Нива 1.7i моно: ошибка 44 (слабый микс)

Инжекторный двигатель - ДВС с системой впрыска топлива в воздушный поток посредством форсунок.
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 00:30

Нива 1.7i моно: ошибка 44 (слабый микс)

Сообщение mateusz »

Wizard писал(а): 19 дек 2018, 18:52 Двигатель охлаждается жидкостью, а выпускной коллектор имеет температуру градусов 300. По крайней мере, при этой температуре начинает нормально работать датчик кислорода.
:facepalm: я идиот
Wizard писал(а): 19 дек 2018, 18:52 Из-за богатой топливо-воздушной смеси.
Хорошо, так что это как минимум одна вещь, которую я правильно понял.
Спасибо за ваше терпение!

Я закажу разъемы и посмотрим. Я надеюсь, что двигатель не взорвется до тех пор :)
"Tysiące rąk, miliony rąk, a serce bije jedno."
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:26
Контактная информация:

Нива 1.7i моно: ошибка 44 (слабый микс)

Сообщение Wizard »

Не за что. Если можешь читать текст без переводчика, вот тут подробно описано, как работает датчик кислорода и на что влияет: http://architecturalengineering.ru/blog ... -kisloroda
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 00:30

Нива 1.7i моно: ошибка 44 (слабый микс)

Сообщение mateusz »

Вчера я работал над новым датчиком кислорода: я распаял соединения и обжал в гильзы. Я также добавил дополнительную массу, которую я подключил непосредственно к аккумулятору, и сбросил ECU. К сожалению, ошибки 13 ("нет лямбда-сигнала") и 44 ("слабый микс") вернулись снова, как с предыдущим датчиком кислорода. Единственное отличие состоит в том, что новый датчик очень быстро становится черным от сажу. Я не знаю, что может быть не так...

Возможно, новый датчик тоже сломан?
Или, может быть, мое датчики (старый и новый) хороши, а проблем есть другой?

Я думаю, что я куплю другой датчик кислорода. И если это не сработает, то я действительно не знаю.

Какой датчик кислорода вы бы порекомендовали для ниву 1.7i моно? Оригинал - AC DELCO AFS79, но они больше не существуют. Вместо этого я купил Bosch 0258005133. Возможно, другой тып будет работать лучше?
"Tysiące rąk, miliony rąk, a serce bije jedno."
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Нива 1.7i моно: ошибка 44 (слабый микс)

Сообщение Конструктор »

У меня стоит другой контроллер - МЕ 17.9.7. И коды ошибок другие. Но судя по твоему описанию и датчик новый, причины по ошибке 13 могут быть следующие:
1. Цепь сигнала замкнута на массу.
2. Неисправен контроллер.
1 Проверяется с помощью диагностического прибора значение напряжения сигнала
управляющего датчика кислорода.
2 Проверяется исправность цепи сигнала датчика.
Диагностическая информация
Напряжение на контакте "А" холодного датчика кислорода равно 0,45 В. Для прогре-
того датчика напряжение при работе по замкнутому контуру изменяется в диапазоне
50...900 мВ.
По ошибке 44:
Неисправность непостоянного характера может быть вызвана наличием следующих
неисправностей:
Ненадежное соединение контактов колодок жгута системы зажигания, датчика и
контроллера. Осмотреть разъемы датчика и контроллера, колодки жгута на полноту и пра-
вильность сочленения, повреждения замков, наличие поврежденных контактов и качество
соединения контактов с проводом.
Неправильная трасса жгута проводов. Убедиться в том, что отвод к датчику не ка-
сается элементов системы выпуска отработавших газов.
Повреждения жгута. Проверить жгут на наличие повреждений. Если жгут внешне в
норме, пошевелить соответствующую колодку и жгут, одновременно наблюдая за показа-
ниями диагностического прибора.
Ненадежное заземление контроллера. Проверить надежность присоединения прово-
дов жгута системы зажигания к блоку цилиндров. Убедиться в отсутствии загрязнения кон-
тактов.
Деградация УДК. Заменить УДК.
А в принципе можно найти книгу:
"ЭЛЕКТРОННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ДВИГАТЕЛЕМ АВТОМОБИЛЕЙ СЕМЕЙСТВ LADA PRIORA, LADA KALINA, LADA 4×4 С КОНТРОЛЛЕРОМ МE17.9.7 / M75 ЕВРО-4 - УСТРОЙСТВО И ДИАГНОСТИКА"
Или нечто аналогичное и уже по ней искать причину. Если не по коду/номеру ошибки, то по её описанию. Вышеуказанную книгу я скачал кажется тут, но сейчас не могу найти её на форуме, поэтому ссылку дать не могу.

Отправлено спустя 3 минуты 45 секунд:
И ещё, если не можешь на форуме найти решение, то зарегистрируйся тут: https://www.drive2.ru/ Может быть там найдёшь.
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:26
Контактная информация:

Нива 1.7i моно: ошибка 44 (слабый микс)

Сообщение Wizard »

mateusz, Проверяй целостность проводов от датчика кислорода к блоку управления (ЭБУ). Замерь напряжение на датчике при работающем двигателе, оно должно изменяться от 0,1V до 1V.
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 00:30

Нива 1.7i моно: ошибка 44 (слабый микс)

Сообщение mateusz »

Я пишу это быстрое сообщение, чтобы сказать, что моя проблема решена. Я проверил (и очистил) все массовые соединения, от аккумулятора до ЭБУ. Ошибки не показывали с одного месяца :)

Спасибо вам всем! Без ваших намеков я бы так много раз пошёл в неправильном направлении!
"Tysiące rąk, miliony rąk, a serce bije jedno."
Ответить

Вернуться в «Двигатель инжекторный»