Почему моя Нива любит дождь?

Инжекторный двигатель - ДВС с системой впрыска топлива в воздушный поток посредством форсунок.
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 00:30

Почему моя Нива любит дождь?

Сообщение mateusz »

Это странный вопрос, я знаю :)

Когда идет дождь или когда густой туман, моя Нива обладает гораздо большей силой. Мне интересно, почему ... Вы знаете? Я единственный, кто имеет этот неожиданный эффект?

Я знаю, что некоторые самолеты используют воду в цилиндрах для увеличения мощности... Может ли это быть как-то связано?

Когда нет дождя, моя Нива немного слаба, мне приходится понижаться до 4-й передачи, чтобы подняться по некоторым склонам. Возможно, что-то не так с моим двигателем, и дождь как-то "исправляет"?
"Tysiące rąk, miliony rąk, a serce bije jedno."
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Почему моя Нива любит дождь?

Сообщение Captain »

mateusz, это не только с твоей Нивой происходит! Это давно замечено.
mateusz писал(а): 13 дек 2018, 19:03 мне приходится понижаться до 4-й передачи, чтобы подняться по некоторым склонам
А ты по склонам поднимаешься на 5 передаче? :sh_ok:
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 00:30

Почему моя Нива любит дождь?

Сообщение mateusz »

Captain писал(а): 13 дек 2018, 19:06 это не только с твоей Нивой происходит! Это давно замечено.
Серьезно? Я думал, что моя Нивушка была такой особенной :)
Но почему это происходит? Возможно, мы могли бы увлажнить наши воздушные фильтры для лучшей производительности?
Captain писал(а): 13 дек 2018, 19:06 А ты по склонам поднимаешься на 5 передаче? :sh_ok:
Возможно, я использовал не то слово, извините. Мои русские навыки очень ограничены (даже больше, чем мои механические навыки!). Может быть, лучшее слово будет "холм".

Изображение
"Tysiące rąk, miliony rąk, a serce bije jedno."
Аватара пользователя
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 20:06
Контактная информация:

Почему моя Нива любит дождь?

Сообщение Илья Мордовия »

А у меня обычная нива. Хоть дождь, хоть снег, хоть жара
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Почему моя Нива любит дождь?

Сообщение Конструктор »

mateusz писал(а): 13 дек 2018, 19:26 Я думал, что моя Нивушка была такой особенной
А почему в прошедшем времени?!
mateusz писал(а): 13 дек 2018, 19:26 Возможно, я использовал не то слово, извините. Мои русские навыки очень ограничены (даже больше, чем мои механические навыки!). Может быть, лучшее слово будет "холм".
Ну в принципе я не заметил, что "ограничены". Некоторые в инете, хоть и живут в России, но пишут (как сейчас говорят) на паданском (идиотско-ублюдском) языке.

А по поводу поднятия по склонам. Среди Нивоводов, как и среди других обладателей внедорожников, склон - это не то, что у тебя на картинке. Как минимум мы подразумеваем под этим (более-менее ровную) грунтовку этак под углом 15 градусов. Поэтому Капитан и удивился.
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Почему моя Нива любит дождь?

Сообщение al-awast »

Captain писал(а): 13 дек 2018, 19:06 Это давно замечено.
ЗдравствуйтеЧто-то я об этом первый раз слышу, за шесть лет обладания Нивой и общения на разных ресурсах.
Или это влияние настолько мало, что его не заметить, если специально не заострять на этом внимания, или у Нивы какой-то особенный двигатель, отличный от других ?
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Почему моя Нива любит дождь?

Сообщение ALK »

mateusz писал(а): 13 дек 2018, 19:26 Возможно, мы могли бы увлажнить наши воздушные фильтры для лучшей производительности?
Задачу обычно решают впрыском воды для образования водяного пара.

А вообще влажный воздух получится тяжелее, плотнее.
Объем, попадающий за такт впуска, тот же, а масса топливо-воздушной смеси больше. Больше горит, больше объем горючей смеси, выше давление, больше энергии преобразовывается.
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Почему моя Нива любит дождь?

Сообщение wwm »

ALK писал(а): 14 дек 2018, 08:44 Задачу обычно решают впрыском воды для образования водяного пара.
ты чему тут учишь !
лет 10 назад это была идея фикс, но только для ухода от детонации. ни какой прибавки мощности не будет.
кста на старых тракторах эта система была с завода.
Вода или смесь впрыскивается во впускной коллектор в определённых пропорциях к топливовоздушной смеси (обычно от 12,5 % до 25 %) и потоком увлекается в камеры сгорания. Обеспечивает уменьшение детонационного порога по причине большой теплоёмкости воды, которая охлаждает рабочую смесь и разогретые детали двигателя, и высокого октанового числа спирта. В результате возникает возможность использовать топливо с более низким октановым числом, уменьшается термическая нагрузка на детали двигателя. Также распыляемая впрыском вода охлаждает сжатый в турбонаддувах воздух, позволяя повысить степень сжатия без возникновения детонации.

Из относительно современных автомобилей — система впрыска воды использовалась на турбированном Saab 99 Turbo. И используется на BMW M4. После появления интеркулеров подобные системы, по сути, потеряли смысл, но до сих пор широко предлагаются за границей на вторичном рынке автозапчастей и тюнинг-китов. Некоторый интерес к системам впрыска воды возникает в последнее время также в связи с потенциальной возможностью снижения вредных выбросов благодаря более совершенному компьютерному регулированию впрыска воды [3].
Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
al-awast писал(а): 14 дек 2018, 08:26 ЗдравствуйтеЧто-то я об этом первый раз слышу
это действительно так на заре в туман есть такой эффект но не из за воды а из за более высокой плотности воздуха.
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Почему моя Нива любит дождь?

