Расскажите мне про Карпаты )

Офф-роуд покатухи. Приглашения других клубов.

Модератор: serzh

Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Расскажите мне про Карпаты )

Сообщение Suicide »

Суть - хочется понять, что там есть и к чему надо стремиться.

Нуна побродить по горам дней 10 и увидеть чего нить интересное. =)
При первом взгляде на карту крутится траверс черногорского хребта с посещением горок типа Петроса, Говерлы и пр..
Вопрос в том, там что-то немного техническое можно только зимой придумать, или весной (апрель-май) тоже реально изобразить не полный пикник ?

А на велах если ? Можно поверху хребта ехать или там курумник ?

Или может еще какие идеи дельные есть ?
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: Расскажите мне про Карпаты )

Сообщение Portada »

Portada
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Расскажите мне про Карпаты )

Сообщение Suicide »

Читал .. но..
Там совсем нет внятных описаний района (и его возможностей) + подобный маршрут совсем уж технически неинтересен.

Черногорский хребет мне кажется привлекательным хотя бы потому, что сие как написано в путеводителе "наивысшая горная система Украины" .
http://touristclub.com.ua/biblioteka-tu ... rebet.html

И можно прогуляться по связке всех основных вершин ..

Но чегот мне кажется что народу там толпы в сезон =)

Собственно поэтому и тему создал, дабы пообщаться с теми кто в теме )
вовчик

Re: Расскажите мне про Карпаты )

Сообщение вовчик »

Suicide
Сразу оговорюсь, что я не альпинист, а матраснег... Был на Черногоре, Свидовце, Горганах.
Черногорский хребет... народу там толпы в сезон =)
Так точно. От Попа Ивана до Говерлы - собственно, это вся Черногора и есть - два дня неспешного пути. Или один, если хочется успеть на паровоз :-) . На Говерлу летом народ поднимается "на шашлык".
Автомобилем можно подняться на Поп Иван и Петрос. И спуститься. Хребет непроходим для колёсной техники.

Вот :du_ma_et:
Аватара пользователя
Сообщения: 5873
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:47
Контактная информация:

Re: Расскажите мне про Карпаты )

Сообщение bambr »

Suicide писал(а):Собственно поэтому и тему создал, дабы пообщаться с теми кто в теме )
Это Вовчика нужно теребить - он в Карпаты много раз и пешком ходил и на Ниво ездил...
Suicide писал(а):весной (апрель-май)
В мае на вершинах снег не только ещё лежит, он ещё временами идёт.
Suicide писал(а):И можно прогуляться по связке всех основных вершин ..
Вот мне именно это и хотелось бы реализовать в этом году, и именно на Ниво...

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Пока писал - Вовчик и сам в теме появился... :dr_ink:
В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче…(с)
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Расскажите мне про Карпаты )

Сообщение Suicide »

шашлык
Угу, я фоток уже немного поглядел..
Зимой не был ?

Поставим вопрос таким образом - если бы ты хотел придумать условно "самый сложный" маршрут по Карпатам без явного искусственного усложнения (типа давайте палатку заменим куском полеэтилена, и пойдем в домашних тапочках наматывать круги по 60 км в день, чтобы нам стало хуже) как бы это могло выглядеть ?
Приветствуються связки сплав\горы\велы, не оч приветсвуется тупая набивка километража для галочки (из серии чесать 800 км по населенке вдоль дороги)
Хребет непроходим для колёсной техники.
Курумник есть или скалы ?
На велике проехать было бы интересно ?
А на машине ?
вовчик

Re: Расскажите мне про Карпаты )

Сообщение вовчик »

Зимой не был. Нет у меня снаряги зимней - мерзляк я по натуре :smu:sche_nie:
Самый первый раз пошёл весной, в апреле. В одиночку. С намерением покорить Черногорский хребет. Внизу всё зелёное и весёлоё, а наверху ещё жёлтое и пожухлое, но вроде нормально - да нешто ж я не одолею! :men:
На хребет поднялся и попал в нехилую метель. С удивлением убедился, что бывает ветер, при котором даже такой крутой перец, как я - не могет подняться с четверенек и что понятие "нулевая видимость" встречается и в светлое время суток... Как говорил один комбат: "м...дак ты, но везучий" :nez-nayu:
Собственно хоть какая-то "категорийность" походов по Карпатам имеет место только зимой.

