Ошибки ЭБУ. Check-Engine - загорелась лампочка!

Инжекторный двигатель - ДВС с системой впрыска топлива в воздушный поток посредством форсунок.
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Ошибки ЭБУ. Check-Engine - загорелась лампочка!

Сообщение P$ychoSoci@L »

Для тех кто желал:

махнул я свой ДФ на новый.
первое о чём задумался "какого ни новый, ни старый почти не магнитятся". Вспоминая первый датчик фаз, им можно было бумажки к гаражным воротам примагничивать. А этот не хочет держаться даже просто на железке.
Суть не в этом. Расход действительно чуть упал, если говорить о литрах в час, то где то на 0,3.
По дорогам для меня не так заметно, т.к. стиль езды агрессивный, а нива в таких стилях вождения жрёт как слон.
Динамика, не знаю появилась она или нет, задумался только когда на бордюр запрыгнул и чуть в подъезд не въехал :-)
Видимо подинамичнее стало.
Ну и естественно стала лучше заводиться.

Надеюсь полезно.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 12:44

Re: Ошибки ЭБУ. Check-Engine - загорелась лампочка!

Сообщение KirGis63 »

В Ниве нет разъема для самодиагностики?Что бы можно самому узнать номер ошибки.
Аватара пользователя
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 май 2016, 13:10
Контактная информация:

Re: Ошибки ЭБУ. Check-Engine - загорелась лампочка!

Сообщение юрий1978 »

Слева(у левой ноги водителя) пластиковая панель облицовки боковины, на ней на двух винтах выпуклая крышечка - под ней разъем OBD2
— Дорога в рай… Она уже давно заросла травой.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 12:44

Re: Ошибки ЭБУ. Check-Engine - загорелась лампочка!

Сообщение KirGis63 »

юрий1978
Это то понятно.Там разъем для подключения сканера.Я имею ввиду что бы самому можно было замкнуть где то контакты и посчитать мигания чека(как на некоторых иномарках)
Последний раз редактировалось Portada 09 ноя 2016, 04:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Множественные повторы одного и то же текста, особенно на одной и той же странице, излишни и засоряют форум.
Аватара пользователя
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 май 2016, 13:10
Контактная информация:

Re: Ошибки ЭБУ. Check-Engine - загорелась лампочка!

Сообщение юрий1978 »

Боюсь что нет :( Но имхо всеравно проще купить обычный дешевый компьютер Да подключить - и удобнее и ошибки сразу можно чистить, навороченный в ниву даром не сдался, главное чтобы читал ошибки и их чистил, цена вопроса пару тыс руб, да 15минут времени на подключение - я себе так и сделал , поставил встроенный в зеркало - удобно ставить и ничего лишнего :)

Здесь: compoff24.ru/

Изображение

Туповатый конечно, но мне кроме чтения ошибок От бк ничего и не надо :) зато и цена соответствует, по качеству не скажу, но с августа пока не помер :-)
— Дорога в рай… Она уже давно заросла травой.
Аватара пользователя
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 15 май 2013, 21:17
Контактная информация:

Re: Ошибки ЭБУ. Check-Engine - загорелась лампочка!

Сообщение zenit »

KirGis63 писал(а):самому можно было замкнуть где то
Прошлый век.
OBD-2 фишка 200 рублей стоит. На али 11 числа акция, будет еще дешевле.
На любом смартфоне, планшете или на мультимедии который на андроиде. Все как на ладони видать.
https://ru.aliexpress.com/wholesale?min ... ffiliate=y
Последний раз редактировалось zenit 08 ноя 2016, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Сколько волка не корми, все равно у медведя толще
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 12:44

Re: Ошибки ЭБУ. Check-Engine - загорелась лампочка!

Сообщение KirGis63 »

юрий1978 писал(а):компьютер
Спасибо!БК подключаются в разъем сканера или как?
Аватара пользователя
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 май 2016, 13:10
Контактная информация:

Re: Ошибки ЭБУ. Check-Engine - загорелась лампочка!

Сообщение юрий1978 »

Да :)
— Дорога в рай… Она уже давно заросла травой.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 12:44

Re: Ошибки ЭБУ. Check-Engine - загорелась лампочка!

Сообщение KirGis63 »

Можете подсказать.?БК определил,ошибка Р0135
и ошибка P1135

Цепь нагревателя датчика кислорода 1 обрыв, короткое замыкание.Лямбда зонд под замену или есть еще какие причины? Какая стоит лямбда?номер ?Ваз 21214 ЭБУ М7.9.7
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Ошибки ЭБУ. Check-Engine - загорелась лампочка!

Сообщение al-awast »

Как мне думается, причин может быть две: как и обрыв или замыкание в проводке-от контроллера до датчика (прозванивается тестером на обрыв, замыкание и изоляцию относительно массы авто), так и в самом датчике. Но скорее всего в датчике. Выходят они из строя не редко.
А вот чтобы узнать номер этой детали, нужно найти каталог для машины соответствующего года выпуска и там узнать. Вполне возможно, что они одинаковы с современными датчиками, но кто его знает, с каталогом-то понадёжней будет. Ну или может кто менял и точно знает...

Для моей машины и моего контроллера инфа вот такая есть:

"Код Р0135 Датчик кислорода до нейтрализатора, нагреватель неисправен

Код Р0135 заносится, если: - двигатель работает; - рассчитанная контроллером температура нейтрализатора выше порога; - рассчитанное контроллером сопротивление УДК выше порога. Сигнализатор неисправностей загорается на 3-ей поездке после возникновения устойчивой неисправности. Описание проверок Последовательность соответствует цифрам на карте. 1. Проверяется надежность соединения датчика кислорода со жгутом проводов. Диагностическая информация Контроллер в процессе работы рассчитывает сопротивление чувствительного элемента УДК, которое зависит от рабочей температуры датчика. Она в свою очередь определяется температурой его нагревателя и выпускных газов. В зависимости от режима работы двигателя, сопротивление датчика кислорода может изменяться в диапазоне 90...500 Ом. Если одновременно с кодом Р0135 фиксируется код Р0030, то устранение неисправности следует начинать с карты кода Р0030. Причиной возникновения кода Р0135 могут быть: - установка датчика кислорода другого типа; - ненадежный контакт в колодках жгута и датчика."

