Мультимедиа. Вопросы.

Болталка о делах домашних - дети, живность, кухня и т.п.
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Re: Мультимедиа. Вопросы.

Сообщение medvedka »

ТВ умеет работать по сети. Я пока не заморачивался, но опция такая есть.
Заходишь в "сеть", делаешь там "поиск устройств" и все ) Смотришь с них.
Только я реальне не понимаю, зачем это все надо.
Я на USB-HDD кидаю сам фильм и смотрю. Мне даже сетку настраивать больше лень, чем фильм перекидывать ))
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Мультимедиа. Вопросы.

Сообщение PAA »

Фотки на телеке как то не особо, цветопередача списифическая.

"Я на USB-HDD кидаю сам фильм и смотрю"
Ну это в общем того... типа ... Во первых, очень долго- если фильм предельного объёма, гигов 30-40, то уснёшь пока по USB2.0 сольёт. По USB3 уже лучше.

Далее есть еще соображения чисто технического характера. То-есть процессор компутера и довольно мощная видеокарта это таки не встроенная начинка телека. Что не может не радовать- способов подсунуть в телек контент масса. Через все дырки.
Аватара пользователя
Сообщения: 13223
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 14:59
Контактная информация:

Re: Мультимедиа. Вопросы.

Сообщение Gimalaev »

Пришёл к мнению, что сделать абсолютно бесшумный комп слишком проблематично. Точнее, добиться "технической" тишины, чтобы комп не мешал просмотру кино и прослушиванию музыки - не особо сложно, а вот спать в одной комнате с работающим ХДД (хотябы!) - уже напряжно. В ночной тиши может донять даже самый тихий гудёж.
Поэтому предполагаю вынести системник на балкон, и подцепить его к ТВ посредством ХДМИ-кабеля о пяти метрах длины. И причепить к нему беспроводные мышу с клавой.

ЗЫ. Получится ли подружить старый САТАшный хард с современными материнками?
Сила - в правде.
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Мультимедиа. Вопросы.

Сообщение ALK »

Gimalaev писал(а):Получится ли подружить старый САТАшный хард с современными материнками?
а почему бы нет? есть же SATA-слоты рядом с SATA-II :)

кстати, а цена на харды упала апосля наводнений в ЮВА?
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 13223
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 14:59
Контактная информация:

Re: Мультимедиа. Вопросы.

Сообщение Gimalaev »

Падает, но слишком медленно. В допотопное состояние пока не вернулась.
Даже :ne_ne_ne:

А ещё концепция "балконного" компа позволяет не особо морочиться с корпусом и его компактностью. Всё таки хочется бОльшей универсальности: чтоб и видеозахват туда запихнуть, и кучу усб-слотов для сканеров-принтеров. И, возможно, тв-тюнер приторочить. :du_ma_et:
Сила - в правде.
Аватара пользователя
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 12:39
Контактная информация:

Re: Мультимедиа. Вопросы.

Сообщение Bladerunner »

цена на харды упала апосля наводнений в ЮВА
жесткий диск HDD 1ТБ, Seagate Barracuda 7200.14, ST1000DM003 3 070 р.(SATA III) - в Улмарте. Гыыы, а точно такой же САТА-2 на сто рублев дороже
Изображение
Подключение переднего привода в Ниве - вопрос не столь технический, сколь философский.(с) вовчик

КЛУБНЫЕ НАКЛЕЙКИ ПРИОБРЕСТИ МОЖНО ЗДЕСЬ
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: Мультимедиа. Вопросы.

Сообщение Portada »

Bladerunner писал(а):жесткий диск HDD 1ТБ, Seagate Barracuda 7200
Купил сегодня за чуть меньше, чем за 5000. :smu:sche_nie: Сетевое хранилище SEAGATE FreeAgent GoFlex Home, 2Тб.
Изображение
Portada
Аватара пользователя
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 12:39
Контактная информация:

Re: Мультимедиа. Вопросы.

