5 дверей или 3

Все о муках выбора автомобиля, нового и не очень.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 19:22

5 дверей или 3

Сообщение morti »

всем привет.стою перед выбором какую ниву брать 5 дверей или 3 двери.кто что о них скажет.машина нужна для охоты рыбалки деревни и 30 процентов город.особое внимание на кузов говорят 5 дверки кузов плохои а можно это :du_ma_et: исправить.
Аватара пользователя
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 08:31
Контактная информация:

Re: 5 дверей или 3

Сообщение Антон »

если на охоту - рыбалку не один, то 5
Прочитать про долгое строительство моей нивы можно здесь (внешняя ссылка) и здесь (ссылка на мою тему) (она всё ещё строится)
Аватара пользователя
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 10:02
Контактная информация:

Re: 5 дверей или 3

Сообщение arty »

morti
про кузов 5ки все байки, ничего он не разваливается. очень практичная машина, по сравнению с 3кой. большое спальное место, плюс большой багажник, да и на трассе она по уверенней стоит. в проходимости уступает короткой только на крутых склонах и перевалах. 3х дверка для меня бесполезный авто в плане практичности, его рассматривал только для покатушек.
лучше износиться, чем заржаветь!
Аватара пользователя
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 12:39
Контактная информация:

Re: 5 дверей или 3

Сообщение Bladerunner »

arty писал(а):про кузов 5ки все байки, ничего он не разваливается. очень практичная машина, по сравнению с 3кой. большое спальное место, плюс большой багажник, да и на трассе она по уверенней стоит. в проходимости уступает короткой только на крутых склонах и перевалах
как бывш. владелец Крокодила(пятидверка) подтверждаю все слова.
Изображение
Подключение переднего привода в Ниве - вопрос не столь технический, сколь философский.(с) вовчик

КЛУБНЫЕ НАКЛЕЙКИ ПРИОБРЕСТИ МОЖНО ЗДЕСЬ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 00:12

Re: 5 дверей или 3

Сообщение maksimz888 »

всем привет!смотря для каких целей.у меня была "3",на данный момент езжу на "5".плюсы "5" большой салон и багажник.не нужно каждый раз вылазить из машины,чтобы вышли задние .устойчивость на трассе. минусы-иногда проблемы с парковкой и плохая проходимость в крутых ухабах, внешний вид,
Аватара пользователя
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 10:02
Контактная информация:

Re: 5 дверей или 3

Сообщение arty »

внешний вид,
а мне больше 31 нив повнешности импонирует, особенно когда колесики правельные стоят. чем то patrol Y60 напоминает :-)
лучше износиться, чем заржаветь!
Аватара пользователя
Сообщения: 11522
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 08:07
Контактная информация:

Re: 5 дверей или 3

Сообщение SteelRat »

Однозначно пятидверку. 3 только жопу возить по более пересечённой местности.
"Безысходная жизнь слепоглухонемого парализованного однорукого бомжа неожиданно меняется в худшую сторону." (c)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 16:42

Re: 5 дверей или 3

Сообщение hitryi_gad »

можно еще рассмотреть ниву "фора" (удлиненные передние двери). Хотя у меня 5-ка. мне кажется гораздо практичнее..
у знакомого "фора" говорит что на дороге устойчивая, не козлит.
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 13:16

Re: 5 дверей или 3

Сообщение Sokolov »

А где холивар :hi_hi_hi: ?
Значит длиннобазки лучше :ya-za: ?
А проходимость не хуже, просто проходимость длиннобазника другая.
Фору можно не рассматривать, мало их и цена часто на уровне Шнивы.
Антоха

Re: 5 дверей или 3

Сообщение Антоха »

Не может быть она лучше, хотя бы из-за большего веса и радиуса поворота.
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: 5 дверей или 3

Сообщение PAA »

Исключительно 5 дверку. Охота и рыбалка всегда требуют некоторого шмурдяка, типа лодку с мотором погрузить, ящик водяры, пару официанток... Шутю.

