10

Re: Чё молчим народ?

Сообщение G.A.R. »

EVR писал(а):да, примерно, металл также мутный, три тыщи на нашши деревянные


Это у меня 800 слойный композит сверхвысокоуглеродистой стали с 2 % углерода (собственнолично выплавленной в лабораторной дуговой печи), никеля и стали ШХ-15... как то так! Вот структура увеличенно:
1.jpg



А вот обычный, "деревянный дамаск" 250 слоёв напильник + сталь 3:
1.jpg
...
Для правильной машины нет плохих дорог, впрочем их наличие или отсутствие меня мало беспокоит...
Аватара пользователя
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:10

Re: Чё молчим народ?

Сообщение G.A.R. »

axen писал(а):Что думаешь по этому поводу....

Можно гораздо проще:

А именно расковуем кольца нескольких подшипников в тонкие полосы ( миллиметра 2-3 не более)...
То же производим с рессорой...
Далее чистим от окалины перекладываем их между собой в 10-20 слоёв сложив стопкой и прихватить сваркой и заварить в соответствующей трубе прямоугольного сечения, можна обойтись без трубы, тогда пластины нада обварить по контуру аргонкой:
2.jpg
.....

Греем до 1000 градусов, выдерживаем 1 час, проковываем несколько раз до 3-5 мм и повторяем предыдущие процедуры заново, пока не получим нужное количество слоёв! Как то так.
Для правильной машины нет плохих дорог, впрочем их наличие или отсутствие меня мало беспокоит...
Аватара пользователя
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:10

Re: Чё молчим народ?

Сообщение G.A.R. »

Captain писал(а):Броня от моей мафынки не подойдёт
Какая марка стали? Наверное 30Х2Н2 или 38ХН3МФА - на нож не очень угля маловато! Лучше всять рессору, а ещё лучше шарикоподшипник, Х05, ХВГ... Неплохо держит лезвие Р18, Р6М5К5 и т.п.
Для правильной машины нет плохих дорог, впрочем их наличие или отсутствие меня мало беспокоит...
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Чё молчим народ?

Сообщение Captain »

Вот стырил с инета про Паренский нож:
«После обработки рыбы срезы настолько идеальны, что, когда рыбу развешивают для сушки, муха не садится, так как она должна откладывать яйца в трещинки и зазубрины, в их нет — настолько поверхность хорошо и чисто срезана ножом». Особенно интересно, откуда мухи знают, что срез идеален, и потому не садятся. Удивительно ещё, что не указано, что мухи, всё же севшие на срез, соскальзывали по нему, как по льду, насколько он был гладким, и, не успев сориентироваться, падали на земь, ударялись головой и погибали в страшных конвульсиях. Можно было бы также добавить, что нож имел свойство затягивать трещины, мелкие порезы и ссадины на коже человека, будучи лишь приложенным обухом (толстой стороной) клинка к ранке, а также нарушать магнитную ориентацию гнуса, что позволяло использовать нож в качестве антикомариного средства, не требующего обязательной ориентации остриём на север.
;;-)))
Аватара пользователя
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:10

Re: Чё молчим народ?

Сообщение G.A.R. »

MEW писал(а):Р18 этож быстрорез со свёрел
И материалл дисковых фрез...
Для правильной машины нет плохих дорог, впрочем их наличие или отсутствие меня мало беспокоит...
Аватара пользователя
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:10

Re: Чё молчим народ?

Сообщение G.A.R. »

Самая лучшая сталь на нож которую мы варили в лабораторной дуговой этектропечи имела следующий состав:

углерод С = 1,8-2,0 %,
кремний Si = 0,1-0,3 %,
марганец Mn = 0,4-0,6 %,
хром Cr=0,2-0,3 %,
молибден Mo=0,2-0,3 %,
вольфрам W=0,2-0,3 %,
ванадий V=0,05-0,08 %

Тук её структура выглядит отполированной и протравленной поверхности ножа:
1.jpg

А вот при увеличении 25 раз:
1.jpg
,
2.jpg
,
Для правильной машины нет плохих дорог, впрочем их наличие или отсутствие меня мало беспокоит...
Аватара пользователя
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:10

Re: Чё молчим народ?

Сообщение G.A.R. »

Этим ножом грубо говоря можна стружить гвозди а после этого бриться, т.к. стойкость лезвия невероятная... Наспор перерезал им стальной тросс...
Ещё фото:
1.jpg
,
2.jpg
,
3.jpg
...

