Замена поршневой группы на ниве.

Карбюраторный двигатель - ДВС с внешним смесеобразованием и автономным зажиганием.
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 23:28

Замена поршневой группы на ниве.

Сообщение Vadim_vl »

Добрый день уважаемые коллеги! Меня заинте6ресовал один вопрос и очень. Пришло время заменить поршневую группу с кольцами на ниве 21213. Теперь основной вопрос - можно ли заменить поршня на ниве не вынимая блок? На Волге и Газели я такую процедуру производил неоднократно. Кому интересно могу позднее рассказать и как заменить на 402 двиге СВЕРХУ всю поршневую с гильзами, но это потом, а теперь надо заменить поршневую на своей ниве. Воды не надо, жду подсказок по теме - замена поршневой группы на ниве не вынимая блок. :ti_pa: :al_kana_ft:
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Замена поршневой группы на ниве.

Сообщение Нивер »

Не вижу препятствий. Поддон снимается при наличии рпм, не совсем удобно, но можно.
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 23:28

Замена поршневой группы на ниве.

Сообщение Vadim_vl »

Нивер писал(а): 13 апр 2019, 23:12 Поддон снимается при наличии рпм, не совсем удобно, но можно.
РПМ = эт о ручной подъемный м-зм, так?
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:26
Контактная информация:

Замена поршневой группы на ниве.

Сообщение Wizard »

Vadim_vl писал(а): 13 апр 2019, 23:43РПМ = это
Редуктор переднего моста. Крепится на кронштейны крепления двигателя снизу и находится очень близко от поддона двигателя.
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 23:28

Замена поршневой группы на ниве.

Сообщение Vadim_vl »

Wizard писал(а): 14 апр 2019, 05:14
С
Спасибо за инфу, буду дерзать, правда с астмой тяжело, но буду помаленьку делать. Пенсион, он очень хороший, но маленький, а помочь некому. Коммуналка,таблетки и чуть-чуть перекусить. :-) :ti_pa:
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Замена поршневой группы на ниве.

Сообщение Злопыхатель »

На классических Жигулях снятие поддона - не самое приятное занятие, а уж на Ниве... :facepalm:
Зачастую я при замене сцепления на Ниве снимал двигатель с целью упрощения процесса. А уж с ремонтом двигателя колупаться лучше, имея двигатель в руках.
А так, как ты хочешь, это точно - удаление гланд через жопу. :smu:sche_nie:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 23:28

Замена поршневой группы на ниве.

Сообщение Vadim_vl »

Злопыхатель писал(а): 14 апр 2019, 11:20 А так, как ты хочешь, это точно - удаление гланд через жопу. :smu:sche_nie:
Вобщем мост передний остается внизу? Ну не делал я жиговский двиг ни разу в жизни, от слова совсем, а вот волговский пожалуйста, даже вынимал в одну харю с помощью половой доски. Не стал бы его делать, хватало б денег, но пенсия хорошая, но маленькая, вот и приходится выкручиваться.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Замена поршневой группы на ниве.

Сообщение Злопыхатель »

Вот и вынь в харю с доской. И удобнее работать его, и чище.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Замена поршневой группы на ниве.

Сообщение ALK »

Я тут давеча кантователь смотрел.
От 4 тыр на авите у барыг, что автомастерские снабжают.

Крант - самоделка. Насос-бутылка гидравлический и метра 4 профиля. 20 минут соплей сваркой и колески по желанию.
В принципе в те же деньги найти можно.

Можно задаться идеей и искать б/у.
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:26
Контактная информация:

Замена поршневой группы на ниве.

Сообщение Wizard »

ALK писал(а): 14 апр 2019, 15:03 Кран - самоделка. Насос-бутылка гидравлический и метра 4 профиля. 20 минут соплей сваркой и колески по желанию.
:ni_zia:
Это ведь грузоподъёмный механизм, нельзя делать тяп-ляп.

