Карбюратор "Солекс"

Карбюраторный двигатель - ДВС с внешним смесеобразованием и автономным зажиганием.
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 08:33
Контактная информация:

Карбюратор "Солекс"

Сообщение КупилНиву »

Периодически клинит заслонка второй камеры. Приходится её разрабатывать ВэДэшкой, но помогает не надолго. Дело в том, что мало езжу по трассе, и с тапкой в пол, и она где то закисает. Это как то лечится кроме как заменой карба? Может ещё у кого такая беда была?
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 11:00

Карбюратор "Солекс"

Сообщение oleg57 »

КупилНиву, упорный винт скорее всего сильно выкручен,прикусывает в диффузоре
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 08:33
Контактная информация:

Карбюратор "Солекс"

Сообщение КупилНиву »

А он как то конкретно регулируется или от "балды" надо крутить как самому понравится?
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 11:00

Карбюратор "Солекс"

Сообщение oleg57 »

КупилНиву, вообще по-правильному им перетечки второй камеры выставляются,а из опыта-сделать просто минимальный зазор,чтоб не заедала заслонка
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 08:33
Контактная информация:

Карбюратор "Солекс"

Сообщение КупилНиву »

Я, вообще то, х.з. заедает она или закисает. Машину взял б\у. Она больше 80-ти и то под горку не ехала. Обнаружилось, что закисла эта заслонка. Думали, что вообще заклинила, но с помощью очистителя карба и такой то матери мы её разработали. Но после некоторого времени она вообще туго ходит в любом положении пока не смажешь. Но болтик попробую покрутить.
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 11:00

Карбюратор "Солекс"

Сообщение oleg57 »

КупилНиву, вообще в карбе применять смазку нельзя-она со временем пластилином становится.Надо очистителем карбов или ацетоном всё промыть и добиться чтобы двигалось
Аватара пользователя
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 20:30
Контактная информация:

Карбюратор "Солекс"

Сообщение Dimon01 »

КупилНиву писал(а): 24 окт 2018, 18:15 Но после некоторого времени она вообще туго ходит в любом положении пока не смажешь. Но болтик попробую покрутить.
подкручивание болтика может и не помочь, если там сама ось "закоксовалась". снимай карб, разбирай до винтиков этот узел и промывай-прочищай всё там.
может здесь чего интересного увидишь: https://prokarbyrator.ru/zamena-karbyur ... -nivu.html
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 08:33
Контактная информация:

Карбюратор "Солекс"

Сообщение КупилНиву »

oleg57 писал(а): 24 окт 2018, 18:34 вообще в карбе применять смазку нельзя-она со временем пластилином становится
Я WD-шкой.
Dimon01 писал(а): 24 окт 2018, 18:38 снимай карб, разбирай до винтиков этот узел и промывай-прочищай всё там.
Сцыкотно.
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 11:00

Карбюратор "Солекс"

Сообщение oleg57 »

КупилНиву, ВДшка тоже не исключение-пыль попала и привет
Аватара пользователя
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 23:46
Контактная информация:

Карбюратор "Солекс"

Сообщение vodila384 »

КупилНиву писал(а): 24 окт 2018, 18:56Сцыкотно
Боги тоже огня боялись, пока не начали горшки обжигать...
Успеха!
День без прикола - плохой день. Драйв2 https://www.drive2.ru/r/luaz/698813/
Если черти в душе гнездятся, значит ангелы жили в ней…(С.Есенин)
Всё будет хорошо... Но будет с каждым.
Аватара пользователя
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 20:30
Контактная информация:

Карбюратор "Солекс"

Сообщение Dimon01 »

КупилНиву писал(а): 24 окт 2018, 18:56Сцыкотно.
а чего ссыкотного то? щас на просторах можно найти всё, как разобрать и собрать до болтиков-гаечек и в какой последовательности, в цветных картинках.
Аватара пользователя
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 20:47

Карбюратор "Солекс"

Сообщение AltChrome »

