В выходные по Новгородчине (Шум-гора, оз.Ильмень)

Отчеты и не только, о путешествиях и экспедициях.
Ответить
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:25
Контактная информация:

В выходные по Новгородчине (Шум-гора, оз.Ильмень)

Сообщение mms-spb »

В эти выходные решил прокатиться по Новгородской обл. Сразу дал себе зарок, что никого с собой не беру и еду один, наслаждаясь одиночеством. Взял лопату, пару тросов, запас топлива и прочую туристическую фигню для форс-мажора. У меня много различных маршрутов выходного дня. На сей раз выбрал СПб – Любань – Тесово-Нетыльский – Шум-гора – д.Менюша – Старая Русса (ночевка) – Парфино – М10 – Пахотная Горка – Селищи – СПб.
Для такой поездки самая подходящая машина
Изображение

Чисто для асфальтированных дорог я использую служебную (благо есть возможность) VW Caravelle. На Ниве же это всего второй такой выезд «на дальняк». Первый был на НГ праздниках по маршруту СПб-Порхов-Великие Луки-Витебск-Крупенино (ночевка)-Полоцк-Слобода-Невель-Псков (ночевка)-СПБ. Пройдено было почти 1500км без сучка и задоринки, но, в основном, по федеральным трассам.
До Любани по М10 проехал без особого удовольствия. Дорога расчищена и для зимы в отличном состоянии. Лишь омывайкой все равно приходилось пользоваться довольно часто.
В Любани свернул направо и попал сразу в свою стихию
Изображение

С каждым десятком км дорога становилась все уже
Изображение

Интересный участок дороги
Изображение

Где-то в этом месте пересек первый раз строящую М11. Я сначала даже не понял, что это такое. Думал, просто карьер. И лишь проехав, сообразил. Крикнул в рацию, «камазники» подтвердили. Через некоторое время добрался до первого более-менее населенного пункта Тесово-Нетыльский
Изображение

Этот поселок известен тем, что тут действующий музей узкоколейки
Изображение

Все экспонаты на ходу и во время экскурсий возят пассажиров
Изображение

Самой заснеженной дорогой оказался участок как раз после Т.-Нетыльского и до трассы Луга-В.Новгород. В одном месте пришлось ехать метров 400 на 1-2 передаче. А вот на самой трассе, когда выехал, поймал камень от встречного грузовика. В результате откололся кусок от ветровичка и скол на стойке. Но это мелочь, не обращаю внимание на такое.
Изображение

Добавлено спустя 15 минут 28 секунд:
Неправильно стал выкладывать фотки. слишком маленькими получились. Извиняюсь, исправлюсь!

Следующим моим пунктом посещения была Шум-гора
Изображение

В интернете много информации про это место. Кратко скажу, что по легенде данный курган связывают с могилой основателя русского государства князя Рюрика
Изображение

Рядом еще несколько холмов, но размером поменьше
Изображение

Изображение

Далее двинулся в сторону Старой Руссы, где у меня был забронирован номер в гостинице. Но по пути хотел еще посетить городок Медведь и д.Менюша, а также сфотографировать оз.Ильмень. Данная фотка озера была нужна мне лишь для того, что не смог эту поездку со смой совершить мой товарищ, который очень хотел порыбачить на оз.Ильмень, но недавно погиб… Светлая ему память.
В городке думал осмотреть Аракчеевские казармы, которые до последнего времени служили по назначению. А про Менюшу мне рассказал сосед-архитектор, заядлый путешественник. Несколько лет назад он с директором Сиверского краеведческого музея побывал в этой деревне. Там разрушенный Храм и святой источник. Посоветовал он мне нанять и местного «гида» – женщину, которая всю жизнь прожила рядом с этим Храмом.
По пути в малонаселенной, но довольно большой д.Малые Угороды рядом с дорогой увидел разрушенную церковь
Изображение

Никого не было, чтобы расспросить. Но мне все же повезло, при выезде из деревни увидел аборигена. И тот мне поведал, что в войну в этой церкви укрылись и оборонялись пять комсомольцев. Немцы решили не рушить церковь, а лишь минометами сбыли купол; последним из комсомольцев остался Петр. Когда кончились патроны и осталась лишь одна граната, то вышел к немцам и дернул чеку…
Вскоре добрался и до Менюши
Изображение

Однако мне здесь особо не повезло. «Гид» не ответила на звонок, а дом ее был закрыт.
Изображение

Изображение

Попив воды из колодца рядом с Храмом, решил ехать обратно. Т.к. уже начинало темнеть, то возвращаться в Медведь и фоткать казармы уже не особо захотелось. Тем более, что предстояло возвращаться 15км по той же дороге. Была еще одна лесная дорога и тоже около 15км, но зато она выводила прямо к Шимску. Местных жителей никого не было, окромя пьяного старичка. Спросил у него про дорогу, на что тот ответил что, мол, мы ходим. Решил ехать. И оказалось, что она в нормальном проезжаемом состоянии. А последние км пять, после местного охотничьего угодья, так вообще можно поливать под 70.
В Шимске понял, что свернув после Любани «в леса», за двести с лишним км не встретил на своем пути ни одной заправки. Точнее одна все же была. Но на такой я бы даже в советские времена не рискнул бы заправляться.
На оз.Ильмень в Коростынь приехал, когда стемнело. Поэтому фотки не получились. Лишь несколько с пригорка
Изображение