Сообщение Bladerunner »

дык этожеж внешний... А я внутренний имел ввиду. Это у меня сейчас назрело - обновил комп, а винты еще старые стоят - 80 и 200 ГБ.
Изображение
Подключение переднего привода в Ниве - вопрос не столь технический, сколь философский.(с) вовчик

КЛУБНЫЕ НАКЛЕЙКИ ПРИОБРЕСТИ МОЖНО ЗДЕСЬ
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Мультимедиа. Вопросы.

Сообщение Captain »

Я примерно в одно время с Гималаевым пришёл к выводу, что нужно на чем-то смотреть HD. После долгих размышлений купил плазменный Full HD ТV 42" Panasonic TX-P42UT30. У него "дырок" много (2 USB, 3 HDMI), но смотреть кино с USB-флешки меня не прельстило: нет в наличии флешки больше 8 гигов, долго переписывать на неё даже 7-гиговый фильм. В итоге сделал его вторым монитором компьютера и нет проблем -- можно мгновенно просмотреть любое видео и фото с компа (у него жесткий на 1 ТБ), а чтоб не мешал шум -- убрал комп вон из комнаты, только кабель HDMI 7.5 м купил для этого. Мыш и клаву соединил c компом двумя удлинителями USB по 5 м (они недорогие, по 100 руб). В перспективе надо будет купить беспроводные мыш и клаву.
Это сообщение пишу на экране ТВ, ессно.
42" -- это самый минимум для того, чтобы хоть как-то приблизиться к кинотеатру. Лучше бы взять 50", но он дороже на 9 тыщ, я не решился. Смотрю с 2,5 м дистанции, можно и ближе, качество картинки позволяет.
Аватара пользователя
Сообщения: 13223
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 14:59
Контактная информация:

Re: Мультимедиа. Вопросы.

Сообщение Gimalaev »

Captain писал(а):кабель HDMI 7.5 м
И как по очучениям: есть какие-нить потери в качестве?
Captain писал(а):42" -- это самый минимум для того, чтобы хоть как-то приблизиться к кинотеатру. Лучше бы взять 50", но он дороже на 9 тыщ, я не решился. Смотрю с 2,5 м дистанции, можно и ближе, качество картинки позволяет.
+100 !!! *утирая слезу* - один ты меня понимаешь. =)))
Сила - в правде.
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Мультимедиа. Вопросы.

Сообщение Captain »

Gimalaev писал(а):И как по очучениям: есть какие-нить потери в качестве?
Есть какой-то надёжный способ оценить потери?
Меня тоже сперва озаботил этот вопрос, но потерь, по моему, нет. 3D с компа идёт, комп видит телевизор как монитор 1920Х1080, при подключении выдаёт 1080р, 60 Hz.
Аватара пользователя
Сообщения: 9793
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:28
Контактная информация:

Re: Мультимедиа. Вопросы.

Сообщение Axen »

Captain писал(а):оценить потери?
Ниличие "повторов"- цветовых контуров на изображении. Искаженная цветопередача на деталях с мелким рисунком- короче, отражения в длинном кабеле, который должен быть качественным
Впрочем, основной массе зрителей - эти детали по барабану :smu:sche_nie:
:-:ok:-:
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Мультимедиа. Вопросы.

Сообщение Captain »

Axen, повторов нет. Картинка двадцатигигового фильма лучше, чем восьмигигового (изображение резче, виден каждый волосок на морде лица), хотя даже полуторагиговый фильм идёт лучше, чем кабельное аналоговое ТВ. Фильм 7 гиг с флешки идёт так же, как и через 7.5 м кабель, без разницы. Кабельное ТВ, кстати, смотреть всё равно приятней, чем на 22" ЖК, почти нет помех, плазма их не выпячивает, а сглаживает.
Где-то читал, что с плохим кабелем комп не сможет определить разрешение монитора, и сигнал 3D с проигрывателя блюрэй через плохой кабель телеком не будет опознан, не знаю, насколько это правда, я в компьютерах дилетант. :smu:sche_nie: Кабель самый обычный, 750 рублей, думал, будет пару тыщ...
http://omsk.dns-shop.ru/catalog/i131431 ... -ethe.html
Изображение
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Мультимедиа. Вопросы.