Но это уже так называемый литой булат...
Для правильной машины нет плохих дорог, впрочем их наличие или отсутствие меня мало беспокоит...
Аватара пользователя
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:10

Re: Чё молчим народ?

Сообщение G.A.R. »

Сейчас работаю над японским кинжалом ТАНТО из дамаска:
1.jpg
,
2.jpg
,
3.jpg
...

В дамаской стали есть что то завораживающее - могу часами смотреть на узоры...
Для правильной машины нет плохих дорог, впрочем их наличие или отсутствие меня мало беспокоит...
Аватара пользователя
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:10

Re: Чё молчим народ?

Сообщение G.A.R. »

Это моё хобби... 10 лет кузнечного дела и самостоятельно получил дамаск
4.jpg
из подручных материаллов... Как то так... Просто решил поделится!!! :dr_ink:
Для правильной машины нет плохих дорог, впрочем их наличие или отсутствие меня мало беспокоит...
Аватара пользователя
Сообщения: 13223
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 14:59
Контактная информация:

Re: Чё молчим народ?

Сообщение Gimalaev »

Слыхал как-то байку, что мега-ножички делали из лепестков авиационных сопел
Изображение
Сила - в правде.
Аватара пользователя
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:10

Re: Чё молчим народ?

Сообщение G.A.R. »

Captain писал(а):Антоний, такие вещи не имеют цены!
Почему нет? Мы их под заказ делаем от 100 до 400 у.е. в зависимости от сложности изделия и его длинны... Хобби должно как то компенсировать денежно временные затраты...

Угу блин, нафлудил я тута... Хоть новую тему открывай... "ВСЁ ПРО НОЖИ"...

Ваще спрашивайте!!! Всегда готов в помочь с любым вопросом по металлам, ножам, режущему инструменту и вопросам сварки и свариваемости...
Для правильной машины нет плохих дорог, впрочем их наличие или отсутствие меня мало беспокоит...
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Чё молчим народ?

Сообщение Captain »

Gimalaev писал(а):Слыхал как-то байку, что мега-ножички делали из лепестков авиационных сопел
ИМХО, лепестки из нескольких слоёв листовой нержавейки, сваренных роликовой сваркой по краям.
Лопатки турбин тоже, чтоб не так страдали от птичек -- гибкие.
Последний раз редактировалось Captain 22 авг 2010, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:10

Re: Всё про ножи

Сообщение G.A.R. »

Итак, немного О СТАЛЯХ для ножей...