Не силён я в терминологии. Вот это, я так понимаю, курумник? Если да, то карпатское название - "горганы".
Изображение
Скалы того же происхождения, но более крупной фракции. Относительно мягкие осадочные породы, сланцы.
Suicide писал(а):если бы ты хотел придумать условно "самый сложный" маршрут по Карпатам без явного искусственного усложнения
Щас подумаю. Обычно я стараюсь упростить... :du_ma_et:
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Расскажите мне про Карпаты )

Сообщение Suicide »

Вот это, я так понимаю, курумник?
Он самый )
Все горы заполярья начиная с высоты метров 400 имеют именно такой рельеф, так как в вечномерзлотных грунтах могут жить только лишайники и некоторые мхи.
Почву так таковую выше 500 метров наблюдать уже практически нереально.
А уж дерево не встретить на том же полярном урале можно и через сотню километров )

Эт я к тому, что мне очень непревычно видеть на фотографиях на высоте в 1000м траву или кусты =)
На хребет поднялся и попал в нехилую метель.
Тут хорошо, что есть валить куда .. вниз сполз а там всё зелёное и весёлоё
=)
вовчик

Re: Расскажите мне про Карпаты )

Сообщение вовчик »

Когда я смотрел снизу на Поп Иван, то видел примерно такую картину:
Изображение
А когда поднялся и ощупью нашёл остатки старой обсерватории, то, если б не нулевая видимость, это выглядело бы примерно так:
Изображение
Я заныкался внутрь, поставил палатку и ждал "конца света" :-) .

Великом по Карпатам наверно здорово поездить можно.

На сколько я могу судить, то ездить машинкой по горам можно и нужно (мне вот нравится). Но придётся мириться с тем, что собственно бездорожья там очень мало. Это может быть старая дорога, размытая водой или разрушенная камнепадом/лавиной, может быть колея трелёвщика (нередко тупиковая :ny_tik: ), может быть дорога поверх газопровода "Дружба", есть дороги, которые строили еще во время первой мирой и т.п. Но это будет дорога. Если дороги нет, то 98% что её и не может в этом месте быть.
Карпаты - центр Европы. Они давно обжиты и хоть плотность населения не велика, но оно распределено равномерно. В каком месте Карпат ни окажись - ты будешь не более, чем в дне пути (пешего) от жилья.

Добавлено спустя 16 минут 56 секунд:
Вот видео. Вроде ничего запредельного (кроме БРДМа львовских эстетов :-) ). Но есть маленькое пояснение: движение машинок примерно со второй по пятую минуту осуществляется по асфальтированной дороге Т0728
phpBB [media]
Аватара пользователя
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 22:46
Контактная информация:

Re: Расскажите мне про Карпаты )

Сообщение iiiiaaaa »

вовчик писал(а):Но есть маленькое пояснение: движение машинок примерно со второй по пятую минуту осуществляется по асфальтированной дороге Т0728
Ага :ps_ih:
Рубимся, рабумся, рубимся... Упс. Поляки на встречу с великами на плечах, тыцяя пальцами в карту, "жовта трасса....тут жовта трасса" :-) (не моё :smu:sche_nie: )
А так, то оно канечно и безусловно "бездорожья там очень мало" :ne_ne_ne: :-)
вовчик

Re: Расскажите мне про Карпаты )

Сообщение вовчик »

iiiiaaaa
Та мне какие-то уж очень густые леса попадались! И кто так густо смереки садит - по просеке размытой только и могу ездить. И в овечью тропу не втискиваюсь :ny_tik:
:hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Расскажите мне про Карпаты )

Сообщение Suicide »

Чегот задумался йа.. не пойму к чему нужно стремиться )
Собственно хоть какая-то "категорийность" походов по Карпатам имеет место только зимой.
В каком месте Карпат ни окажись - ты будешь не более, чем в дне пути (пешего) от жилья.
Мож надо в межсезонье переца когда снег тает ? )
Или может можно на Говерлу с Петросом как нибудь "не по классике" лезть ? )
Машину туда ктонить заталкивал ?)
вовчик

Re: Расскажите мне про Карпаты )

Сообщение вовчик »

"Что ищет он в краю далёком?
Что кинул он в краю родном?"
:)
Ну есть ещё крымские горы :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Расскажите мне про Карпаты )

Сообщение Suicide »

phpBB [media]


Обсерватория зимой.. а еще на 2.40 - 3.20 имеюца кандидаты "на полетать" =)
Мне честно говоря без связки или накрайняк мотыги в руках было бы не очень уютно .. но они видимо не в теме как даже надутые с виду снежные карнизы любят внезапно поехать)
(Очень непривычное кстати состояние снега в таком месте, обычно на гребне ботинок не забьешь.. )

