Осенний Кавказ в формате автотуризма.

Отчеты и не только, о путешествиях и экспедициях.
Ответить
Mir
Аватара пользователя
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 18:48
Контактная информация:

Осенний Кавказ в формате автотуризма.

Сообщение Mir »

Часть 1. Вступительная часть.

Изображение

Несмотря на всю мою большую и искреннюю любовь к природе горнолесной части Крымского полуострова, я давно уже мечтал прокатиться за пределы Крыма. Читал отчёты о путешествиях по необъятным простором страны, смотрел фотографии и видеоролики. Как правило всё увиденное вызывало восхищение, но в тоже время казалось практически недосягаемым в плане личной реализации. Тем не менее мысли о том, что, пора расширять горизонты не покидали меня…
Наступила осень 2017 года. Сентябрь для меня выдался каким-то сумбурным и совершенно дурацким. Всё буквально валилось из рук. Такие периоды в жизни хорошо прерывать чем то, нетривиальным. И вот, как раз, поступило интереснейшее предложение…
Автором чудесной идеи являлся патриотовод Игорь (Skrater). Он планировал провести свой октябрьский отпуск с семьёй на Кавказе, в виде автомобильного путешествия. Меня это чрезвычайно заинтересовало, но всевозможные житейские неурядицы заставляли ставить под сомнение моё участие в данной акции. Чёткое понимание того, что я всё — таки поеду появилось тогда, когда до дня предполагаемого старта оставалось менее двух недель. Тогда же решился вопрос с составом экипажа моей Нивы. Поехать в семейном формате мне не представлялось возможности, но по счастливому стечению обстоятельств мой старинный друг Владимир Георгиевич выразил категорическую решимость принять в этом мероприятии активное и самое непосредственное участие.
У меня начался настоящий аврал. Обозначились два основных пункта подготовительных мероприятий:
— Техническое обслуживание Нивы и ремонтно-профилактические мероприятия. Накопилось некоторое количество мелких неисправностей и нюансов, которые перед дальней дорогой желательно было бы устранить;
— Необходимо было раздобыть денег. Деньги требовались, как непосредственно на саму поездку (бензин, еда), так и на реализацию первого пункта.
Боги были благосклонны и всё задуманное удалось проделать довольно быстро и успешно. Я даже осуществил продажу нескольких вещиц связанных с моей прошлой музыкальной деятельность, что благотворно отразилось на формировании бюджета. К моменту старта я уже чувствовал небольшую утомлённость, подготовка получилась насыщенной и напряжённой.
В рамках технического обслуживания автомобиля были выполнены следующие мероприятия:
— Замена масла в ДВС
— Замена фильтров (воздушного и масляного)
— Замена потёкшего заднего тормозного цилиндра
— Замена реактивных тяг
— Замена патрубков системы охлаждения и ОЖ
— Замена шлангов ГУРа и замена масла (ATF)
— Замена форсунок стеклоомывателя и дворников
— Установка импульсного преобразователя напряжения
— Замена диодного моста генератора и установка трёхпозиционного переключателя (это немного ранее было выполнено).
— Протяжка болтов и гаек подрамника для лебёдки. И ещё много всякой мелочёвки.
За день до старта я приехал к своему другу Олегу, который профессионально занимается ремонтом автомобилей. Он провёл дополнительный осмотр и устранил несколько моих косяков. Только после этого я почувствовал, что моя Нива готова к путешествию.

Ура! В путь!)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Продолжение следует…

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Часть 2. Дорожно-бытовые зарисовки.

1). 14.10.2017. День старта. Выезжать из Симферополя решили вечером. Возле моего гаража укладываем вещи в машину. Пасмурно, кажется, что пойдёт дождь. Планировали выехать в 18.00, но финальная погрузка заняла больше времени чем предполагалось. Из Симферополя выехали в районе 19.00. Держим путь в сторону Керчи, в сторону паромной переправы. Естественно по пути мы должны встретиться с дружественным феодосийским экипажем УАЗа «Патриот». Встретились. Катимся теперь вместе. Проезжаем последние километры крымского асфальта). С ходу погрузились на паром, очереди не было вообще. Начался дождь, который в последствии увеличил свою интенсивность и сопровождал нас до места первой ночёвки – автозаправки в городе Славянск-на-Кубани. Паркуемся на заправке «Подсолнух» Роснефть. Производим манипуляции со шмурдяком. Раскладываем спальник. На протяжении всей поездки мы его больше и не складывали, что ожидаемо оказалось очень удобным вариантом. Долго не мог заснуть.