К своему стыду не могу победить провал (машина практически встает) при достаточном нажатии педали газа с 1500 об мин. Карбюратор практически новый. Выставил уровень в поплавковой камере, промыл жиклеры карбиком, стало лучше. Поменял кулачек УН с 5 на 4, протянул манжету УН, стало еще лучше, но провал все ровно есть. :ps_ih:
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Карбюратор "Солекс"

Сообщение Эксплуататор »

AltChrome,1. Гусака УН проверь и по любому замени на нем резиновое колечко. 2 лезешь в трамблер и смотришь состояние подшипника ( люфт не допускается) а также пружинок и грузиков на вакумном корректоре ( грузики должны ходить свободно без заеданий )
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 20:47

Карбюратор "Солекс"

Сообщение AltChrome »

Эксплуататор писал(а): 21 ноя 2018, 11:11 1. Гусака УН проверь и по любому замени на нем резиновое колечко.
Проверял. Льет правильно (между стенкой и заслонкой), колечко хорошее.
Эксплуататор писал(а): 21 ноя 2018, 11:11 2 лезешь в трамблер и смотришь состояние подшипника ( люфт не допускается) а также пружинок и грузиков на вакумном корректоре ( грузики должны ходить свободно без заеданий )
Посмотрю, спасибо. До трамблера никогда руки не доходили.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Карбюратор "Солекс"

Сообщение Злопыхатель »

Эксплуататор писал(а): 21 ноя 2018, 11:11 а также пружинок и грузиков на вакумном корректоре
Даже не сразу допёр - об што речь... :du_ma_et:
На центробежном, блин! :-)
Но не думаю, что они виноваты.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 15 май 2013, 21:17
Контактная информация:

Карбюратор "Солекс"

Сообщение zenit »

Если в трамблере что то ломается, то это проводочки на датчик, они обламываются но не до конца, держатся на изоляции и при работе вакуума опережения зажигания происходят провары, похоже на нерабочий слоник ун .
Решается заменой датчика Хола.
Сколько волка не корми, все равно у медведя толще
Аватара пользователя
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 20:47

Карбюратор "Солекс"

Сообщение AltChrome »

Спасибо, посмотрю датчик. ХХ то в районе 1200, то в районе 600. То неровный, диапазон 500 об , потом все хорошо. :ne_vi_del:
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 апр 2020, 02:02

Карбюратор "Солекс"

Сообщение Камышовый кот »

Ребята такой вопрос есть. Имеется карбюратор 21041 камеры 24/26 и нива с главными парами 4.44 на 29 колесах. Двигатель родной чистенький. Какие жиклеры нужно поставить чтобы расход был ну не 13 литров. В тапку не давлю особо. Спокойная манера езды
Либо родной оставить 73й оба новые.
Хотел б/у 83 поставить расточеный 21/25 камеры
Сижу в раздумьях. Ибо и по городу гоняю и по бездору.
Аватара пользователя
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 15:28
Контактная информация:

Карбюратор "Солекс"

Сообщение R0BINZ0N »

Это Колян69 по карбу чё дельное напишет.
У меня расход 14-16 литров так же пары 4.44 Катки 29 летние мудилы Кумхо, вот Патрик жрёт где-то под двацатку по прикидкам, но опять же не знаю жена штоль так на ём газует,хотя девочка вроде я с ней ездил- стиль пенсионера так что х з, но не успеваю по две штуки на этого Уазика выкладывать два раза в месяц, он мой бюджет скатина выжерает. :ne_ne_ne:
,,,
Добавлено
Карб у меня Озон на Ниве, Солекс на семёрё.
Семёра экономичнее, но явно не из-за солекса, а из ходя из условий эксплуатации ну и да простит меня Злопыхатель, исключаем потери на трансмиссии.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Карбюратор "Солекс"

Сообщение Колян69 »

Камышовый кот,

https://twokarburators.ru/tarirovochnye ... 3-1107010/


Только не пытайся забеднить смесь.

Не прокатит. Машина просто не поедет.

Я так безуспешно пытался наладить солекс умз 417 на умз 421.

Отличный запуск, холостой ход.

Но лишние 400 см3 чем то надо кормить :nez-nayu:
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Ответить

Вернуться в «Двигатель карбюраторный»