Мультимедиа. Вопросы.

Болталка о делах домашних - дети, живность, кухня и т.п.
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Мультимедиа. Вопросы.

Сообщение PAA »

У меня на тумбе стоит. Можно немного поворачивать для просмотра из углов комнаты. И аппаратура под ним в тумбе, диски и всякий шмурдяк. И колонки сбоку. Колонки то в стену не вобьёшь... А когда они выступают вперёд экрана, не фонтан как-то. С нашего расстояния и так уже начинаешь башкой вертеть, когда ковбой скачет от одной стороны экрана к другой. И потом оно - такое огромное чёрное прямоугольное бельмо на светлых обоях, хоть ковриком завешивай или делай занавес как в кине (о, кстати тема для мелкого бизнеса, занавес с моторчиком...) :-) А так то да, повесить можно. Вопчем, нам понравился 37, хотя он почти такой же как 42, но выглядел как-то аккуратнее, что-ли. При полном разрешении есно.

Там кстати у знатоков какие-то разборки с матрицами ЖКИ на панельных телеках- какие-то ценятся, какие-то нет. Типа завод-изготовитель, разрядность RGB 8 или 10 бит, форма кристаллов пикселов. Я когда выбирал, немного посмотрел, но детали уже не помню. На xbit много написано. А для 37 вариантов матрицы практически нету, вроде только 2 и оба вполне. Можно забить на судорожные поиски "именно с той матрицей" и купить спокойно :hi_hi_hi:

А то можно и вовсе проектор поставить....
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Мультимедиа. Вопросы.

Сообщение Captain »

PAA, я сначала тоже хотел ЖК 37", по деньгам так выходило, но в итоге у меня ещё проще был выбор: когда после месячных терзаний-раздумий я пришёл к выводу, что будет только плазма и никак иначе, выбор существенно сузился -- плазма 1920Х1080 не бывает меньше 42", за цену до 35000 руб есть только 3 модели Панасоник, выбрал с 3D, на перспективу. Ну а когда купил, повесил -- понял, что даже для маленькой комнаты 50" самый оптимальный вариант!
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Мультимедиа. Вопросы.

Сообщение PAA »

Я то не один выбирал, а с женой :-)
И цена у него в 2 раза почти ниже. Что не может не радовать. Выкладываться в эти причиндалы всерьёз не особо хочется, ибо оно надоест через полгода-год, а кроме того- через два придумают еще какие-нибудь технологии. Вопчем, у каждого свой оптимум. Мы шли путём эволюционным- сначала был телек с трубой, потом появился HD плеер, стало понятно что в телек ни хрена не видно, выяснилось что купить уже можно только 32" и более, купили. Всё что меньше- это для кухни. Потом утратил доверие HD плеер и был заменён на комп.

Кстати, подумалось. Я тут в основном про HTPC речи толкаю, но - на самом деле- всё выглядит несколько шире. Компьютерная платформа- штука совершенно гибкая и универсальная, то есть говоря общими словами- выполняемая функция определяется программным обеспечением и подключенной периферией. Поэтому существует великое множество устройств ввода-вывода и модулей всяческого применения. Для нас, типа технических любителей, это обозначает что можно недорого купить универсальную платформу, корпус, всякие девайсы туда- под задачу. И несложно собрать. Появление плат индустриальных стандартов (типа mini-itx) с запаянным процессором делает мероприятие дешёвым и эффективным. Хоть навигатор для авта делай, если экран подберёшь. Компы во весь рост уже в кассовых аппаратах даже стоят, в формате bisquit PC
Аватара пользователя
Сообщения: 9793
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:28
Контактная информация:

Re: Мультимедиа. Вопросы.

Сообщение Axen »

PAA писал(а): И несложно собрать. Появление плат индустриальных стандартов (типа mini-itx) с запаянным процессором делает мероприятие дешёвым и эффективным.
Примеры бы посмотреть, практически рабочих девайсов т.сказать :smu:sche_nie: или это чисто теоретически?
Проблемы стыковки/согласований - сведут на нет все достоинства компутерных "полуфабрикатов" :nez-nayu:

зы: пошукал: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:864 :du_ma_et:
Зыы: готовое решение здесь: http://www.mini-itx.ru/ Запрос в поиске - "неттоп" :dan_ser:
:-:ok:-:
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Мультимедиа. Вопросы.

Сообщение PAA »

Ничо теоретического, всё совершенно практически. Если исключить варианты исполнения со специфическими разъёмами (например я щас на работе мучаю компьютер стандарта Q7- плата размером 7 на 7 см. На ней уже всё есть, но разъем краевой печатный). Вот тут есть обзор разных типов http://www.intrasoft-spb.ru/catalog/computers/sbc_micro

Extended ATX (EATX) - 305x330 мм
ATX (Standard ATX) - 305x244 мм
MicroATX (uATX), 9" - 244x244 мм
8" - 226×192 мм
EBX, EBX Express, 5.25" - 203x146 мм
Mini-ITX, Micro-ITX - 170x170 мм
EPIC, EPIC Express, 4" - 165x115 мм
ECX, UMPC, 3.5" - 146x105 мм
COM Express - 125x95 мм
MicroPC - 124x112 мм
Nano-ITX - 120x120 мм
ETX, XTX - 114x95 мм
PCM - 100x90 мм
Pico-ITX - 100x72 мм
PC/104+, PC/104, PCI-104, PCIe-104 - 96x90 мм
Q7 - 70x70 мм
SO-DIMM - 67.6x50 , 67.6x37.6 мм
CoreExpress - 65x58 мм
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Мультимедиа. Вопросы.

