Чем очистить двигатель?

Карбюраторный двигатель - ДВС с внешним смесеобразованием и автономным зажиганием.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 май 2019, 06:01

Чем очистить двигатель?

Сообщение Reytar »

Недавно пришлось снимать переднюю крышку двигателя и заметил , что внутри движка приличный черный налет. Масло лью полусинтетику (кастрол магнатек), меняю вовремя, движок всегда прогреваю. Предыдущий хозяин за машиной тоже следил и на масле не экономил. В чём может быть причина и чем промыть движок без негативных последствий для него. Да кстати, масло движок не ест, компрессия 10,5 во всех цилиндрах, дым из сапуна не идёт.
Аватара пользователя
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Чем очистить двигатель?

Сообщение ustav »

имхо подойдет стандартная промывка фирменным промывочным маслом для двигателя.
Крепче за баранку держись, шофер!
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 май 2019, 06:01

Чем очистить двигатель?

Сообщение Reytar »

Слышал от моториста, что при промывке масляная корочка отщелкивается кусочками и может забить каналы в коленвале.
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Чем очистить двигатель?

Сообщение ALK »

Тогда разобрать до деталек и мыть ацетоном
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 май 2019, 06:01

Чем очистить двигатель?

Сообщение Reytar »

Ну это уж слишком жёстко, попробую все же отмыть промывкой. Просто никогда ей не пользовался, думал может кто посоветует конкретного производителя.
Аватара пользователя
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Чем очистить двигатель?

Сообщение ustav »

Крепче за баранку держись, шофер!
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Чем очистить двигатель?

Сообщение Эксплуататор »

Буквально на прошлой неделе ремонтировал двигатель доченого матиза. ( масло жрал почти как бензин) Причина залегание маслосъемных колец. .До этого нарыл в инете рассказы о чудо средстве ---ДИМЕКСИД. Решил попробавать. Для начала положил в димексид засраные свечи И О ЧУДО нагар стал на глазах растворяться , через пару часов свечи стали НОВЫМИ. Потом положил в раствор инжектора . ( сколько лежали не помню , но стали блестеть). Потихоньку добрался до поршней ( смотреть , на них было страшно ) и маслосъемные кольца еле выдернул. По диаметру поршень легко проходит в обычные стеклянные банки. Их и использовал . налил в три банки по пузырьку димексида и засунул в них поршни. Не грел , просто оставил на ночь. Утром димексид меня порадовал нагар где не растворился , там стал рыхлым и буквально стирался с поршня ветошью. Из конавок колец весь нагар убрал простой малярной кисточкой. Короче от новых поршни отличала только потертость на боковинах. (Я в восторге). Далее решаюсь на самостоятельную промывку форсунок ,( в магазине была куплена косичка проводов в раземами форсунок) + кусок шланга подкачки, + старая паяльная лампа+ топливный фильтр. И так наливаем димексид ( мне хватило пару пузырьков) в паяльную лампу На выход лампы крепим шланг. В разрез шланга ставим фильтр и крепим шланг на снятой рампе с форсами. Подключаем косичку ( Я подключал последовательно по 2 форсы , чтобы понизить напряжение. Накачиваем давление и подаем питание от поворотника( в моем случае одна форса подавала только половину по отношению к двум другим. ) Буквально через 10 мин обработки подача выравнилась , далее проверил на бензине --- норма!. И финальный штрих димексидом. В собранный двигатель заливаю старое масло ,и выливаю бутылек димексида в прогретый , работающий движек. 15 мин , и все. сливаю масло ,заливаю ( можно любое дешевое ) промывочное и еще 10 мин. работы, сливаю, меняю фильтр и заливаю нормальное масло .Даже через отверстие маслозаливной горловины видим блеск металла.
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 19:22
Контактная информация:

Чем очистить двигатель?