Изображение

Поговорил с местным рыбаком. Ловят довольно успешно. Сказал, что сразу опосля Рождества выловил щуку на 11кг. Еще рассказал про немецкое кладбище. За ним ухаживают, довольно красивое, в отличии, к сожалению, от нашего. Очень много похоронено немецких солдат в возрасте 18-21год. Еще одна достопримечательность Путевой дворец Александра I сейчас на реставрации. Долго мы с ним беседовали, много всякого про свой быт, про местных рассказал...
К 8-ми вечера я наконец-то добрался до гостиницы. Довольно приличный номер на двоих. Я заплатил, естественно, за одного всего 1000руб, плюс за завтрак 150. Бесплатная стоянка авто, вай-фай, TV, холодильник, чайник. Кроме душа есть еще и ванна.
Поужинал мясом с бокалом разливного пива в соседней кафеюшке за 213руб. Затем вернулся в номер, достал бутылочку вискарика и бутылочку пивка. Выпив пару рюмашек, около 11-ти отрубился…
На второй день поездки у меня было запланировано объехать с восточной стороны оз.Ильмень. По рассказам там была разбитая дорога, которая не всегда и чистилась. Далее выскочить на М10 и перед р.Волхов в Пахотной Горке уйти направо и доехать до Селищи. Этот маршрут вдоль Волхова в связи со строительством М11 вообще даже официально на некоторое время закрывали. Камазники так разбили дороги, что проехать составляло большую трудность. Однако Судьба не дала мне насладиться этими трудностями. Проехав разбитый асфальтированный участок до Парфино, я оказался на асфальте очень приличного качества. На Ниве ездить по таким дорогам не интересно. Нужен спорткар. Развлекало меня только то, что дорога была такой извилистой, что я и не припомню, когда на таких оказывался. А полное отсутствие машин позволило получить кайф от поворотов. Один был вообще практически на 180градусов. И сплошной укатанный снег.
Подхватил голосующего местного аборигена. Он возвращался из бани от свояка из соседней деревни. Вчера немного попарились… Говорит мне, тебе повезло, только в ноябре дорогу сделали! Если бы он знал, что я этому лишь расстроился…
Также уже сделали и участок дороги Пахотная Горка – Селищи. Можно ехать хоть на Феррари! Зато удалось пофоткать строящую М11.
М11 в сторону Москвы
Изображение

М11 в сторону Питера
Изображение

Остановился в самой д.Ситно, где строят мост через р.Волхом. Он практически уже готов
Изображение

И тут опять не смог удержаться, чтобы не закорешиться с аборигенами. Рассказали они, что во всех домах, даже покосившихся, которые расположены радом с трассой М11, заменили стекла на стеклопакеты. Рыбы, то ли из-за моста, то ли из-за прокладки рядом по дну газопровода, то ли из-за влажной погоды (изменившегося климата) стало меньше. У каждого рыболова свое мнение…
Селищи. Здесь тоже есть Аракчеевские казармы. Лет 12-13 назад мы с дочкой посещали их. С той поры ничего не изменилось
Изображение

Далее выскочив опять на М10 в Спасская Полисть, поехал домой. И около 18-ти был уже дома. Проехал чуть более 700км. Средний расход получился немногим больше десяти, что считаю очень даже приемлемо для моей машины с экспедиционником на крыше и приезде на заснеженных дорогах. По федеральным трассам шел 85-95. По проселочным и лесным дорогам 50-70, один раз пришлось даже немного и на 1-ой передаче тащиться. Подсчитывать деньги не хочется, копейки. А вот удовольствия от поездки получил выше крыши. Машине опять могу поставить только пятерку. В салоне так тепло, что можно ехать в шортах и майке. Хотя за бортом было -3, -5С.
Прошел на своей Ниве уже 8500км и нисколько не жалею (тьфу, тьфу, тьфу), что ее купил.
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: В выходные по Новгородчине (Шум-гора, оз.Ильмень)

Сообщение Portada »

mms-spb
:co_ol: :niva_flag:
Portada
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Re: В выходные по Новгородчине (Шум-гора, оз.Ильмень)

Сообщение Леонидыч »

mms-spb
Класс :co_ol:
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:25
Контактная информация:

Re: В выходные по Новгородчине (Шум-гора, оз.Ильмень)

Сообщение mms-spb »

Спасибо! Может кому поможет, если в этих местах окажется.
Специально не делал подробное описание посещенных мест, т.к. при желании можно легко найти много информации в инете.
Ответить

Вернуться в «( RU ) Путешествия - Экспедиции»