Учиться никогда не поздно, зато всегда полезно

Все, что мы думаем о межличностных отношениях.
Ответить
Аватара пользователя
Сообщения: 13223
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 14:59
Контактная информация:

Учиться никогда не поздно, зато всегда полезно

Сообщение Gimalaev »

В теме про тенденции я предложил учинить в рамках форума образовательный проект. По хорошему это надо обсуждать отдельно. Но можно и в процессе.
В технических темах подобным делом активно занимается тов. Суицыд. За что ему отдельная благодарность и почОтная грамота.

Я предлагаю более широкий охват вопросов. Грубо говоря, всё о жизни. Можно называть это альтернативным образованием, можно мультиобразованием, можно ещё как-нибудь.
Суть в том, чтобы дать возможность интересующимся получать ясное представление по различным значимым и не очень вопросам. Поскольку, несмотря на потуги школьной и вузовской системы (или благодаря им?), целостной картинки в сознании учащихся зачастую не возникает.
Ещё есть не раз упомянутая проблема раздробленности научных дисциплин. "Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя".

Речь идёт не о создании мёртвой энциклопедии, а именно о донесении знаний до каждого жаждущего. В этом принципиальное отличие учебника от "учебки".

В качестве материала можно использовать цитаты из книг, картинки, видеоматериалы, а так же собственные письмена.

Собственно говоря, и наш форум, и вообще весь интернет состоят из развлечений, коммерции и кладовых знаний. Я предлагаю лишь более чётко сформулировать (или оформить) идею эдакого "сетевого лектория". Т.е. идеологически отделить его от развекательной части. (Или интертеймента, как говорят у нас на Брайтоне. :-) )
Сила - в правде.
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Учиться никогда не поздно, зато всегда полезно

Сообщение PAA »

Судя по всему, актуальная тема №1- Поиск в Интернете. Как и где найти то, что вам нужно

Не ржать как кони- вопрос действительно не очевидный...
Аватара пользователя
Сообщения: 13223
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 14:59
Контактная информация:

Re: Учиться никогда не поздно, зато всегда полезно

Сообщение Gimalaev »

PAA писал(а):Судя по всему, актуальная тема №1- Поиск в Интернете. Как и где найти то, что вам нужно
Кстати да. Как мне думается, технология поиска информации - один из вопросов, ответы на которые рождаются в результате обмена опытом. Две головы хорошо, а мирный атом лучше =)) Коллективный разум - великая вещь!

Мой главный принцип - не доверяй, проверяй. Используй не менее трёх источников. Проверяй текст на уникальность - растиражированные статьи "без автора" очень часто есть полное дерьмо. Если есть возможность сверить текст из интернета с бумажным оригиналом - сверяю. :du_ma_et:
Сила - в правде.
Ответить

Вернуться в «Инь и Ян»