Это не я придумал, это из книжки умной :-) .
Последний раз редактировалось al-awast 17 ноя 2016, 20:19, всего редактировалось 1 раз.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 12:44

Re: Ошибки ЭБУ. Check-Engine - загорелась лампочка!

Сообщение KirGis63 »

al-awast писал(а):Но скорее всего в датчике. Выходят они из строя не редко.
чем это "грозит"?Расход топлива выше или еще какие последствия?
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Ошибки ЭБУ. Check-Engine - загорелась лампочка!

Сообщение al-awast »

Чтобы точно знать, чем это грозит, надо быть диагностом, инженером-создателем ЭСУД, или на худой конец вундеркиндом :-) . Датчиков и исполнительных механизмов тьма, поэтому всего упомнить невозможно, только приблизительно. А так Гугель немного больше меня знает, если уж нужны подробности.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 12:44

Re: Ошибки ЭБУ. Check-Engine - загорелась лампочка!

Сообщение KirGis63 »

al-awast писал(а):Это не я придумал, это из книжки умной .
в любом случае,спасибо! :)
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Ошибки ЭБУ. Check-Engine - загорелась лампочка!

Сообщение al-awast »

KirGis63 писал(а):В Ниве нет разъема для самодиагностики?Что бы можно самому узнать номер ошибки.
KirGis63 писал(а):Я имею ввиду что бы самому можно было замкнуть где то контакты и посчитать мигания чека(как на некоторых иномарках)
Таки есть и можно! Вчера видел. В тырнете. Ссылку не стал сохранять, поскольку вопрошающий БК подключил.
Но возможно не на всех Нивах конечно, а только с приборками VDO. На них записывается ошибка в двузначном коде, а если не одна, то сумма ошибок. Отображается на приборной панели. Где-то я выкладывал видео с процессом диагностики приборки. Оказывается там ещё и ошибки считать можно. И на Калине кстати тоже.
Но это всё такое ущербное, по сравнению с БК :facepalm: И список ошибок совсем не велик. Лучше не париться.
Но если ссылка попадётся быстро на глаза, то выложу.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 12:44

Re: Ошибки ЭБУ. Check-Engine - загорелась лампочка!

Сообщение KirGis63 »

al-awast писал(а): Ссылку не стал сохранять, поскольку вопрошающий БК подключил.
Спасибо.Но я тоже за это время успел подключить БК :) .Мультитроникс Х15 попался под руку :)
Аватара пользователя
Сообщения: 11522
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 08:07
Контактная информация:

Re: Ошибки ЭБУ. Check-Engine - загорелась лампочка!

Сообщение SteelRat »

al-awast писал(а):Но это всё такое ущербное
Чрезвычайно. Помощи - ноль. ELM327 рулит, учитывая цену БК.
Но всё-таки, если на VDO - то надо зажать пипку на приборке, включить зажигание, когда стрелки побегут кругаля выписывать, нажать ещё два раза, там и будет эта сумма ошибок.
"Безысходная жизнь слепоглухонемого парализованного однорукого бомжа неожиданно меняется в худшую сторону." (c)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 11:58

Re: Ошибки ЭБУ. Check-Engine - загорелась лампочка!

Сообщение Vix82 »

SteelRat
Можно поподробнее про ELM327, как подключать, читать и сбрасывать ошибки может? Для айос приложения есть? Если да, то БК "курит"?
Последний раз редактировалось Portada 08 дек 2016, 04:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Множественные повторы одного и то же текста, особенно на одной и той же странице, излишни и засоряют форум.
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Ошибки ЭБУ. Check-Engine - загорелась лампочка!

Сообщение al-awast »

Vix82 писал(а):Для айос приложения есть?
Нужно смотреть описание ELM. Их великое множество, как универсальных, так и узко специальных, для машин разных производителей, годов выпуска, поддерживаемых операционных систем, языков, версий программного и аппаратного обеспечения, способов соединения со смартфоном (блютуз, вай фай), либо компьютером... :facepalm: .
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 10:16
Контактная информация:

Re: Ошибки ЭБУ. Check-Engine - загорелась лампочка!

Сообщение Урбан »

Доброго времени суток всем! Пробег 1700, Подскажите что может быть, чек загорается и гаснет в основном на ямках и неровностях-так начиналось, а сейчас горит и при заводе двигла, потом потухнет и т.д. На ТО-0, через 300 км, обязятельно обозначу проблемку но хотелось бы знать где косячит датчик?
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Ошибки ЭБУ. Check-Engine - загорелась лампочка!

Сообщение al-awast »

Если так уж невтерпёж, то считай ошибку, любым доступным способом и узнаешь, на каком датчике плохой контакт, раз на кочках вылазит проблема.
Или полазить под машиной, в машине и под капотом и подёргать все разъёмы на датчиках, исполнительных механизмах, элементах зажигания, какие увидишь. Но не эффективно и не узнаешь виновника в лицо.
Сканер-то на ТО по любому подключат и ошибку увидят, а вот чтобы устранили, нужно обязательно "обозначить проблемку" :-) .
А если короче-ставлю на кислородный датчик-уж больно часто они из строя выходят.
Ответить

Вернуться в «Двигатель инжекторный»