Расход бензина на инжекторном двигателе 21214

Инжекторный двигатель - ДВС с системой впрыска топлива в воздушный поток посредством форсунок.
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Расход бензина на инжекторном двигателе 21214

Сообщение al-awast »

Если зимой много коротких поездок, как у меня к примеру, то так и будет. Машина больше прогревается, чем едет прогретая. Да и летом примерно так же. Совсем другое дело, когда завёл и поехал без остановок, километров так хотя бы 20-30, чем больше, тем лучше :-) .
Да и окончательная обкатка происходит примерно к к 10-15 тыс. км, когда буквально все детали притираются. Актуально для отечественных авто.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Расход бензина на инжекторном двигателе 21214

Сообщение Злопыхатель »

Не по теме, но для утешения нивоводов, печалующихся об расходе.
У меня Калина с автоматом по городу (город, понятно, Москва), по пробкам жрёт легко до 14 л/100 км. При особо удачном стечении обстоятельств может и поболее.
А по трассе я на ней не ездил сколь-нибудь долго. :-)
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 16:05

Re: Расход бензина на инжекторном двигателе 21214

Сообщение rodion 1980 »

Спасибо всем за ответы. Да, поездки не большие - на работу и с работы. В одну строну 10 км.НАверное из за маленькой ср. скорости и таких морозов такой и расход 17-18 л.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 22:44

Re: Расход бензина на инжекторном двигателе 21214

Сообщение блудный доктор »

Здарова,мужики! Я новенький тут.
Сразу вопрос по теме:
Приобрел тут по случаю Ниваса 31-го для охоты/леса и т.д.(собственно как и все...).2006 год,инжектор.Резина Вли-5.
Первую неделю отъездил-не понял...А тут посчитал,ну просто от "заглохла" до "заглохла"(за рулём 15 лет,такого вообще никогда не знал,чтоб машина ЗАГЛОХЛА :sh_ok: :) Да-да! Я уже слышу реплики в стиле : Добро пожаловать в Нивоводы :hi_hi_hi: ).Короче я в тихомой!... по городу сегодня насчитал расход 20 л :sh_ok: Пузотерка у меня Лачетти,так там такое даже в страшном сне не привидится...
В итоге:
1.На данный момент у нас температуры от 0 до -10 болтаются,как подморозит,колодки сразу прихватывает,лампочка горит тормозная,вот прям чувствую как машину за жопу придерживает что-то.Проедешь км 30,отойдёт,вроде побежала...Видимо это и есть причина космического расхода.Ну и Влишка,как я понял,тоже для расхода по асфальту не подарок...
Какие советы будут дельные?
Трансмисионку менять? Что именно? Какие марки?
Что делать с тормозными колодками? Ручник не перетянут.Его почти нет.


И это.Я полный чайник.Стаж 15 лет на иномарочных пузотерах.Так что лучше по-русски.
В апрелерастеплеет,думаю раскидать крокодильчика по болтам,с помощью понимающего человека,но от ваших советов тоже не откажусь...
Или в ссылку носом ткните...?
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: Расход бензина на инжекторном двигателе 21214

Сообщение Portada »

блудный доктор писал(а):Трансмисионку менять? Что именно? Какие марки?
Ссылка: Расходники и расходы.
блудный доктор писал(а):Что делать с тормозными колодками?
Ссылка: Тормоза: неисправности и их устранение +
блудный доктор писал(а): Ручник не перетянут.Его почти нет.
Ссылка: Стояночный тормоз, "ручник"
....и еще много интересного в технических разделах.
Portada
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 17:39

Re: Расход бензина на инжекторном двигателе 21214

Сообщение diver52 »

Хотел спросить про расход топлива, и найти причину. Машина ВАЗ2131 инжектор, 2012 г.в. Движок после капиталки. Раньше расход был 12 литров на 100 км по трассе и 15 литров в городе. После ремонта 10-11 литров трасса, 13-14 литров город. Т.е. лучше, но проблема осталась. Также отмечу, что я менял ДМРВ на качественный bosch - в нем уверен. По компу показывает расход воздуха где-то в 1,5 раза выше нормы, и как следствие, расход бензина 1,3 литра на холостых! Замечу, что машина перепрошивалась. Грешу на прошивку. Но у знатоков хотел спросить, могут ли быть еще какие-то варианты?
P.S. Также промывал инжектор, чистил дроссельную заслонку, менял свечи, бензонасос и все фильтра.
Аватара пользователя
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 22:56
Контактная информация:

Re: Расход бензина на инжекторном двигателе 21214

Сообщение maxim53 »

А шил то для чего?

