Мотобур. Какой выбрать?

Обсуждение загородных вопросов.
Ответить
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:16
Контактная информация:

Мотобур. Какой выбрать?

Сообщение u487vs »

После покупки мотоблока хочу побаловать себя очередной игрушкой. Ну как, игрушкой, нужной вещью, поскольку предстоит неспешная пристройка 12х8, а также крылечко к бане 6х2, забор и прочие дачные вещи. Винтовым сваям отказать. Не уверен, что их ресурса хватит хотя бы на 50 лет. Буронабивные. Диаметр 200 мм. Присмотрел китайский мотобур со шнеком в комплекте. Отдельно нужно докупить удлинители. 1м и 0,5м. Длина шнека 0,5м. Кто что думает? А, может, кто уже использует мотобур?

phpBB [media]



phpBB [media]
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Мотобур. Какой выбрать?

Сообщение Леонидыч »

У меня тож китаец, чтот типа Carver AG-52, но точно не помню, хранится в гараже, как дорога сложится - щёлкну. Со своей задачей справляется на ура. Пробурил им уже до хрена. Из поломок - стартер за два года, остальное норм.
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Мотобур. Какой выбрать?

Сообщение Злопыхатель »

А я не помню, как зовут моего китайса... :nez-nayu:
Нам повезло с забором на дача - пришлось огораживать с четырёх сторон. Такая судьба... :ny_tik:
Поэтому. в целях экономии, ставили сами, обтягивали сеткой.
Мотобур - вещь незаменимая в этом деле. Китайса отработал без сбоев, все столбы бурили им, а их у нас больше, чем у нормальных людей.
Приколы были в почве, в зависимости от времени года. Проще всего буриться поздней весной после оттаивания - бур идёт легко.
Ближе к середине лета в почве появляется слой, который бур проходит очень тяжко - просто крутит и не заглубляется. Мы на буре вдвоём с женой висели. Потом я немного переточил - и он полез легче. Но появилась другая забота - входит легко, а вот вынуть его с землёй почти невозможно. Даже рычаг городил, чтобы не обо---ться от усилий! :-)
Потом научился понемногу брать за проход и сразу выдёргивать. К концу лета земля ещё подзатвердела, но я уже приловчился.
Короче говоря. с ручной бурилкой никакого сравнения.
Ещё важно, чтобы самого не намотало вокруг бура!
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Мотобур. Какой выбрать?

Сообщение Леонидыч »

Злопыхатель писал(а): 02 мар 2019, 22:23 слой, который бур проходит очень тяжко - просто крутит и не заглубляется. Мы на неё вдвоём с женой висели. Потом я немного переточил - и он полез легче. Но появилась другая забота - входит легко, а вот вынуть его с землёй почти невозможно. Даже рычаг городил, чтобы не обо---ться от усилий!
Знакомо :-) у меня на даче такой слой бывает во все времена года...забыл блин как он называется. :du_ma_et: Мы туды воду заливали, минут через десять полегче становилось...вернее хоть как-то :)
ЗЫ: вспомнил - орешник его мужики зовут, мы его втроём проходили...два сына за ручки, а я ногой на редуктор давил :sh_ok: :hi_hi_hi:
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:16
Контактная информация:

Мотобур. Какой выбрать?

Сообщение u487vs »

Думаю, это из-за того, что у ваших буров шнэк однозаходный. Такой бур можно за 8 тыщ купить. Поэтому я и смотрю в сторону двухзаходного шнека. Бур с таким ст0ит уже 12 тыщ. Вот и фиг знает, что выбрать. С одной стороны, на сэкономленные 4 тыщи можно приобресть к мотоблоку сцепку и неплохой плуг. С другой стороны, боюсь описанных вами мучений
а, может, двухзаходный шнек - это развод на бабки, и не более?
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Мотобур. Какой выбрать?

Сообщение Леонидыч »

u487vs, разговаривал с другими хозяевами мотобуров, где орешник плохо бурится любым. На участке таких лунок попалось штук 5.
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Мотобур. Какой выбрать?

Сообщение Эксплуататор »

u487vs, Не гонись за двух заходным. бурит только один заход . можно конечно переделать и наварить зубы в шахматном порядке , но поскольку этот инструмент нужен только раз в году, то думаю не стоит с этим заморачиваться. У меня у самого усть желание сделать себе бурилку на трактор , но величина этого желания еще не доросла до состояния --ПОШЕЛ И СДЕЛАЛ . Как доростет-- соберу за день. :-)
Последний раз редактировалось Эксплуататор 03 мар 2019, 09:53, всего редактировалось 1 раз.
6634 16042019
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:16
Контактная информация:

Мотобур. Какой выбрать?

Сообщение u487vs »

А редуктор от чего планируется на такую бурилку?

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Возьму тогда недорогой Forza rz52 3л.с. со шнеком на 200мм длиной 800мм за 8 тыщ и еще за тыщёнку к нему метровый удлинитель.
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Мотобур. Какой выбрать?

Сообщение Леонидыч »

У меня шнек на 200мм, длина 700мм, и два удлинителя на 500мм и 1000мм - весьма удобно пробурить лунку нужной глубины.
ЗЫ: с полметровым можешь ещё один управиться, а с метровым будешь звать уже помощника
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Мотобур. Какой выбрать?

Сообщение Эксплуататор »

u487vs, ВАЗовский заваренный мост. Видео в инете на эту тему -- как порнухи :-)
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Мотобур. Какой выбрать?

Сообщение Леонидыч »

Отрыл гараж...ну снегу в этом году ой! :sh_ok: Вот мой трудяга, как "отремонтировал" стартер, так и осталось...всё руки не доходят переделать, а может и не надо :-)
Изображение Изображение
А название я на нём ненашёл :ne_ne_ne: ...может на стартере было
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:16
Контактная информация:

Мотобур. Какой выбрать?

Сообщение u487vs »

Леонидыч, не помнишь, сколько сил? какой диаметр шнека?
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Мотобур. Какой выбрать?

Сообщение Леонидыч »

Леонидыч писал(а): 03 мар 2019, 09:36 шнек на 200мм
2 или 3 кобылки, но хватает слихвой :-ok-: Я им столько уже пробурил :facepalm: ...только одна траншея от колодца до бани чего стоит :-) Он себя уже не раз окупил :ya-za:
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 12:34
Контактная информация:

Мотобур. Какой выбрать?

Сообщение Роман elektrik »

Злопыхатель писал(а): 02 мар 2019, 22:23 Мотобур - вещь незаменимая в этом деле.
незаменимая вещь в этом деле- лопата))) а мотобур так, для облегчения участи)))
Злопыхатель писал(а): 02 мар 2019, 22:23 Ещё важно, чтобы самого не намотало вокруг бура!
вот это в точку) у нас мужик бурил лунку во льду, ну и как-то неосторожно бур подзаклинило, так его как давай крутить на льду, и надо бы гашетку отпустить, а не получается, инстинктивно держит ручки бура сильнее чтобы не вылететь, да гашетку сильнее нажимает)))
Из двух одну проблему в России решит Нива!
Ответить

Вернуться в «Дача и дом в деревне»