Сообщение Паук »

Да уж, фантазии в перемешку с рекламой. Зачет.
В каждой голове свои тараканы.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 май 2019, 06:01

Чем очистить двигатель?

Сообщение Reytar »

https://youtu.be/Sc0ZRbN1JeM про димексид.
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Чем очистить двигатель?

Сообщение Эксплуататор »

Паук, Проверить жаба душит ??? --- купи в аптеке пузырек ( у нас он 43р) и забрось в него старый поршень,свечи или еще чего и сам посмотри. Фантазий нет никаких. рекламой я вообще не занимаюсь. Пишу только о том , что лично проверил. Про то , что при переизбытке можно краску с поддона содрать читал и ранее , В роликах о димексиде об этом предепреждают. Во всем надо меру знать. Уже давно мужики расчитали дозировку при которой краску в поддоне не сдирает. Даже для бензина рассчитали ( чтобы почистить поршневую , и инжектора не разбирая авто. Лично мне очень понравилось. Есть и еще предупреждения , которые стоит соблюдать --" работайте в резиновых перчатках"- негативно сказывается при длительном воздействии на кожу ( если долго возиться в воде, то кожа как бы набухает и становится морщинестой и рыхлой.Такой же эффект от димексида. Пару дней ходил с такой кожей после промывки форсунок ( лень было за перчатками до магазина дойти ).Поэтому перчатки одевайте .

Отправлено спустя 45 минут 7 секунд:
Или вообще не читайте тематические форумы а только на СТО гоняйте свое авто и там обслуживайте.
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Чем очистить двигатель?

Сообщение RusLandAuto »

Эксплуататор, А каким образом растворяется нагар ? Если нагара много то могут образоваться сгустки или он "плавно" работает ?
Сколько добавляли в масло перед заменой ?
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Чем очистить двигатель?

Сообщение Злопыхатель »

:smu:sche_nie: А зачем пользоваться непонятными способами, при наличии промывок в автомагазинах? Хотя я верю, что и эта хрень работает.
А вот в грязный двигатель при использовании нормальных масел - нет, не верю. :ne_ne_ne:
Я на классике проехал около ста тыщ км на минералке Тексако. Полез в движок менять кольца - двигатель был практически идеально чист. Так, лёгкий желтоватый налет на деталях. После протирки тряпочкой чистый люминь.
Всякая дрянь откладывается при нерегулярной смене масел и при замене типов масел.
Кроме того, налёту (нагару, отложением всякого) подвержена внешняя сторона постели РВ. Во-первых, туда масло не очень попадает, только в виде туману, а во-вторых, при износе маслоотражательных колпачков туда надувает нагару.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 май 2019, 06:01

Чем очистить двигатель?

Сообщение Reytar »

Масло меняю через 5000 км, лью полусинтетику Кастрол магнатек. Старый хозяин лил по-моему мобил 2000, однако при вскрытии обнаружился нехилый налет. Может конечно Кастрол это хреновое масло, но раньше я его лил в семёрку и не жаловался. На счёт подделки тоже сомневаюсь, так как покупал три раза и в разных магазинах.
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Чем очистить двигатель?

Сообщение Злопыхатель »

Если у меня появляются сомнения в масле - я меняю марку. Благо нынче выбор практически неограничен.
Было время, лил Шелл. Меня запугали большой вероятностью подделки. И я ушёл от него. Может быть и напрасно. :nez-nayu:
Пробовал Лукойл, но что-то не понравилось, уже не помню, что. :du_ma_et:
На дедофоруме убедили в достоинствах Эссо полусинтетик (нынче Мобил). Попробовал, понравилось.
Универсальное по сезонности, универсально по применяемости - от Нивы до чего угодно.
Недорогое. Хорошие моющие свойства.
Пока лью его всюду.
Абсолютно антинаучный субъективный подход! :co_ol:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Чем очистить двигатель?

Сообщение ALK »

А у меня эссо дало какую-то эмульсию при небольших пробегах в околозиму.