Гусь - штука неплохая, если часто надо снимать двигло и есть место, где его хранить. А для разовой работы - достаточно механической лебёдки, которую можно зацепить на потолок либо потолочную балку. Ну либо за доску, положенную на створки ворот гаража.
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 23:28

Замена поршневой группы на ниве.

Сообщение Vadim_vl »

ALK писал(а): 14 апр 2019, 15:03 Крант - самоделка. Насос-бутылка гидравлический и метра 4 профиля. 20 минут соплей сваркой и колески по
Сегодня обходя владения свои в размере 30 кв метров!!! узрел, что у меня стоят три столба для террасы, решил из них соорудить подъемник и вытащить двиг. Завтра приятель привезет лебедку и сварочник и прям над машиной выставыим треугольник и я РАДОСТНО с воплем уряяяя вытащу двигло. :ya_hoo_oo: :bra_vo: :popcorn:
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 23:28

Замена поршневой группы на ниве.

Сообщение Vadim_vl »

КОЛЛЕГИ, а можно ли на вазовском движке менять не поршневую целиком. только один поршень и соответственно весь комплект колец?
Три поршня в идеале, а у четвертого лопнула перемычка. Заменить его и вся недолга. На газовских моторах так сплошь и рядом делалось, подгонялись поршни по весу и в путь. А тут разве нельзя? А почему? мне в вазовских ларьках все впаривают только целиком поршневую группу за 2,500 - 3000 р Какой совет дадите, так и поступлю.
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Замена поршневой группы на ниве.

Сообщение ALK »

Можно, но пролетишь по массе и будешь снова вскрывать мотор.
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 11:00

Замена поршневой группы на ниве.

Сообщение oleg57 »

В том и дело-где взять1 в размер?
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Замена поршневой группы на ниве.

Сообщение Злопыхатель »

Нипонил я...
Двигатель, типа, в руках и разобран. В вазовских ларьках впарят четыре поршня. Так какой смысл менять один?
Только на перепрессовке поршневых пальцах экономия - один, а не все четыре. :nez-nayu:
Кольца всё равно под замену все.
Кстати, не экономь на вкладышах. Ставь новые.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 23:28

Замена поршневой группы на ниве.

Сообщение Vadim_vl »

Злопыхатель писал(а): 30 апр 2019, 13:52 Только на перепрессовке поршневых пальцах экономия - один, а не все четыре. :nez-nayu:
Кольца всё равно под замену все.
А Разве здесь пальцы прессуются не в кипятке. как в газовских двигах
Я лет 30 назад видел какмой приятель до красна грел вазовские шатуны и потом в них пихал пальцы с поршнем. Здесь в камасутре написано, что пальцы плавающие и шатуны греть не надо.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Замена поршневой группы на ниве.

Сообщение Злопыхатель »

Если я правильно помню, то в новых двигателях, которые 1,7, которые для Нивы - посадка плавающая.
А в старых классических - палец запрессовывался в горячий шатун. Причём, без спецприспособы сделать это было невозможно.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:54
Контактная информация:

Замена поршневой группы на ниве.

Сообщение Nosmoking »

На 1,7 плавающий. На 1.6 прессуется.
"Гоняю в хвост и в гриву свою родную "Ниву" - отечественный трактор повышенных проблем!.." Гриша Заречный.
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 23:28

Замена поршневой группы на ниве.

Сообщение Vadim_vl »

Сейчас доведу НИФКУ до ума и дам объяву об обмене маломерка на пятидверку или продам. а куплю крокодайла. ну мала мне НИФКА мала. даже повернуться негде. По жизни я привык ездить на БОЛЬШИХ авто, а тут тесно. По большим болотам я ездить не собираюсь. А из лужи лебедка вытащит.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 май 2019, 14:48

Замена поршневой группы на ниве.

Сообщение kolxoznik »

Ну подсказать могу только одно, где не дорого можешь купить поршневые группы. Это тоже не мало важно. Эти ребята https://carro.by/?brand=lada&model=&nam ... &bodyType= точно помогут тебе в твоем вопросе. Обращайся, не стесняйся
Ответить

Вернуться в «Двигатель карбюраторный»