=)
вовчик

Re: Расскажите мне про Карпаты )

Сообщение вовчик »

Suicide писал(а):непривычное кстати состояние снега в таком месте, обычно на гребне ботинок не забьешь..
Ну так це ж вам не Север :)
Средиземноморье уже рядом. В Украине два виноградных региона: южные склоны Крымских гор и Закарпатье.
Но вот по зимним Карпатам ничего сказать не могу - только пересказывать.
Аватара пользователя
Сообщения: 5873
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:47
Контактная информация:

Re: Расскажите мне про Карпаты )

Сообщение bambr »

Suicide писал(а):Или может можно на Говерлу с Петросом как нибудь "не по классике" лезть ? )
Машину туда ктонить заталкивал ?)
Почитай отчёт:
http://yanky-ua.blogspot.com/2011/09/blog-post.html
За два дня покорили 3 из 6 двухтысячников Украины:
Петрос и Пип-Иван - машиной;
Говерла - машиной до 1800 + последние 200метров высоты пешком.
Добавлено спустя 10 минут 20 секунд:
И вот ещё интересный маршрут и неплохой отчёт, в одну машину:
http://blog.autoua.net/404-dzhipokarpatyi-2012.html
Маршрут: Ясиня - Лопушное - Усть-Черная - Русская Мокрая - Комсомольск - г. Верх Черной Реки - Осмолода - подножье г. Яйко Илемское
Длительность: 8 дней
Достижение: первыми прошли из Комсомольска в Осмолоду через г. Верх Черной Реки
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee
Последний раз редактировалось bambr 20 янв 2013, 23:06, всего редактировалось 1 раз.
В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче…(с)
Аватара пользователя
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 21:05
Контактная информация:

Re: Расскажите мне про Карпаты )

Сообщение lissa_ua »

ящитаю, что "крутые путешественники" не на горы должны лезть, а вот как раз по руслу речек ходить, внизу, между горами. Там 10 м иной раз в час не пройти. Не поломаете ноги к обеду и шмотье не растеряете да сухим оставите - вот вам и медаль. А по полонинам кажын дурак скакать может - чего там - взобрался и почесал вдоль по тропинке...
"...по имени она звалась тётя Лиса и была она нивоводствующей джипершей на Матизе." (С) вовчик & Бабель
Аватара пользователя
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 16:10

Re: Расскажите мне про Карпаты )

Сообщение Seriy »

Suicide писал(а):Машину туда ктонить заталкивал ?)
вот глянь с дружеского форума
Поездка в Карпаты., Заезд на Говерлу.
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Расскажите мне про Карпаты )

Сообщение Suicide »

взобрался и почесал вдоль по тропинке...
Вот я этого как раз и пытаюсь избежать )
Аватара пользователя
Сообщения: 5873
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:47
Контактная информация:

Re: Расскажите мне про Карпаты )

Сообщение bambr »

Вот помню где-то читал отчёт, как народ на 4-х или 5-ти машинах шли часть маршрута по руслу Чёрного Черемоша. А вот где читал - точно не вспомню... :du_ma_et:

Добавлено спустя 16 минут:
А вот, нашёл таки:
http://forum.there.ru/viewtopic.php?f=4&t=1987
Майские Горы 2012 (Карпаты)

И снова едем в Карпаты на майские.
Цель: поиск новых приключений, разведка новых дорог.

Район: Южные и Центральные массивы. Главная часть всей экспедиции будет проходить по одному из горных ущелий Буковины, что на стыке Черновецкой, Ивано-Франковской областей и Румынии. Старая пограничная дорога практически полностью смыта мощным наводнением в 2008 году, по всей видимости, навсегда. Всего по ущелью было N-дцать мостов, в настоящее время - ни одного.
Район считается непроходимым для автомобилей. Территория закрытая, но посещение по предварительному согласованию с пограничниками возможно. Пешая разведка в августе прошлого года показала что при должной вдумчивости и адекватном рулении можно попробовать проехать. Спуск в ущелье точно есть. Далее - русло горной речки и небольшие сохранившиеся участки грунтовой дороги. Часть маршрута была пройдена в августе 2011. В общей сложности, на прохождение всего 40км маршрута планируем 8 дней, из них половина - неизведанного.
Добавлено спустя 16 минут 9 секунд:
Вот ещё видео нашёл, "промо-ролик": :ti_pa: :a_g_a:

phpBB [media]
В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче…(с)
Ответить

Вернуться в «( UA ) Покатушки - Пикники»