Один американский мастер-оружейник несколько иронично выразил требования к идеальному клинку он должен всегда сохранять заточку, никогда не ржаветь, отказываться резать владельца, а если потеряется - самому находить дорогу домой. 0 преданности владельцу поговорим позже, а о прочем скажу, что каждое свойство металла - стойкость к коррозии , прочность и способность сохранять заточку - имеют своего чемпиона среди множества марок неплохих сталей. Кроме того, caми требования к клинковым сталям зависят от вкусов и потребностей человека. Туристу вполне достаточно, если его нож не будет быстро ржаветь и сильно тупиться при обычных походных работах, охотник наиболее высоко ценит способность клинка долго сохранять бритвенную остроту, а коллекционеру и то, и другое не гак важно главное редкость и красота узора его булатного ножа. Многолетний опыт производства штучных ножей мире показывает, что сформировались пять OCHOBHЫХ групп марок клинковых сталей. В первую, самую популярную, входят высокопрочные стали типа нашей Х12МФ и 95Х18 позволяющие легко вскрывать консервы и долго строгать даже сухое дерево. Но термодинамику не обманешь, и за коррозионную стойкость этих высоколегированных сталей приходится расплачиваться тем, что очень тонкую заточку они сохраняют недолго. Впрочем, такая острота не всем нужна, и едва ли не 90% классных ножей в мире изготавливают именно из этих марок сталей. Ко второй группе принадлежат инструментальные и подшипниковые стали ХВГ, ШХ15 (01, 52100), которые намного острее, но менее корозионностойкие. Несмотря на свою малую сопротивляемость ржавчине, такие клинки пользуются популярностью у опытных и несколько консервативных охотников "с понятием", которых можно назвать профессиональными любителями. В третью группу можно свалить архаичные напильники, рессоры (американские 1060, 1095, 5160), убогие нержавейки типа нашей 40Х13 и прочие стали маломощного химического состава, которые по всем показателям хуже металлов первых двух групп. Разнообразные особо прочные "хитрые" сплавы четвертой группы типа стеллита К6 по стойкости лезвия превосходят стали и первой, и второй группы, однако они не пользуются популярностью у производителей из-за своей капризности при обработке. Например, только термообработка одного из подобных сплавов длится 36 часов! Естественно, далеко не все клиночники могут управиться с этими металлами, поскольку даже в среде крепких профессионалов и даже про обычную шарикоподшипниковую сталь говорят, что она "не для начинающих". Последняя по номеру и редкости группа - это легендарные булатные клинки. Массовое сознание настолько пропитано мифами о булате, что еще несколько лет назад обыватели любым узорчатым ножом тут же начинали рубить гвозди или гнуть его дугой. Эта вера в сверхъестественные свойства очень живуча, поскольку еще в XIX веке П.П. Аносов писал, что "...под словом "булат" каждый россиянин понимает металл более острый и крепкий, чем обычная сталь". Точности ради отметим, что "обычная" сталь тех времен сильно уступает по качеству современным маркам клинковых сталей и сегодня далеко не всякий узорчатый металл, называясь булатом, превосходит промышленную сталь по своим свойствам. Неграмотно изготовленный узорчатый клинок "...не имеет других достоинств, кроме узора" и, как с досадой выразился один русский офицер в середине прошлого века "...купленный по неведомым причинам за непомерно высокую цену, крайне редко оправдывает свою репутацию". Самые дорогие ножи чаще всего отличаются именно красивыми и редкими узорами при вполне обычных режущих свойствах. Режут эти ножи, как правило, достаточно неплохо, но вот молодецкие забавы типа рубки : гвоздей не для них. Кстати, у нас иногда практикуется и еще более глупое и противоестественное испытание, когда ножи сравнивают, ударяя их клинками лезвие в лезвие, что подобно сравнению качеств автомобилей путем их лобового столкновения. Естественно, "кадиллаку" придется хуже, чем армейскому: "Уралу", поэтому подобные "Испытания" не говорят ни о чем - ни о ходовых качествах машин, ни о реальных режущих свойствах ножей. Чтобы хоть в какой-то мере верно распознавать качества булатных клинков, нужно для начала выяснить, что такое этот самый булат. Сегодня утвердилась классификация булатов по способу их получения, где известны две большие группы. Первая группа объединяет технологии производства, связанные с расплавлением хотя бы одной из составляющих узорчатого композита. Таким образом получают классические булаты. Вторую группу составляют способы, основанные на применении кузнечной сварки, которыми изготавливают так называемые дамаски. Проще говоря, узорчатые стали бывают "литые" и "сварочные". Одно из названий узорчатого металла - "сварочная сталь", потому что в старину кузнечная сварка была неизменным спутником производства многих сортов клинкового металла. Хороший булат также имеет довольно мощный химический состав, а из-за особого характера упрочнения при, ковке он превосходит сталь по всем показателям, имеющим отношение к клинковому оружию. Штучный охотничий нож, сработанный опытным мастером из хорошего узорчатого металла, может заметно превосходить по своему качеству ножи фабричного производства. Впрочем, согласно одному из определений, качество - это степень соответствия свойств изделия запросам потребителя. Именно в соответствии с этими запросами, в которых не последнюю роль имеет цена, булатных дел мастера чаще ориентируются не на охотников-промысловиков или бойцов спецназа, а на коллекционеров редкостей и других любителей красивого, но дорогого оружия.
Для правильной машины нет плохих дорог, впрочем их наличие или отсутствие меня мало беспокоит...
Аватара пользователя
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:10

Re: Всё про ножи

Сообщение G.A.R. »

Кроме низкой стойкости к коррозии к недостатками узорчатых ножей является их низкая технологичность при производстве, и малый выход готового материалла... Например на изготовление заготовки 500 слойного дамаска размерами примерно 200Х40Х4 мм и массой около 350 гр у меня ушло больше двух месяцев работы и 2 кг!!! исходной стали (всё остальное ушло в окалину и в сошлифовку)... Отсюда и цена!

Булатная (литая высокоуглеродистая сталь) несколько более технологична, чем красивые многослойные дамаски... Но весьма отвратительно куётся при высоких температурах...

Говорить о массовости производства в моём случае невозможно... Пневмомолота нет - куём вдвоём с братом... Куём для себя в удовольствие - продаём с неохотой... Отдаёш часть своей энергии заключённой в узорчатом металле!
Для правильной машины нет плохих дорог, впрочем их наличие или отсутствие меня мало беспокоит...
Ответить

Вернуться в «Домашний ремонт»