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Расход бензина на инжекторном двигателе 21214

Сообщение Злопыхатель »

diver52 писал(а):расход бензина 1,3 литра на холостых!
А у меня столько же. Но эксплуатационный расход нормальный.
Собственно, хоцца спросить других щесливых обладателей инжекторных Ниф - у кого какой расход на холостых?
Меня такой расход несколько смущает - на пузотёрках от ВАЗа обычно расход на ХХ меньше литра.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Расход бензина на инжекторном двигателе 21214

Сообщение al-awast »

Не надо на бензине экономить и будет вам расход как у меня в прошлом году :-) .
А прошлогодняя запись в блокноте гласит, что расход топлива на ХХ 1-1,2 л/час. 95-го бензина.
Сейчас завёл специально и прогрел до 80 гр. дв-ль. Расход на ХХ 1,23-1,33 л/час.
Но поскольку разница в цене 92-го и 95-го уже больше трёх рублей, то и у меня расход на 92-ом как у вас, верно?
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 17:39

Re: Расход бензина на инжекторном двигателе 21214

Сообщение diver52 »

maxim53
Шил по четырем причинам:
1.) Чтобы отключить второй ДК. Менял катализатор на пламик.
2.) Чтобы понизить температуру включения вентиляторов (на штатной прошивке включались, когда двигатель уже перегревался).
3.) Чтобы получше тянул движок. Но прошивальщику говорил, что нужен компромисс между расходом и тягой.
4.) Чтобы немного оптимизировать углы под газ. В основном, эксплуатация на газу.
al-awast
До этого заливал 92-ой бензин, сейчас перешел на 95-ый. Расход писал именно для 92-го. Надо будет замерить на 95-ом.
Сразу два вопроса:
1.) Посоветуйте прогу для OBD-II интерфейса, которая показывает расход. Сейчас установлена ELM scan master - что-то не могу в ней найти расход.
2.) Какой объем бака у ВАЗ2131? По документации написано, что 65 литров. На деле бензин дошел до красной отметки, загорелась лампочка пустого бака. Приехал на заправку, заправился - влезло только 48 литров, потом уже пистолет "отстреливал". После заправки стрелка зашкаливает под максимум. Что-то у меня подозрение, что объем бака 55 литров. А так получилось, что расход 92-го по трассе составил четко 44 литра на 400 км или 11 на 100 (еще учитываем, что у меня в багажнике веса на 50 кг, и еще лестница на крыше экспедиционника - а это аэродинамическое сопротивление, средняя крейсерская скорость по трассе 100 км/час).
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Расход бензина на инжекторном двигателе 21214

Сообщение al-awast »

Красные отметки, лампочки пустого бака и "заправил 48 л." по показаниям колонки-не лучший способ для измерения расхода топлива на Ниве.Скорее наоборот. А вот объём бака-точно 65 л.
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: Расход бензина на инжекторном двигателе 21214

Сообщение Portada »

diver52 писал(а):1.) Посоветуйте прогу для OBD-II интерфейса, которая показывает расход. Сейчас установлена ELM scan master - что-то не могу в ней найти расход.
Здесь: Бортовой компьютер.
и здесь: Инжекторные страсти.... Прошивки, тюнинг, чип-тюнинг и т.п.
Portada
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Расход бензина на инжекторном двигателе 21214

