Горе мне, горе! Про детскую учебу

О наших детях.
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 18713
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:05

Re: Горе мне, горе! Про детскую учебу

Сообщение Magellan »

Janet писал(а):Нархоз
Частный или государственный?
Janet писал(а):62 тыщи в год.
Ничего так, если есть желание учится, думаю, оно того стоит. :co_ol:
Сообщения: 3928
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 15:51

Re: Горе мне, горе! Про детскую учебу

Сообщение Pavloff »

Моя дочь,поступила в "Гринченко", на филологию(бюджет).
Аватара пользователя
Сообщения: 7970
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 04:47

Re: Горе мне, горе! Про детскую учебу

Сообщение Janet »

Magellan писал(а):Частный или государственный?
Самый что ни на есть гусударственный. Лучший вуз в городе.
Варианты были - в местный госунивер на международные отношения (на бюджет) или же в педунивер на англо-китайский (там бюджета нет в принципе). Подумали и решили выжать из местного образования все, что возможно. Китайский нынче популярен, поэтому влезть на бюджет шансов почти не было, и мы сразу были настроены платить за учебу.
Подружка наша уехала таки в Москву, поступила в РГУ на бюджет на филологию... что-то с французским, кажется. Я дочке отсоветовала сразу. Филфак - факультет благородных девиц, образование "для общего развития" - куда с ним потом?
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Горе мне, горе! Про детскую учебу

Сообщение ALK »

Janet писал(а):куда с ним потом?
замуж!
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 7970
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 04:47

Re: Горе мне, горе! Про детскую учебу

Сообщение Janet »

Разве что
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Горе мне, горе! Про детскую учебу

Сообщение ALK »

а про аспирантуру может кто-то рассказать разные штуки?
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 7970
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 04:47

Re: Горе мне, горе! Про детскую учебу

Сообщение Janet »

А у нас комедия ) мы забираем документы из нархоза и чапаем в госунивер на регионоведение на бюджет. :) Заново на первый курс. А на сэкономленные деньги планируем взять потом годик обучения в китайском универе - язык подшлифовать.
Ну как у вас, абитура нынешнего года?
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Горе мне, горе! Про детскую учебу

Сообщение ALK »

Janet писал(а):чапаем в госунивер на регионоведение на бюджет.
в Чите?
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 7970
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 04:47

Re: Горе мне, горе! Про детскую учебу

Сообщение Janet »

Ога.
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 18713
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:05

Re: Горе мне, горе! Про детскую учебу

Сообщение Magellan »

ALK
Какие штуки интересуют?
Я сдал документы, скоро экзамены.
:)
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Горе мне, горе! Про детскую учебу

Сообщение ALK »

я думал про заочную аспирантуру.

меня интересует вопрос с преподаванием и вопрос с зачислением. что, как и куда. в принципе тонкости надо узнавать по месту, а все остальное по смыслу общее. нашел рука, подал доки, сдал экзамены/оплату и велкам..
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 18713
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:05

Re: Горе мне, горе! Про детскую учебу

Сообщение Magellan »

Угу. :)
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Горе мне, горе! Про детскую учебу

Сообщение ALK »

вчера заехал к знакомой.. тоже оказывается в аспирантуре учится, но на юриста.. разузнал у нее и расстроился.. вощем видать не судьба. 4 года платной заочки с непонятной перспективой защиты кандидатской - это долго. часы с преподаванием вкупе с работой тож некая проблема.

надо мозговать :du_ma_et:
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 7970
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 04:47

Re: Горе мне, горе! Про детскую учебу

Сообщение Janet »

А мы внезапно прошли в педунивер на иняз, на переводоведение китайское - на бюджет.
:sh_ok:
При том, что в прошлом году там бюджетки не было вообще.
В общем, это наконец ближе всего к тому, что надо.
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Горе мне, горе! Про детскую учебу

Сообщение ALK »

Антоха
ты в адъюнктуру ходил? :v_i_k_i_n_g:
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Антоха

Re: Горе мне, горе! Про детскую учебу

Сообщение Антоха »

С ума чтоль сошёл, я и слово то такое от тебя щас первый раз услышал :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 7970
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 04:47

Re: Горе мне, горе! Про детскую учебу

Сообщение Janet »

А мож, ты ходил, да не знал, что именно туда.
Антоха

Re: Горе мне, горе! Про детскую учебу

Сообщение Антоха »

Та нееее. Я тока военное училище заканчивал и всё. Больше вроде никаких корок не получал :du_ma_et: Да и не планирую больше.
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Горе мне, горе! Про детскую учебу

Сообщение ALK »