Сообщение Эксплуататор »

Приходилось сталкиваться с перевозками , реализацией и тд топлива ( бензин и соляра ) , чтобы быть в теме пришлось найти и почитать умные книжки (меня больше интересовал удельный вес), та вот там и вычитал очень интересные факты.--- любой бензин содержит в себе воду , и производители тчательно за этим следят. Если бензин высушить ( то есть удалить из него влагу , от ТЕРЯЕТ СПОСОБНОСТЬ ГОРЕТЬ .
6634 16042019
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Почему моя Нива любит дождь?

Сообщение ALK »

wwm писал(а): 14 дек 2018, 09:12ты чему тут учишь !
Я и про метанол могу


wwm писал(а): 14 дек 2018, 09:12 за более высокой плотности воздуха.
Скорее насыщения водяным паром.
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Почему моя Нива любит дождь?

Сообщение wwm »

ALK писал(а): 14 дек 2018, 10:09 Я и про метанол могу
а вот эта тема .
ALK писал(а): 14 дек 2018, 10:09 Скорее насыщения водяным паром.
именно плотность а за ней и увеличение удельного веса кислорода.
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Почему моя Нива любит дождь?

Сообщение ALK »

Да просто у тебя в газе (воздух) есть мелкодисперсные капельки (вода).
За счет этого смесь стала обладать более высокой плотностью. Но это трудно обозвать воздухом, ибо через часа 3 после рассвета капельки испарятся. Состав тот же, а плотность ниже. Смысл то в капельках)
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Почему моя Нива любит дождь?

Сообщение wwm »

ALK писал(а): 14 дек 2018, 10:35 Смысл то в капельках
если бы так всё было просто то капельки делали бы на заводе. :-)
почитай этому мифу лет 20, даже за рулём пытались сделать устройство дозирующие капельки ))) кроме как увеличение детонационной стойкости, ДВС
, для поедания более хренового бензина, ни какого увеличение мощьности обнаружить не удалось или это было в пределах погрешности.
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:26
Контактная информация:

Почему моя Нива любит дождь?

Сообщение Wizard »

mateusz, Ничего странного. Проводка у машины старая, изоляция местами потрескалась. У влаги есть одно свойство - попадая на пыль и грязь проводов, она делает слой грязи токопроводящим. Блок управления двигателем читает неверные значения датчиков и льёт более богатую топливо-воздушную смесь, судя по всему.
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Почему моя Нива любит дождь?

Сообщение wwm »

:)
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 00:30

Почему моя Нива любит дождь?

Сообщение mateusz »

Конструктор писал(а): 14 дек 2018, 07:36 А почему в прошедшем времени?!
Потому что теперь я знаю, что у всех Нив есть «турбо-эффект» в тумане, поэтому моя Надежда не особенный в этом отношении :)
Конструктор писал(а): 14 дек 2018, 07:36 Ну в принципе я не заметил, что "ограничены"
Вы очень добры, хотя я знаю, что это ложь. Однако фактом является то, что для написания ответа на этом форуме мне каждый раз приходится работать по полчаса со словарем :) Но для меня это хороший повод попрактиковаться в русском языке (я выучил его сам, читая «Винни Пух и друзья», когда мне было 20 лет)
wwm писал(а): 14 дек 2018, 09:12 это действительно так на заре в туман есть такой эффект но не из за воды а из за более высокой плотности воздуха.
Я понимаю. Туман создает своеобразную "природную турбину". Это очень логично, но это должно также работать, когда на улице холодно? Я не заметил, чтобы Надежда была сильнее зимой, чем летом. Я вижу это только тогда, когда есть густой туман или небольшой дождь.

Wizard писал(а): 14 дек 2018, 12:31 Ничего странного. Проводка у машины старая, изоляция местами потрескалась. У влаги есть одно свойство - попадая на пыль и грязь проводов, она делает слой грязи токопроводящим. Блок управления двигателем читает неверные значения датчиков и льёт более богатую топливо-воздушную смесь, судя по всему.
Действительно, это очень возможно, что показания датчика кислорода ведут себя странно, когда воздух влажный.
"Tysiące rąk, miliony rąk, a serce bije jedno."
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Почему моя Нива любит дождь?

Сообщение wwm »

mateusz писал(а): 14 дек 2018, 13:04 Надежда была сильнее зимой, чем летом.
Плотность воздуха зависит в большей степени от атмосферного давления, а оно и зимой и летом меняется примерно одинаково.
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 00:30

Почему моя Нива любит дождь?

Сообщение mateusz »

wwm писал(а): 14 дек 2018, 13:14 Плотность воздуха зависит в большей степени от атмосферного давления, а оно и зимой и летом меняется примерно одинаково.
Вы говорите правильно. Так что моя идея об увлажнении воздушного фильтра глупа. Я лучше должен установить вентилятор на входе воздушного фильтра. Диаметр, вероятно, соответствовал бы вентилятору от компьютера. Интересно, будет ли этого достаточно, чтобы сделать двигатель сильнее. Возможно, однажды я попробую, если мне очень скучно :-)
"Tysiące rąk, miliony rąk, a serce bije jedno."
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Почему моя Нива любит дождь?

Сообщение al-awast »

Где-то было, не вспомню, что наддув в 0,5 кгс/см уже даёт прибавку мощности. Думаю, вентилятор от компьютера слабоват будет.
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Почему моя Нива любит дождь?

Сообщение wwm »

mateusz писал(а): 14 дек 2018, 13:42 Я лучше должен установить вентилятор на входе воздушного фильтра.
ни чего не выйдет .
al-awast писал(а): 14 дек 2018, 13:45Где-то было
Механический наддув двигателя внутреннего сгорания...
Ответить

Вернуться в «Двигатель инжекторный»