А на самом деле мы с женой когда на неделю скажем едем в пампасы- машина забита по передние сиденья. Тент, палатка, спальники, лодка-мотор, бензин в канистрах, бензопила, жратва, вода 25 литров в канистре (дизентерия не), складные стулья, плита газовая, удочки, аккум запасной... Инструмент, ну и всякого по мелочи всегда живёт. В общем- только 5- дверку. Приехал куда хотел, через час уже дача по полной. А багажник на крыше- не вариант, по 2 причинам- первое это бензина перерасход заметный, второе- ты в лесу все ветки над дорогой им соберёшь, ненужный гемор. Можно и барахло порвать- например ПВХ-шке одного сучка хватит, и ты уже сухопутный моряк.

Радиус поворота- дело привычки. Я вон кручу даже без гидроусилителя, и ничо... Да и вес - тоже ни о чём. Нам же не на время говны рвать. Нам типа по грунтовке к воде доехать. Я с трудом представляю себе чела, который едя на охоту, будет ломиться лишний километр по болоту, вместо того чтобы машину бросить и собственно охотой заняться.
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: 5 дверей или 3

Сообщение Злопыхатель »

Полностью согласен с доводами за пятидверку. Насчет разваливающегося кузова (уши надрать тому, кто это придумал) - недавно распустили "на доски" старого крокодила, пережившего три мотора и мудака-водителя. Пороги уже протыкались отверткой, а лонжероны ВСЕ целые. Не знаю, как чичас, а на той машине они были по заводу усилены накладками в проблемных местах.
Но себе, все-таки взял трехдверку. Привык уже к формату. В северные поездки набиваемся в нее втроем плюс байдарка и несколько палаток. Все на крышу, нам хватает объема.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 11522
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 08:07
Контактная информация:

Re: 5 дверей или 3

Сообщение SteelRat »

PAA писал(а): Я вон кручу даже без гидроусилителя, и ничо...
Ты вон крутишь, у меня жена беременная крутила, пока не скрутило... =) Шучу, пока срок был маленький.
"Безысходная жизнь слепоглухонемого парализованного однорукого бомжа неожиданно меняется в худшую сторону." (c)
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: 5 дверей или 3

Сообщение PAA »

Это сильно зависит от резины. Например - ВЛИ10 я проклял крутить, особенно когда надо на месте. а И511- нормально.
Аватара пользователя
Сообщения: 11522
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 08:07
Контактная информация:

Re: 5 дверей или 3

Сообщение SteelRat »

Кяма Фляме.
"Безысходная жизнь слепоглухонемого парализованного однорукого бомжа неожиданно меняется в худшую сторону." (c)
Аватара пользователя
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 15:05
Контактная информация:

Re: 5 дверей или 3

Сообщение Aleks923 »

SteelRat писал(а):Кяма Фляме.
:sh_ok: На кроке? Женщине? Беременной? Ужас!
Россия производит впечатление развитой страны. Больше она ничего не производит!
Power corrupts, absolute power corrupts absolutely!
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 13:16

Re: 5 дверей или 3

Сообщение Sokolov »

Антоха
Поучавствовав трижды в соревнованиях на 2131 я понял разницу короткой и длинной базы, у них просто разная проходимость.
В чистом геометрическом триале короткобазка изворотливее, но длиннобазник меньше перераспределяет массу при наклонах, позволяет преодолевать короткие участки цепляясь одним мостом за твёрдый грунт, грубо говоря переехать топкий ручей на 2131 легче, провалившись передом выехать из ямы легче, заехать на 2,5м обрывчик легче.
В общем зачёте третье место это уже неплохо, когда на первом УАЗ с лебёдкой, на втором Шнива на больших колёсах и я в "стандарте".
Антоха

Re: 5 дверей или 3

Сообщение Антоха »

Может тут важно кто рулит? :hi_hi_hi:
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: 5 дверей или 3

Сообщение PAA »

Это вопрос отдельный :-) Но именно длиннобазность действительно в ряде случаев оказывается полезной. Sokolov всё прально отметил. Когда коротыш 2 мостами в чаче, длинная еще цепляется. Но самое главное- это устойчивость на трассе, вместимость салона и при этом вполне внятная проходимость.
Аватара пользователя
Сообщения: 11522
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 08:07
Контактная информация:

Re: 5 дверей или 3

Сообщение SteelRat »

Всё гениальное просто. Нужно сделать внедорожник с колёсной базой 15м и всё будет пофигу. А если 100м?
"Безысходная жизнь слепоглухонемого парализованного однорукого бомжа неожиданно меняется в худшую сторону." (c)
Ответить

Вернуться в «Вопросы покупки и выбора а/м»