Сообщение ALK »

а dvb-t2 нужен? :du_ma_et:
Поддержка стандарта DVB-T2.
DVB (Digital Video Broadcasting) — семейство стандартов цифрового телевидения. DVB-T является стандартом эфирного наземного вещания.
DVB-T2 представляет собой дальнейшее развитие стандарта DVB-T. По сравнению с предшествующей модификацией, DVB-T2 обладает увеличенной на 30 % пропускной способностью, что особенно важно при работе с каналами HD-разрешения. Кроме того, DVB-T2 обеспечивает более устойчивый сигнал в сложных эфирных условиях.
В России планируется использовать DVB-T2 в качестве основного стандарта цифрового телевидения.
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Мультимедиа. Вопросы.

Сообщение Captain »

Мне не нужен. К тому же наверняка существует декодер или приставка для неоснащённых телевизоров.
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Мультимедиа. Вопросы.

Сообщение PAA »

А вот с декодерами щас не особо. Это либо в тюнере спутниковом встроено, либо в самом телевизоре, либо в компьютерном тюнере. Всё. А так чтобы как раньше типа "декодер пал-упал" - не делают. Не встречал.

А самое главное- вещания цифрового нету толком. Центральные программы всё равно как смотреть.
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Мультимедиа. Вопросы.

Сообщение ALK »

господа, а помех с разнородными кабелями не наблюдается? я планирую вмуровать в стену инетовский кабель от роутера, антенну от спутника и hdmi для просмотра киношек с компа. ничего, что они будут жить в одном кабель-канале?
метраж огромный - порядка 10 метров. по потолку. :smu:sche_nie:
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Мультимедиа. Вопросы.

Сообщение Captain »

ALK, дык ты проверь, до вмуровывания. Я вмуровывать не стал, наружным кабель–каналом оформил, и длина у меня меньше, около пяти–шести метров, помех нет никаких.
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: Мультимедиа. Вопросы.

Сообщение wwm »

ALK
не будет там помех... да и длина 10 метров это не очём... хотя про длину hdmi не скажу.
Не пускайте Гусева к микрофонуууууу !
[censored]
Аватара пользователя
Сообщения: 11522
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 08:07
Контактная информация:

Re: Мультимедиа. Вопросы.

Сообщение SteelRat »

10м - фигня. Если хочешь перестраховаться, экранированный кабель используй. В моём опыте есть одна ЛВС, типа "звезда", 80 линий от 30 до 130 метров, кабель неэкранированный, в насыщенном электрикой и элекроникой помещении - всё работает нормально.
А замуровывать кабель - это плохая примета. =)
"Безысходная жизнь слепоглухонемого парализованного однорукого бомжа неожиданно меняется в худшую сторону." (c)
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Мультимедиа. Вопросы.

Сообщение ALK »

проверить - только один путь. комп да телевизор. дайте телевизор погонять :smu:sche_nie: :-) :nez-nayu:
SteelRat писал(а):А замуровывать кабель - это плохая примета. =)
а по другому никак... там буквально метр в стене пойдет. остальное в потолке в свободном канале. а гофру для стены я возьму тогда с запасом, чтоб выдернуть, если что. 2.5 см в диаметре наверн подойдет :)
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Мультимедиа. Вопросы.

Сообщение ALK »

Вливаюсь в число зрителей домашних кинотеатров.

Вчера взяли 40'-вый гнусмас, планирую женить с компом и стать конченным пиратом. Плюсом антенна-спутник.

Теперь вовсю думаю, чтобы провода для звука спрятать и колонки развесить.
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 9793
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:28
Контактная информация:

Re: Мультимедиа. Вопросы.

Сообщение Axen »

ALK писал(а):40'-вый гнусмас
чё это? :nez-nayu:
:-:ok:-:
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Мультимедиа. Вопросы.

Сообщение ALK »

Самсунг.
3d-ящик с инетом, вайфаем, очками и неведомой фигней
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 9793
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:28
Контактная информация:

Re: Мультимедиа. Вопросы.

Сообщение Axen »

Чё стОит?
:-:ok:-:
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Мультимедиа. Вопросы.

Сообщение ALK »

Я за 27 отхватил. По ценнику - почти 34 тыр.
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 9793
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:28
Контактная информация:

Re: Мультимедиа. Вопросы.

Сообщение Axen »

Провода в плинтус (или вмуровуй, не жалея) - вид открытой конекциии :h-o-r-r-o-r:
- на худой конец кабельный канал :a_g_a:
:-:ok:-:
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Мультимедиа. Вопросы.

Сообщение ALK »

а есть какие-либо новости в современном киносмотрении? я таки дозрел до ящика - диски забиты, переписывать фильмы неохота и долго, а бегать по хате с ноутом и кабелем hdmi надоело.

вощем 1-2тб диск мну спасет.

теперь вопрос стоит в оснащении ящика - мать, проц, память. есть что-то новое? :smu:sche_nie: посоветуйте конфиг
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Ответить

Вернуться в «Дела домашние»