Диагностика ЭБУ BOSCH с разъемом GM12 (OBD1) с помощью ELM 327

Инжекторный двигатель - ДВС с системой впрыска топлива в воздушный поток посредством форсунок.
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Диагностика ЭБУ BOSCH с разъемом GM12 (OBD1) с помощью ELM 327

Сообщение Captain »

Aleks923 писал(а):OpenDiagMobile
-- это скорее диагностический инструмент, а hobDrive -- маршрутный комп. Там многое завязано на расходе топлива и маршрутах. Он невзрачный на вид, но там есть где покопаться и вольты кажет. Совершенно разные вещи с похожим функционалом, поэтому я и спросил: "зачем тебе, для какой цели?"
А вентиляторы я только на компе смог включить, в профессиональной программе для диагностики. Тоже Бош.
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 21:38
Контактная информация:

Re: Диагностика ЭБУ BOSCH с разъемом GM12 (OBD1) с помощью ELM 327

Сообщение jgor0106 »

Aleks923

Он ещё в разработке ,количество блоков и параметров постоянно добавляют ,соединяется по Wi-Fi , Bluetooth ,через шнурок ! Можно посмотреть параметры работы и даже АЦП датчиков , ошибки показывает расшифровывает и трёт ! Сам пользуюсь OpenDiagPro-ELM 1.7.0.2 и OpenDiag 1.4 ! Выбор большой тут http://елм327.рф/programmy-dlja-elm327-android.html :co_ol: :co_ol:
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 23:53

Re: Диагностика ЭБУ BOSCH с разъемом GM12 (OBD1) с помощью ELM 327

Сообщение владимир11 »

kkl vag-com 409.1 есть вот такой кабель к нему припаял провода с обозначениями GND, бортовое питание, K-line, L-line а на ниве 2004 года у меня есть GND, бортовое питание, K-line и топливного насоса. Вопрос почему я не могу подключится к ЭБУ. Адаптер находит COM 2. А вот с ЭБУ не соединяется.
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 18:28

Re: Диагностика ЭБУ BOSCH с разъемом GM12 (OBD1) с помощью ELM 327

Сообщение jurgis8 »

владимир11 писал(а):kkl vag-com 409.1 есть
у самого такой - свой фольц диагностирую....вопрос: как эту штуковину под НИВУ заточить?
Аватара пользователя
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 07:08
Контактная информация:

Диагностика двигателя с помощью ELM 327 (и прочих)

Сообщение ЯРыч »

Всех приветствую! С пол года как в Китае был прикуплен Диагностический адаптер OBD-II ELM-327. На телефон установил програмульку OpenDiag.

Хотелось бы в этой теме услышать, кто чем пользуется (адаптер + програмное обеспечение).

На данный момент меня интересуют оптимальные параметры выходных сигналов, может есть у кого? Да и другим пригодится в зависимости от ЭБУ.

Изображение
Изображение



Администрации, не смог найти подходящую тему. Если не прав не бейте а перекиньте куда следует закрыв эту тему.
Аватара пользователя
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 23:46
Контактная информация:

Re: Диагностика двигателя с помощью ELM 327 (и прочих)

Сообщение vodila384 »

Весчь хорошая. У неё есть допуск к протоколу Нивкиных мозгов? А так она пригодится только в случае какой-нито неисправности, потому как массовый расход воздуха в полёте не требуется :-)
Неисправность она выдает текстом или кодом с последующей расшифровкой по бумажным таблицам?
День без прикола - плохой день. Драйв2 https://www.drive2.ru/r/luaz/698813/
Если черти в душе гнездятся, значит ангелы жили в ней…(С.Есенин)
Всё будет хорошо... Но будет с каждым.
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 20:46
Контактная информация:

Re: Диагностика ЭБУ BOSCH с разъемом GM12 (OBD1) с помощью ELM 327

Сообщение romanrim »

Я не стал заморачиваться с переходником. просто поменял разъём. Один хрен не видит бош не один комп.
Аватара пользователя
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 14:06

Re: Диагностика ЭБУ BOSCH с разъемом GM12 (OBD1) с помощью ELM 327

Сообщение Юрий57rus »

Интересно а кабель VAG-K+CAN Commander full подойдет для диагностики ? Валяется без дела. С диагностикой ВАЗ пока не заморачивался. А на своей машине пользуюсь VAG 12.12 HEX+CAN ( его русифицированную версию еще впаривают под названием Вася-диагност). Собственно при необходимости можно просто купить кабель K-Line, но вдруг и имеющиеся кабели подойдут.
Аватара пользователя
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 14:06

Re: Диагностика ЭБУ BOSCH с разъемом GM12 (OBD1) с помощью ELM 327

Сообщение Юрий57rus »

Короче нигде в инете не нашел никакой информации, решил сам разбираться. Под руки попался ВАЗ 2115, подключил адаптер, установил дравер, определил COM-порт на котором адаптер прописался и все работает. Так что если кому интересно, кабель VAG K+CAN Commander full работает с диагностикой ВАЗ по OBD II . Пробывал программы OpenDiag free и Diagnostic Tool. Всем удачи! :)

Добавлено спустя 19 минут 45 секунд:
jurgis8 писал(а):kkl vag-com 409.1 есть
Этот кабель должен тоже без проблем работать с ВАЗ по OBD II
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Диагностика ЭБУ BOSCH с разъемом GM12 (OBD1) с помощью ELM 327

Сообщение al-awast »

ЯРыч писал(а):На данный момент меня интересуют оптимальные параметры выходных сигналов, может есть у кого? Да и другим пригодится в зависимости от ЭБУ.
Не видел раньше вопроса.
ЯРыч, может это то, что тебе нужно? Если конечно ещё актуально...

Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 07:08
Контактная информация:

Re: Диагностика ЭБУ BOSCH с разъемом GM12 (OBD1) с помощью ELM 327

Сообщение ЯРыч »

al-awast писал(а):Если конечно ещё актуально...
Спасибо!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 23:45

Re: Диагностика ЭБУ BOSCH с разъемом GM12 (OBD1) с помощью ELM 327

Сообщение DECK34 »

На всякий закину сюда, а то форум большой, но никто так и не написал.
По такой схеме подключается обычный OBD2 адаптер Изображение
Вот как это выглядит в живую Изображение
Ну и все это работает Изображение
Как видно из изображения мозги Бош 7.0, колодка 12 пиновая. Для подключения пришлось в ручную выбрать ЭБУ.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 окт 2019, 17:29

Диагностика ЭБУ BOSCH с разъемом GM12 (OBD1) с помощью ELM 327

Сообщение Шульженко Олег »

Желаю всем здравия.

Подскажите - действительно будут считываться ошибки на ниве 2003 года выпуска с 12pin овым разъёмом просто перекинув провода на ELM по схеме, представленной выше?

У меня расход 20л. на 100км., переодически горит чек. Я уверен, прочитай я код ошибки, это поможет мне быстрей устранить поломку.

Если у вас всё действительно полноценно подключилось к смартфону, то завтраже смогу купить диагностический адаптер🙂

И так, каковы мои шансы удачного подключения?
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Диагностика ЭБУ BOSCH с разъемом GM12 (OBD1) с помощью ELM 327

Сообщение Просто Джон »

100 % успеха. У меня ещё с Китая есть переходник с обд2 на обд1. Только версия блюПуп адаптера бери 1.5
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 май 2014, 07:39
Контактная информация:

Диагностика ЭБУ BOSCH с разъемом GM12 (OBD1) с помощью ELM 327

Сообщение pila55 »

Спрошу здесь чтоб не создавать новую тему.Мозги и колодка такие же как в первом посту.2) В районе ног переднего пассажира обнаружено ЭБУ BOSCH 21213-1411020-10
3) Чуть ниже руля справа обнаружен диагностический разъем типа GM12, он же OBD1.Стоит бк штат 400(там еще какие то 3 буквы).На движке стоит мясорубка,старый хозяин поставил вентиляторы они включаются если на датчике температуры чуть за 90.Вопрос от куда мозги берут температуру двигателя.Так как бк иногда орет перегрев двигателя но по датчику все окей и вентиляторы не включаются.Из датчиков нашел один стоит на блоке но с него я так понял едет на стрелку.И когда бк орет про перегрев,у двигателя температура нормальная прощупывал все руками(патрубки радиатор тосол не кипит)
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Диагностика ЭБУ BOSCH с разъемом GM12 (OBD1) с помощью ELM 327

Сообщение Колян69 »

pila55 писал(а): 05 сен 2020, 12:06 Вопрос от куда мозги берут температуру двигателя.
Если ты про Ниву 2003 года, то там кроме датчика на блоке, это на прибор, есть ДТОЖ.



https://lada-niva.ru/niva/7-7.html
pila55 писал(а): 05 сен 2020, 12:06 На движке стоит мясорубка,старый хозяин поставил вентиляторы они включаются если на датчике температуры чуть за 90
Это штатная система, опять же если мы про 2003 год.

А Т включения, меняется программно

А БК обычно врут и вводят в заблуждение.


Ты главное за предохранителями вентов смотри, у левой ноги.
Их 2 по 30 А

Плавятся они на ура, из за плохих контактов
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Диагностика ЭБУ BOSCH с разъемом GM12 (OBD1) с помощью ELM 327

Сообщение Просто Джон »

pila55, дтож стоит на корпусе помпы. Борт компьютер надо смотреть по настройкам. Возможно надо просто сменить порог оповещения о перегреве.
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 май 2014, 07:39
Контактная информация:

Диагностика ЭБУ BOSCH с разъемом GM12 (OBD1) с помощью ELM 327

Сообщение pila55 »

всем спасибо за ответы посмотрю дтож на помпе.машина 2003г.я так понимаю на ней штатно только мясорубка должна быть без вентиляторов.ну и покавыряюсь в настройках бк. :dr_ink:
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Диагностика ЭБУ BOSCH с разъемом GM12 (OBD1) с помощью ELM 327

Сообщение Колян69 »

pila55 писал(а): 06 сен 2020, 08:33 мясорубка должна быть без вентиляторов.
:du_ma_et:
Вот там чего должно быть
Изображение

Про какую мясорубку ты толкуешь? :ne_vi_del: :nez-nayu:
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 май 2014, 07:39
Контактная информация:

Диагностика ЭБУ BOSCH с разъемом GM12 (OBD1) с помощью ELM 327

Сообщение pila55 »

Колян69 писал(а): 06 сен 2020, 08:39 Про какую мясорубку ты толкуешь?
принудителбный вентилятор на помпе как на 21 ниве а эти вентиляторы что на фото поставил сам предыдущий владелец.
Ответить

Вернуться в «Двигатель инжекторный»