Все о пчеловодстве.

Болталка о делах домашних - дети, живность, кухня и т.п.
Аватара пользователя
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 11:41
Контактная информация:

Re: Погода

Сообщение Avanturistka »

В аптеке - ацтой... никакой души, одна солома...
WILFORINS
а когда зацветет? и как правильно собирать-сушить?
Иногда одна минутка значит больше чем года...
Аватара пользователя
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:10

Re: Погода

Сообщение WILFORINS »

а когда зацветет?

Июнь - июль, точнее не запомнил :-)
и как правильно собирать-сушить?
Понятия не имею :hi_hi_hi: Собираю я так: ищу кустик, отрезаю садовыми ножницами, собираю все, тащу на базу :-) , там все складываю в один куст и низ отрубаю топором (просто чтоб ровненько и аккуратненько было. Потом просто развешиваю на веревке и все, дальше в мешок, дальше в шкафчик и в чай :a_g_a: На пасеке я еще такой чай делал: душицу в кипяток и на костер, она там кипит, потом снимаю с костра, добавляю кустик земляники с ягодками, все это настаивается, потом клубника разминается ложкой чтоб чай был сладким и пьется :co_ol: А еще у нас на пасеке ближе к августу бывает сборный чай - это когда у всех чай начинает кончаться мы скидываем все чаи в одну банку, туда какой нибудь травы и пьем с медом. Получается несколько сортов черного и зеленого в одном :-)

Чай фигарим шестилитровым чайником, чайника три в день точно уходит :al_kana_ft: :dan_ser:

Изображение

Изображение

Изображение
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: Погода

Сообщение wwm »

мядоккк... а как из него медовуха :co_ol: :al_kana_ft:
Не пускайте Гусева к микрофонуууууу !
[censored]
Аватара пользователя
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 11:41
Контактная информация:

Re: Погода

Сообщение Avanturistka »

WILFORINS
такой чаек в Москве нам только снился...
ждём мешочек с травами душистыми и экологически чистыми(?)
насчёт мёда... :smu:sche_nie: в личку?
Иногда одна минутка значит больше чем года...
Аватара пользователя
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:10

Re: Погода

Сообщение WILFORINS »

экологически чистыми(?)
Что за сомнения в конце? :)-(:

Там где я собираю душицу заводов точно нет, от трассы километров пять. :-)
насчёт мёда... :smu:sche_nie: в личку?
В личку. Но это тоже летом, когда накачаю, есть только остатки, остальное сдал :al_kana_ft:

Если что могу сотовый мед как на фотке прислать, он уже в июне будет. Так основная качка в конце июля - и начале августа.
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 18713
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:05

Re: Погода

Сообщение Magellan »

WILFORINS
Как аппетитно! :a_g_a:
Аватара пользователя
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:10

Re: Погода

Сообщение WILFORINS »

В Украину отсылать наверное денег не оберешься ;;-)))
Аватара пользователя
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 11:41
Контактная информация:

Re: Погода

Сообщение Avanturistka »

WILFORINS писал(а):Что за сомнения в конце?
Никаких сомнений!!! Сама уверенность!
WILFORINS писал(а): Если что могу сотовый мед как на фотке прислать, он уже в июне будет.
Конечно прислать!! В сотах - уммм, вот это вкуснятина! У меня полный ящик с запечатаными сотами уже 6 лет стоит, как думаешь что там??? Вожет Вовке отослать, уж он точно в дело отправит.
Иногда одна минутка значит больше чем года...
Аватара пользователя
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 11:41
Контактная информация:

Re: Погода

Сообщение Avanturistka »

Серёжка, а сколько у вас семей? Для тебя пчеловодство это основная работа или хобби?
Иногда одна минутка значит больше чем года...
Аватара пользователя
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:10

Re: Погода

Сообщение WILFORINS »

