Всё про ножи

Обсуждаем тонкости, делимся секретами и хитростями, проектами и улучшайзингами.
Аватара пользователя
Сообщения: 9793
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:28
Контактная информация:

Re: Всё про ножи

Сообщение Axen »

Mif
ширпотреб :ti_pa: сувенир. малопригоден для большинства работ. носки практичней. :du_ma_et:
:-:ok:-:
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 21:32
Контактная информация:

Re: Всё про ножи

Сообщение Uazavrik »

Люблю ножи, а складные особенно.
В любимчиках два складных ножа.

Нож Флиппер 95 от мастерской братьев Широгоровых:

Изображение

Изображение

Изображение

и нож Себенза от американского мастера Криса Рива:

Изображение

Изображение

Изображение
Mif
Аватара пользователя
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:50

Re: Всё про ножи

Сообщение Mif »

Axen писал(а):носки практичней.
ну у меня еще от прошлых 23их они остались ... так что еще пару годов подарки ширпотребов выдержу :-)
Хочу - мечтаю. Не хочу - не мечтаю. Управляю мечтой!
Аватара пользователя
Сообщения: 9793
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:28
Контактная информация:

Re: Всё про ножи

Сообщение Axen »

Mif
:-)

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Uazavrik
складень :co_ol: а фотка с ФЭДом за душу щипает.
:-:ok:-:
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 21:32
Контактная информация:

Re: Всё про ножи

Сообщение Uazavrik »

Axen, спасибо!
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Всё про ножи

Сообщение Просто Джон »

Оживлю темку. Задарила мне тут жена ножичек (монетку дал ей взамен :hi_hi_hi: )...Да не простой, а легендарный швейцарский Victorinox Trailmaster One Hand (и ещё какие-то нерусские слова :hi_hi_hi: ) Решил отфоткать и похвалиться. Сразу скажу, я не фанат ножей...Но че-то видать где-то ёкноло и потянуло...

Victorinox Trailmaster One Hand - 12 функций...Таскаю теперь с собой постоянно...Сталь Sandvik 12с27 (наш аналог 40х13) Кто-то хает эту сталь, кто-то молится на неё, но мне пофиг, лишь бы колбасу и хлеб резал когда надо)) А вообще классная вещь, очень качественный...Конечно его "однорукость" портит фотогеничность, но функционал на высоте, открывается одной рукой за отверстие в клинке. Серрейтор очень острый, друг пальцем опробовал :-)

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Второй нож...В Ниве жить будет, вместо кухонного, "хренпойми" из чего сделанного))А главное недорого - 1580 рябчиков.
Нож MORAKNIV Companion Spark. В народе ножи этой фирмы называют MORA.
Нужен был простой универсал, но огниво меня сманило :hi_hi_hi: Интересная фича однако.
Сталь такая же как и в Викторинокс...Клинок подлиннее - 104 мм...Рукоять очень удобная, не скользит, из обрезиненного пластика. Ножны - пластик с креплением на ремень. Темляк - светоотражающий паракорд, "дубоватый" правда.

ИзображениеИзображение
Изображение

Думаю остановлюсь пока на этих двух ножах, больше мне ни к чему. Окунулся в эту тему и офигел....Ножей очень много, всякие Герберы, Спайдерко, Ганзо и еще более дорогие фирмы...Самопалы не рассматривал, но на "Ганзе" и их можно прикупить...
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Всё про ножи

Сообщение medvedka »

А я ради интереса купил за копейки набор ножей Самура ( Китай китайский, но делают вид, что Япония ). Пользуюсь уже 2 года. В целом неплохие, довольно удобные.
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Всё про ножи

Сообщение Просто Джон »

medvedka, у нас на кухне за 500 рублей ножи Mallony трудятся :hi_hi_hi: . Набор с подставкой. 6 лет им. И ничего...Только заклепки чуть болтаются на самом большом ноже. Но у них уже есть замена) Какая-то "немеция"....Berlinger-Haus...То ли оригинал, то ли копия...Подарок в общем. Главное что бы острые были :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Всё про ножи

Сообщение medvedka »

Просто Джон писал(а): 16 дек 2019, 15:14 у нас на кухне за 500 рублей
Ну это перебор дешевизны, ИМХО. Я слишком дешевые устаю точить. Свои точу раз в месяц. За месяц они превращаются в стандартный нож аля "нерж". Что плохо :)
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Всё про ножи

Сообщение Просто Джон »

medvedka, неоспоримый факт. Но как-то никто не жалуется. Главное вовремя поттачивать. И доски стеклянные не использовать :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Всё про ножи

Сообщение medvedka »

Да. Доски - основа хороших ножей. Это факт )
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
Аватара пользователя
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Всё про ножи

Сообщение RusLandAuto »

А ещё не нужно убивать ножи до полного закругления . Свои ножи ( имею ввиду кухонные ) ни разу не видели наждак и что-то подобное . Есть точилка и мусат ! Только этим ! На работе приносят убитое железо ( женщины как правило ) - в этом случае что принесли - то и унесли . Заточить убитый нож - это пол дня убей ( ну это естественно моё мнение )!

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
medvedka писал(а): 16 дек 2019, 20:47 Да. Доски - основа хороших ножей. Это факт )
Только дерево !
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Всё про ножи

Сообщение Эксплуататор »

Хорошие ножи из ЖД костылей ( в шпалы их забивают ) , в любой кузне откуют .Закалку лучше всего делать в сургуче . Едиственый минус -- ржавеет. В остальном только позитив.
Была у меня пара таких ножей . подарил охотникам. А на сегодня для меня самый рабочий нож---- канцелярский.
6634 16042019
Ответить

Вернуться в «Домашний ремонт»