Летом все ок, а зимой прям беда.

Мыть не мыл, так и продал. Но пробег тысяч в 20 был
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Чем очистить двигатель?

Сообщение medvedka »

Везде лью Лукойл. Каждый раз ругаюсь с тем, кто БНВ обслуживает мою. Он говорит, что я мотор убью.
Недавно меняли прокладки клапанных крышек. Он снял и расстроенно сказал, что все чистое :-)
Компрессия 13.1 в самом плохом горшке. Должна быть 13.8. Пробег - 420.000км. Продолжаю убивать мотор!
Во вторую БНВ лил мобил, потом Лукойл. А погибла она при смешном пробеге 720.000км от бракованного масляного фильтра.
Так что мой выбор - Лук. И ничего не надо заливать, все итак чисто! :ya-za:
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Чем очистить двигатель?

Сообщение Эксплуататор »

RusLandAuto, Положите засранные свечи и буквально сразу увидите как идет растворение ( примерно как чай в пакетике воду окрашивает , так и нагар начинает окрашивать димексид). Нормы рекомендуют разные , я решил --- не особо увлекаться ( особенно с оглядкой на отслоение краски в поддоне) и вылил один пузырек , считаю , что этого достаточно.. ( это примерно в два раза меньше рекомендуемой нормы).
.
6634 16042019
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 23:28

Чем очистить двигатель?

Сообщение Vadim_vl »

Злопыхатель писал(а): 21 май 2019, 17:27 На дедофоруме убедили в достоинствах Эссо полусинтетик (нынче Мобил). Попробовал, понравилось.
Универсаль
Вопрос,- а что такое ДЕДОФОУМ ? и где его искать?

Отправлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Теперь доотвечу про масло. На ЭССО ездил на газели 19 лет и ни разу не было проблем. А вот с лукой судьба дернула разок связаться и влетел. В настоящий момент даже с приплатой не буду пользовать эту туфту, достаточно раз налететь и все.

Отправлено спустя 5 минут 1 секунду:
Теперь напишу про хваленый димексид, благо гбц нужно делать и загажена она лихо. Так вот вылил на верхнюю часть гбц два флакона и оставил на сутки. Ни хрена не отмыло, а вот бензинчиком под давлением само то и руки чистые и вони никакой кроме бенза и гбц чистенькая, ну почти как новая.
Аватара пользователя
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 09 май 2015, 09:55

Чем очистить двигатель?

Сообщение Snowchaser »

Я недавно ремонтировал мотор, менял гбц, грм. Ну и решил воспользоваться для убыстрения процесса средством для очистки двигателя Kerry снаружи. Так вот, оказалось, это недорогое средство работает как снаружи, так и внутри. Внутреннюю часть передней крышки блока цилиндров отмыла до состояния новой. Клапанную крышку изнутри тоже отмыло прилично. Так что если разбирать мотор, можно воспользоваться наружным очистителем двигателя и внутри тоже. Из плюсов - отсутствие вони и простота применения - побрызгал, оставил на 5 минут, смыл.
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:27

Чем очистить двигатель?

Сообщение Ромыч85 »

Оживлю тему. Нива 21213 99гв. Пробег 70к. До меня дед лил минералку и менял редко. Я как начал ездить на щупе висела мазута. За 5к поменял 2 раза масло лукойл люкс синтетика 5-40. Темнеет быстро, значит отмывает потихоньку. На днях почистл сапун (вентиляция картера) тоже был весь в мазуте, тонкая трубка на карб вообще забита была. Двс ещё дымит белым... Масло пождирает, да ещё с клапанной крышки гонит....прокладку купил менять надо.
Вот хочется как то отмыть мазуту всю эту, перелопатил уже кучу инфы. Про 5ти минутки, промывочное масло, масло+солярка 50-50.
Помогите!
Ответить

Вернуться в «Двигатель карбюраторный»