Семей сейчас мало, зимовка 2008 - 2009 прошла очень плохо :( Пасека больше чем в два раза сократилась, у некоторых вообще все пчелы отошли, до сих пор никто не знает по чему.
Сейчас 30 семей (но хороших), составить планирую около полтинника. Пчеловодство для меня было основным заработком, теперь это основная работа, как и для очень многих моих знакомых :ne_ne_ne:
Разведу до сотки и полностью положу на мирскую жизнь. Куплю домик в маленьком хуторе, буду сам сеять фацелию, кореандр, эспарцет...у нас из компании многие перешли на такой способ, сейчас машины покупают новые :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 11:41
Контактная информация:

Re: Погода

Сообщение Avanturistka »

WILFORINS писал(а):Семей сейчас мало, зимовка 2008 - 2009 прошла очень плохо :( Пасека больше чем в два раза сократилась, у некоторых вообще все пчелы отошли, до сих пор никто не знает по чему.
Не паразиты какие-нибудь?
WILFORINS писал(а):Разведу до сотки и полностью положу на мирскую жизнь. Куплю домик в маленьком хуторе, буду сам сеять фацелию, кореандр, эспарцет
Моему уважению к тебе просто нет предела! :co_ol:

Сереж, а с чего начинал? Это было семейное дело передающееся по наследству или сам увлёкся? И как ты управляешься, один или всем семейством? Читала, что переходить на пчеловодство, как источник основного дохода можно начиная с 50семей, и то не буржуйствовать, а жить скромненько, по примерным подсчётам с 50семей получается около 250тр в год. Как же у вас умудряются на пчелах машины покупать?..если не фирменный секрет... можно в личку, если что
Иногда одна минутка значит больше чем года...
Аватара пользователя
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:10

Re: Погода

Сообщение WILFORINS »

Не паразиты какие-нибудь?
Профилактика было от всех известных. Может новые какие :ne_vi_del:
Сереж, а с чего начинал? Это было семейное дело передающееся по наследству или сам увлёкся?
У меня еще прапрадед был пчеловодом на колхозной пасеке, потом дед ну и родители.
И как ты управляешься, один или всем семейством?

Так один, качать мед едут все.
Читала, что переходить на пчеловодство, как источник основного дохода можно начиная с 50семей, и то не буржуйствовать, а жить скромненько, по примерным подсчётам с 50семей получается около 250тр в год. Как же у вас умудряются на пчелах машины покупать?..если не фирменный секрет... можно в личку, если что
Машины покупаются легко, разводится много пчел, качаем с них мед и весной часть семей продаем, потом с оставшейся части опять разводим много пчел и так по кругу. Количество денег прямо пропорционально количеству семей. Пример: один знакомый продает ежегодно по 50 семей (в этом году они по 4 - 5 тысяч), далее из оставшихся 80 делается 120, с них качается мед (тут уж зависит от взятка) , еще много денег. Вот тебе и машина :ti_pa:
Аватара пользователя
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 11:41
Контактная информация:

Re: Погода

Сообщение Avanturistka »

Посмотрела опрос в Биландии

"Вы занимаетесь пчеловодством и ваш возраст ...? "
до 20 лет (565) 12%
от 20 до 30 (1147) 25%
от 30 до 40 (934) 20%
от 40 до 50 (939) 21%
от 50 до 60 (612) 13%
старше 60 (252) 5%

очень порадовало, что молодёжь тянется к этой отрасли... вот только, в моей деревне никто пчёлами не занимается, в соседней один дядя за 50, еще есть пасека с другой стороны....в мужском монастыре...
:du_ma_et:
WILFORINS
твоё пчелиное хозяйство где располагается? У нас ульи стояли прям в саду у дома, но это 2шт, а вот где 50 разместить?
Иногда одна минутка значит больше чем года...
Аватара пользователя
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:10

Все о пчеловодстве.