Сообщение PAA »

Кабель в принципе это нормально, если кабель качественный. У меня короткий кабель, но если разъём в компе качнуть неудачно- начинает рябить. Поправишь-проходит :-) Короче, линк HDMI штука очень высокочастотная и попадалово на кабеле быть может. Проверять надо на испытательных таблицах и компутерных тестах экрана, не на кино.

Компутер на балконе- идея не новая, но неправильная, потому что 1. СЫРОСТЬ! 2. ХОЛОД! Если холод ниже нуля фиг знает как может подействовать, то сырость, продуваемая вентиляторами, прикончит комп довольно быстро. Так што лучше уж кабелем из кладовки или ещё как. С антресоли. Можно просто из смежной комнаты, дыра в стене перфоратором делается в 5 сек.

Для совсем тихо можно использовать модные SSD, весьма недурные штуки.
Внешние диски не фонтан, ими можно пользоваться если USB3 или Gigabit Ethernet, прочее- чисто тягомотина. И хорошие внешние сетевые диски- дороже компутера. Смысла большого нет.

А в целом всё равно видимо всё придёт к специализации компутеров. Как у мну :-)

Один компик - дежурный малопотребляющий на Атоме D545, живущий в связке с WiFi роутером, простеньким UPS и съёмными дисками в корзине. Может работать в отдельной комнате скока влезет (хоть на лестницу вынеси). Висит на гигабитном LAN. Вот он то и занимается всяким постоянным скайпом и закачками, и в инет залезть посмотреть. Диски расшарены на сеть, удалённый рабочий стол тоже роздан по сети. Это формально думающий аналог внешнего HDD, (тот тоже сделан на каком-то сопливом процесоре с клоном Линукса). Когда встанет вопрос- купить реально хороший внешний диск (цены шкалят до 40 тыс, а то что за 3-5- унылое говно) или сделать сервер на Атоме под Винды, купив материнку за 2300/3500 и корпус mini-itx за ~2000, да нужный диск- другой-третий интересной емкости или вообще старые диски пристроить- то есть над чем многа думать. Комп выигрывает абсолютно по всем характеристикам- и унификация, и дистанционное управление, и черт те чего еще. При совершенно сравнимой цене (Можно ещё сэкономить- заставить этот копмпьютер работать как интернет-шлюз и WiFi роутер- точка доступа, но это уже думать надо)

Второй компутер- большой, типа рабочий, под фото-видео и прочее. Тот в стандартном подстольном минитауэре. Включается тока если что надо с фотам помухлевать и тыды. Там мощи поболе, 500 ватт БП. Он давно исторически существует. Для него характерно как раз потребление и всякие вентиляторы и видеокарты игровые, и гонять его для фильмов ну просто неинтересно, хотя бы потому что ресурс дорогой- диски хорошие, вентиляторов много. Тоже в сети доступен, когда включен.

Третий- тот чисто под телевизором стоит, просто как проигрыватель. В маленьком itx корпусе, с приводом DVDRW на морде (думал про блюрей, но плюнул- дорого и не нужно). Так я все видики-дивидюки выкинул. В компе кроме 7 винды в стандарте и XBMC и нету ничего. На диск библиотеку фильмов скидываю по сетке или прямо с сервера смотрю. Ну и манипулятор беспроводный туда с дивана. С ним удобнее чем с лентяйкой- там и мышь, и клава, и джойстик- всё в одной руке. Этот компик можно и в закачки использовать, он в принципе тихий, но ночью да, винч будет раздражать- есть шорох. Хотя качал, не мешал особо, я храплю круче. Для HD видео специально его компоновал, потому что включать БОЛЬШОЙ и тащить кабель HDMI из другой комнаты- фи. Не изячно. Это мы проходили еще на S-Video когда-то. Атом же серверный видео не тянет по определению. Вот и получился чисто HTPC- очень тихий, с 2-Тб WD Green диском, и видеокартой HD6570 низкопрофильной. Для кина- зверь. И жрёт мало. И стоит в тумбочке на месте где был видик, потом- дивидюк.