Прежде всего, нужно выбрать хорошего научного руководителя, имеющего авторитет в научных кругах. Но перед тем, как разговаривать с ним, нужно определиться, о чем будет Ваша диссертация. Нет необходимости все продумывать до деталей, нужно четко представлять и уметь объяснить идею.
Ну и "золотого тельца" нужно иметь некоторое количество - без этого в наше время никуда. Даже если у Вас "семь пядей во лбу", и Вы напишете гениальную диссертацию, которая достойна нобелевской премии, без "подогрева" тех, перед кем будет проходить защита, будет очень сложно... К сожалению, это стало уже само собой разумеющимся, как, например, наличие трудов.
Несколько подсказок, к сожалению базирующихся только на собственном опыте.
Советская- российская – СНГовская степень кандидата наук признается в большинстве стран и приравнивается к степени Ph. Doctor (доктор философии). Как ни странно, степень признают, а дипломы специалистов – нет.
Поступать в заочную аспирантуру имеет смысл, так как без отрыва от основной работы она дает тебе в течении 4-рех лет дополнительный отпуск (в год по месяцу), а также определенный статус и если нужно – раз в неделю право выхода за территорию с половинной оплатой (иногда реально можно пробить). Сопутствующая проблема – в случае твоей не-защиты за четыре года, с тебя могут потребовать «много денег» за обучение.
В аспирантуру лучше идти уже со сданным кандминимумом, чтобы не сдавать вступительные экзамены, и не тратить год черт знает на что. А в идеале, уже должны быть какие-то результаты.
Чтобы защититься успешно, у тебя должна быть своя тема, именно своя которая тебе интересна. Никто не будет помогать, но если руководитель нормальный он не будет тебе и мешать и обеспечит твое официальное прикрытие (поиск оппонентов, ведущей организации, размещение публикаций,отзывы и.т.п.). На большее не надейся.
Тему желательно выбрать очень близкую к своей основной работе, тогда у тебя во-первых будет экспериментальный материал не высосанный из пальца, во-вторых ты сможешь заниматься диссертацией в рабочее время и вряд-ли кто-то будет вникать, что у тебя за «кривуляки» на экране.
Обязательно у тебя должны быть новые идеи, именно свои, которые ты хочешь реализовать. Если ты видишь в конце только макулатуру – лучше не начинай.
В ходе работы работы тебе потребуются публикации, а значит и акты экспертизы. Их лучше получать в институте. Хотя вроде бы и там и там особисты – но они подчиняются местному начальству. В институтах начальство обычно заинтересованно чтобы человек хоть как-то защитился, а на промышленных предприятиях оно считает, что ученая степень – приятное приложение к должности.
Тут советчики пытаются внушить, что ты без блата и без проплаты, в тебе совсем не заинтересованы, но это не так. Твоему руководителю идет «в плюс» количество подготовленных аспирантов, а кроме того он обычно заинтересован как результатами и самим фактом работы с действующего предприятия, так и возможностю жирных хозтем в будущем.
Конечно за определенную сумму денег тебе и все вылижут, и напишут, и ковриком перед тобой растелятся, но не делай этого. Уважай себя хоть немного.
В диссертации, если ты не покажешь подлинность результатов экспериментов, ее не воспримут, а если укажешь конкретно экспериментальную базу, то тебя может тормознуть родное предприятие, под каким-то предлогом объявив ее своей интеллектуальной собственностью. Придется выкручиваться. Например, я указал, что результаты были получены при выполнении испытательных полетов на каком-то там транспортном самолете. И показал, на каком именно, включив туда фотографию «семидесятки».
На работе информация о твоей вероятной защите будет встречена негативно, поэтому лучше об этом не распространяться. Секретность ты за четыре года ты все равно не соблюдешь, по этому лучше работать по принципу «не скрываю и не разглашаю».
Если информация просочится дату защиты лучше не говорить или говорить, так чтобы родое начальство ничего уже не успело сделать.
Будь готов, что кому – то твоя идея защищаться не понравится, и могут быть применены определенные меры давления как на тебя так и на твоих родных. Лично у меня только один нехороший человек накатал «вонючку» в ближайшее «куда не надо», но возможны и более жесткие варианты. Будь готов и к этому.
Когда ты защитишь диссертацию, то тоже возможно неоднозначное к тебе отношения, поэтому думай, нужен тебе «диссер» или нет. Кроме того, возможны и дополнительные финансовые издержки. Например, по украинским законам ты за наличие ученой степени получаешь научную надбавку и впоследствии «научную пенсию» и соответственно платишь больший налог. Но некоторы хитро..пые руководители выявили что налоги нужно высчитывать, ибо налоговая за это дерет, а научную надбавку можно не платить и пенсию не начислять. Это незаконно но государству пофигу. Насколько знаю, суд с родной фирмой никто не выиграл. Так и живем.

НУ ЧТО, ИСПУГАЛСЯ?!
свете недавнего излияния Фурсенко о реформе градаций ученых степеней (отказ от советских кандидатов и докторов наук) есть смысл и выждать. Аккурат через три года (согласно едросовско-образовательным реформам) прикроют диссоветы. В эту пользу свидетельствует и то, что в этом году ВАК ушел под Минобрнауки. Так что сами думайте...
:du_ma_et:
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Горе мне, горе! Про детскую учебу

Сообщение ALK »

а никто английскому с сертификатом не учился?? а то нужен, а кудой идтить - хз. :du_ma_et: никто ничаво не порекомендует?
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Ответить

Вернуться в «Наши чада»