Сообщение WILFORINS »

вот только, в моей деревне никто пчёлами не занимается
Тебе больше меда достанется :al_kana_ft:
воё пчелиное хозяйство где располагается? У нас ульи стояли прям в саду у дома, но это 2шт, а вот где 50 разместить?
У меня тридцать соток, и 200 семей расположить можно :hi_hi_hi: А летом выезжаем на подсолнух, гречку, донник. Единственная сложность - зимовка. В моем зимовнике максимум сотка семей уместится. Правда рядом еще сотохранилище теплое, можно и туда поставить штук двадцать
Аватара пользователя
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 11:41
Контактная информация:

Re: Погода

Сообщение Avanturistka »

WILFORINS
Как твои питомцы уживаются с соседями? Кстати, какой породы они у тебя? ( основной :hi_hi_hi: )
У меня тоже 30 соток. Было 2 улья с среднерусской, это полный шухер для соседей, ругались :( потому и поднимаю вопрос.
А ульи какие? многокорпусные? Есть фотки пасеки? :smu:sche_nie: может я где-то пропустила...
Иногда одна минутка значит больше чем года...
Аватара пользователя
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:10

Re: Погода

Сообщение WILFORINS »

Как твои питомцы уживаются с соседями?
Один сосед за садом, другой сосед сам пчеловод. Остальные соседи слишком далеко чтобы о них говорить :-)
Кстати, какой породы они у тебя? ( основной :hi_hi_hi: )
Карпатки Мукачевские, когда то я их выписывал :du_ma_et:
У меня тоже 30 соток. Было 2 улья с среднерусской, это полный шухер для соседей, ругались :( потому и поднимаю вопрос.
Сейчас все хотят среднерусских пчел...но никто не может найти :nez-nayu: Южными породами все испортили :pro_tiv: У меня пчелы спокойные до такой степени, что пять штук мелких котят играют под ульями, виснут на прилетках. и ни одна их не укусила. Да и у меня все укусы можно пересчитать по пальцам, укусят только если придавить (постоянно под одежду лезут, там я их и прижимаю, ну и они в долгу не остаются :-) )
А ульи какие? многокорпусные? Есть фотки пасеки? :smu:sche_nie: может я где-то пропустила...
Однокорпусные с магазином. С двухкорпусными работать труднее, постоянно их поднимать...не нравится мне эти холодильники :pro_tiv:

Изображение

Изображение
Ну да, страшные :smu:sche_nie: Сейчас я их покрасил и подремонтировал :al_kana_ft: Теперь не узнаешь :-) Подушки сзади после дождя так выглядят, и я их тогда на новые менял. :ti_pa: Кстати, на них лежит мега фонарик, без него жизнь на пасеке не представляю :)

Изображение
Off...
Ну мы не специально :smu:sche_nie: ;;-)))
Аватара пользователя
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 11:41
Контактная информация:

Re: Все о пчеловодстве.

Сообщение Avanturistka »

Сереж, на последней фотке прям Итальянки собственными персонами :-) ... или желтые Кавказки :du_ma_et:
Иногда одна минутка значит больше чем года...
Аватара пользователя
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:10

Re: Все о пчеловодстве.

Сообщение WILFORINS »

Дворняжки обыкновенные :-)

Уже не разберешь кто там есть кто. Сейчас маток селекционирую сам.
Аватара пользователя
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 11:41
Контактная информация:

Re: Все о пчеловодстве.

Сообщение Avanturistka »

Наши среднерусские были злее среднеазиатской овчарки. Мы когда за водой шли, проходили мимо сада с пчёлками, так собак обходил сад по забору быстренько-быстренько...а русская спаелишна по земле низенько-низенько пригнется, нос опустит и тоже быстренько-быстренько в траве мимо сада шуршит, так чтоб с воздуха не заметили...
Конечно, оба они не раз были ужалены. Но зато если видели, что мы с папой вырядились в скафандры, а я еще дымарь взяла, пулей летели в дом, без всяких команд. :hi_hi_hi:
Иногда одна минутка значит больше чем года...
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: Все о пчеловодстве.

Сообщение wwm »

WILFORINS писал(а):от трассы километров пять.
от трассы километров 20.... :al_kana_ft:
Не пускайте Гусева к микрофонуууууу !
[censored]
Ответить

Вернуться в «Дела домашние»