2). 15.10.2017.
Просыпаемся. Завтракаем. Настроение у всех отличное. Начинаем движение в сторону Краснодара. Наша сегодняшняя цель Гуамское ущелье. Погода вроде налаживается, даже солнышко появилось. Если я не ошибаюсь, где-то в районе Апшеронска мы первый раз заправляемся. (АЗС «Лукойл»). Подсчитываю средний расход за пройденные километры на «крымском» бензине. Получается 10,8 литров на 100 км. В Краснодарском крае бензин дешевле и видимо качественнее чем в Крыму. Дальнейшие замеры и подсчёты показали, что расход на местном бензине уменьшился более чем на литр. Движемся дальше. Устраиваем обеденный перерыв, свернув в лес, к небольшому водоёму. Примерно около трёх часов дня добираемся до Гуамского ущелья. Наши друзья едут кататься на экскурсионном поезде, а мы отправляемся в пешую прогулку по окрестностям. Незаметно начинается вечер, солнце опускается за горные вершины, темнеет. Погода опять начинает меняться в худшую сторону. Самое время искать место для ночлега. Найти подходящее место для стоянки нам удалось не с первого раза. В лесу темно, сыро и как-то неприветливо. Но всё же наши поиски увенчались успехом, нашли небольшую подходящую полянку, среди раскисших дорог и оврагов. Ужинаем. Начинается дождик, мы натягиваем тент. Несмотря на погоду настроение у всех, практически, праздничное. Спать ложимся не особо поздно. Для меня самая ужасная ночёвка была именно на этой стоянке. Практически всю ночь не мог заснуть. Еле дождался утра. На протяжении всей ночи фигачил ливень. Под утро начал протекать уплотнитель двери багажника, течь не серьёзная, но капли капающие на лицо немного нервировали. Утром дождь прекратился и даже ненадолго показалось голубое небо.

3). 16.10.2017. Утро. Производим разведку местности. Видимо здесь дождик шёл не только на протяжении прошедшей ночи. Грунт в лесу основательно насыщен водой. Кругом следы движения лесовозной техники. К моменту отъезда с места стоянки небо снова затягивается тучами, начинает спускаться туман. Предпринимаем попытку подняться на плато Лаго-Наки, но доехав до одной из смотровых площадок, понимаем, что это совершенно бессмысленная затея – кругом сплошной непролазный туман, видимость нулевая. Начинаем двигаться в сторону Карачаево-Черкессии по асфальту. Где-то обедаем, свернув с трассы. Едим практически весь световой день. Погода пасмурная, иногда идёт дождик. Въезжаем в Карачаево-Черкесскую республику, замечаем, что температура воздуха значительно упала. На ночёвку останавливаемся, не доезжая 60 километров до Архыза. Уходим с трассы, преодолеваем скользкий спуск, немного катимся по полю и разбиваем лагерь на опушке леса. Ужин. Температура воздуха снижается до отрицательной. Машины покрываются инеем. Перед сном прогреваем салоны штатными отопителями. Я с дуру залез в два своих спальных мешка. Ночью стало жарковато, пришлось освобождаться от одного из спальных мешков и от лишней одежды. Проснулся я с рассветом. Это было прекрасное утро – свежайший, чистейший воздух и на горизонте заснеженные вершины величественных кавказских гор, озарённые лучами восходящего солнца. Было очень здорово прогуляться по залитому солнцем и утренней свежестью скошенному лугу. Впереди нас ждал очень хороший день – день, когда мы впервые были поражены истинными масштабами, величием и красотой кавказских гор.



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Продолжение следует...

Добавлено спустя 58 минут 8 секунд:
Часть 3. Красота и величие.

Изображение

Изображение

Изображение

4).17.10.2017.
Выдвигаемся в сторону Архыза. Затем берём курс на Верхний Архыз. Обычная асфальтовая дорога на Верхний Архыз уже сама по себе довольно живописная. Но по-настоящему поразительные виды нам открылись после того как нам посчастливилось проникнуть в заповедную зону, и мы поднялись на высоту около 2 км. Прекрасный вид на долину и на сказочные, заснеженные горные вершины. Такие горы мы увидели впервые. На этой высоте лежал свежевыпавший снег, температура воздуха около 0 или -1. Прогуливаемся по заснеженным тропинкам, фотографируем, просто наслаждаемся.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Далее у нас по плану – обед. Немного спускаемся
и располагаемся на небольшой уютной полянке, тут уже нет снега. Настроение у всех прекрасное, все очень вдохновлены увиденным. После обеда отправляемся в путь, в сторону Карачаевска.


Изображение

Изображение

Проезжая Карачаевск, мы сделали небольшую остановку и прикупили вкуснейшего карачаевского сыра, вкуснейшего карачаевского живого пива и немного отличных хлебобулочных изделий. Движемся в сторону долины реки Теберда. Для ночёвки разбили лагерь на горной террасе над посёлком Верхняя Теберда. Вечером пытался идти дождь, но ночь прошла без осадков. С места нашей стоянки открывался шикарный вид на долину и на горы. Всем это место очень понравилось, утром никто не спешил покидать его.