Вопчем, компутеры несмотря на свою универсальность, всё-таки затачиваются под задачу и получается вроде как и избыточно, но с другой стороны- и не дорого, и универсально. И мониторов много не нужно- потому что во - первых, в мониках есть минимум 2 входа, а в телевизоре их вообще дофига. Во-вторых, удалённый рабочий стол позволяет спокойно рулить с дивана компутерами, стоящими в Америге типо...А по локалке- ваще не вопрос.
Последний раз редактировалось PAA 11 апр 2012, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Мультимедиа. Вопросы.

Сообщение PAA »

Таким образом, чтобы для ясности:
- HTPC, компьютер под телевизором, должен быть тихий, и может иметь например SSD. Корпусной и процессорный вентиляторы можно подобрать практически неслышные, есть такие. Главное с корпусом не ошибиться. Этот ХТПЦ совершенно спокойно на том же экране рулит по локалке сервером закачек (или торрент-клиентом на сетевом накопителе, но это чот неудобно как-то), который можно засунуть в самую дальнюю задницу самой тёмной комнаты... А кино он может показывать как со своего накопителя, так и по гигабитной сети.
Аватара пользователя
Сообщения: 9793
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:28
Контактная информация:

Re: Мультимедиа. Вопросы.

Сообщение Axen »

У меня нет кинотеатра - но уверен, что строить его буду на базе компутера :dan_ser: - учитывая дельные советы. :co_ol:
:-:ok:-:
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Мультимедиа. Вопросы.

Сообщение PAA »

Нету- будет :-) Делов то всего - панель купить. И понеслась...
Аватара пользователя
Сообщения: 13223
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 14:59
Контактная информация:

Re: Мультимедиа. Вопросы.

Сообщение Gimalaev »

Собссно не вопрос, а "ответ" =))
Помнится лет эдак 7 назад захаживал в телевизорный лабаз - цена 40" плазмы была от 80-ти килорублей. За аналогичный ЖК просили тысяч на 10-20 больше. При этом и разрешение, и углы обзора, и контрастность по нынешним меркам были никакие.
Теперь за фулэйчдишные 42" просят от 15 тысяч. При этом в них ещё и плеер запихан.
Панели с меньшей диагональю стОят несколько дешевле, но просматривать фильмы 1080р на них уже не так приятно. По крайней мере втроём уже будет смотреть некомфортно (одному ещё можно сесть поближе, и по центру).
А бОльшая диагональ с 1920х1080 - наоборот - уже сильно дороже.

Вывод - пора! И именно 42. :ti_pa:
Сила - в правде.
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Мультимедиа. Вопросы.

Сообщение PAA »

Ну не знаю... Я брал специально 37", а то 42 уже очень громоздко в комнате, а нам вдвоём с дивана лёжа ногами к экрану смотреть- вполне комфортно. А вот размер пикселов, он да, начинает расти с ростом диагонали, и если близко- уже лезть в глаза начинает. Это было заметно даже на телевизоре ЭЛТ у нас, поэтому особо большой не брали. Расстояние метра 2-2.5.

Что касаемо HD - не HD фильмов, которые просто старые оцифрованные, так тоже хорошо смотрятся. Без напряжения. Хотя несомненно, FullHD - это что-то с чем то. Но в основном мультики :-)
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Мультимедиа. Вопросы.

Сообщение Captain »

PAA писал(а):42 уже очень громоздко в комнате
Саш, если он на стене висит и места не занимает, то хоть 50" вешай...
Ответить

Вернуться в «Дела домашние»