Сообщение Captain »

al-awast писал(а):лампочки пустого бака и "заправил 48 л." по показаниям колонки-не лучший способ для измерения расхода топлива на Ниве
Я расход на Калине определяю так: езжу сколько-то км, а потом заправляюсь на одной и той же колонке до отсечки. Делю количество л на количество сотен км, ессно с сотыми долями. diver52 делает так же, но на Ниве. Почему на Ниве так нельзя делать? Если нельзя это делать по показаниям колонки, то по каким показаниям это делать? На канистре вообще нет показаний! И вообще, какой способ лучше?
Аватара пользователя
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:10

Re: Расход бензина на инжекторном двигателе 21214

Сообщение G.A.R. »

Недавно перебрал и смазал ступицы, сделал профилактику тормозам, прошприцевал карданы, заменил "трансмиссионку" во всех агрегатах - средневзвешенный расход снизился примерно с 14 л/100 км до 12 л/100 км...
Для правильной машины нет плохих дорог, впрочем их наличие или отсутствие меня мало беспокоит...
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 17:39

Re: Расход бензина на инжекторном двигателе 21214

Сообщение diver52 »

Посоветуйте, где копать. На холостых оборотах при прогретом двигателе расход топлива 1,3 литра - соответственно большой расход воздуха. Менял датчик ДМРВ, промывал и диагностировал форсунки - результата ноль. В целом расход топлива адекватный - по трассе 10-11 литров на 100 км (средняя скорость 90-120 км/час) и в городе 15 литров на сотку. Но напрягает высокий расход на холостых. Комп никаких ошибок не выдает.
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Расход бензина на инжекторном двигателе 21214

Сообщение al-awast »

diver52 писал(а):Посоветуйте...
diver52 писал(а):напрягает высокий расход на холостых
Попробуй 95-бензин залить, расход на холостых чуть уменьшится. Обрати лучше внимание на расход по городу, ибо 15 л как-то многовато, да и по трассе 10-11 тоже.
К тому же 1,3 л на холостых не так уж и много, я бы сильно не парился. А что, на холостых слишком большой пробег? :-)
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 17:39

Re: Расход бензина на инжекторном двигателе 21214

Сообщение diver52 »

Я заливаю именно 95-ый бензин, и такой расход именно с ним. Больше всего беспокоит, что на свечках появляется характерный черный нагар, что свидетельствует об обогащенной смеси. В целом движок работает ровно. А так на холостых расход у нивы должен быть в районе 0,9 литра. Вот и думаю, в чем причина такого расхода. И еще, в целом в крутые горки машина откровенно не тянет, но вроде это как болезнь всех нив. Например, все иномарки в гору въезжают спокойно и на скорости 100 км/час. А у меня скорость снижается со 100 до 80-ти. Врубаю 4-ую. Далее с 80-ти до 60-ти. И далее 3-юю, и эта скорость 60-70 км/час держится только на 3-ей передаче при высоких оборотах - только так машина тянет в гору. И это с учетом того, что жму тапку в пол. Вот и думаю, если это большой расход, то почему-то машина плохо тянет.
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Расход бензина на инжекторном двигателе 21214

Сообщение al-awast »

diver52 писал(а):А так на холостых расход у нивы должен быть в районе 0,9 литра.
Судя по этой фразе, у тебя Нива до 2009 года выпуска, с газовым тросиком? На более поздних Нивах, расход на холостом ходу должен быть 1,1-1,2 л.
Я пока ездил на 95-м бензине, так и было. Сейчас на 92-м чуть больше, а именно 1,3л.
В подписи или под аватаркой укажи год выпуска машины во избежание не поняток в дальнейшем.
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 17:39

Re: Расход бензина на инжекторном двигателе 21214

Сообщение diver52 »

al-awast
Спасибо - теперь я спокоен. Нива у меня 2012 года.
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 09:20

Re: Расход бензина на инжекторном двигателе 21214

Сообщение ralex »

diver52 писал(а):В чем может быть причина?
возможно фиговина на фото слева барахлит. почистить для начала.
Изображение
Всем спасибо, все свободны...
Ответить

Вернуться в «Двигатель инжекторный»