Вид с места нашей ночёвки.

Изображение

Изображение

Изображение

Наш лагерь на горной террасе.

Изображение

Изображение

Продолжение следует ...

Добавлено спустя 9 минут 16 секунд:
Часть 4. Солнечный свет.

5).18.10.2017.
Едим к Тебердинскому заповеднику. Тебердинский заповедник, как оказалось, место поражающее красотой и разнообразием её, место интересное во всех смыслах. Солнце появилось на небосклоне, погода стала налаживаться. Собираемся осуществить пешеходный подъём к Бадукским озёрам. Бадукские озёра – три высокогорных озера, расположенные на высоте около 2,5 км. Я давно не совершал масштабных пешеходных горных прогулок и очень соскучился по подобным мероприятиям. На удивление подъём мне дался очень легко, на одном дыхании (конечно, я же без рюкзака )). Я испытал огромное удовольствие. Надо будет возобновить практику подобных прогулочек и у нас в Крыму. Было очень здорово. Про красоту ландшафта, писать практически бессмысленно, мне сложно подобрать подходящие слова. Просто чудесно! Бадукские озёра очаровательны и необычны, горная река, вдоль которой проходила значительная часть маршрута, прекрасна и всё остальное тоже великолепно. В таких местах хочется дольше оставаться. Но мы и так неплохо погуляли, наполнив этот день яркими красками впечатлений. Уже после спуска, ближе к вечеру усталость всё же начала давать о себе знать.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На счёт предстоящей ночёвки, было принято нестандартное решение. Сегодня мы решили изменить вольным, кочевническим традициям и остановились на ночлег в мини-отеле, в посёлке Теберда.

Готовим ужин. Ничто человеческое нам не чуждо ))
Изображение


Не скрою, было довольно приятно воспользоваться всевозможными благами цивилизации, например, горячей водой в ванной комнате. Спали все хорошо и долго. Я проснулся рано, но несмотря на это тоже неплохо выспался.

Продолжение следует ...
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: Осенний Кавказ в формате автотуризма.

Сообщение Portada »

Mir писал(а):Продолжение следует ...
Ждём! :co_ol: :niva_flag:
Portada
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Re: Осенний Кавказ в формате автотуризма.

Сообщение Леонидыч »

Красивая природа :co_ol: ... и полицаи мирные :)
Аватара пользователя
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 16:39

Re: Осенний Кавказ в формате автотуризма.

Сообщение Shurik_designer »

Шикарные виды!
Был с семьей в Гуамке пару лет назад - до сих пор под впечатлением!
Ничего не понимаю в ВАЗах. :nez-nayu:
Mir
Аватара пользователя
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 18:48
Контактная информация:

Re: Осенний Кавказ в формате автотуризма.

Сообщение Mir »

Часть 5. "Разгрузочный" день.

6).19.10.2017.
Сегодня у нас «разгрузочный» день. Особо активных действий не запланировано. Отдыхаем. Далеко не едем и высоко не поднимаемся.
Уже ближе к середине дня отправляемся на Военно-Сухумскую дорогу, которая проходит по территории Тебердинского заповедника. Перед посещением заповедника мы успеваем совершить короткую пешеходную прогулочку к живописному горному водопаду.
Места вокруг Военно-Сухумской дороги чрезвычайно приятные и яркие. С самой дороги съезжать нельзя. Очень хотелось бы там пешком прогулять, подняться по склонам. Как-то тихо, спокойно и красиво там. К сожалению, во времени мы ограничены, нужно успеть покинуть территорию до 17.00. Обедаем на берегу прекрасного озёра и отправляемся в обратный путь. После заповедника мы посетили курортный посёлок Домбай и вернулись в Теберду. В Домбае ничего особенного нет, как мне показалось. Точно не знаю почему, но вот в селе Теберда мне понравилось, хорошо там.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 26 минут 46 секунд:
Часть 6. Снова в путь.

7). 20.10.2017.
В этот день нашей команде предстояло разделиться. Мне 23 октября нужно было быть в Симферополе, поэтому времени на путешествие у нашего экипажа оставалось совсем немного. У Игоря и Гали времени в запасе больше, они планируют посетить целый ряд интересных мест, в том числе подняться на плато Бермамыт (что они и сделали, получив массу впечатлений) . Мы решаем «пожертвовать» Бермамытом и рвануть к Эльбрусу. Почему-то нас очень тянуло туда.
Утром мы отправились в дорогу. По пути мы поднялись на очень живописное плато над селением Верхняя Мара. Подъём мы преодолели достаточно уверено. Для нашей Нивы — это вполне привычный горный подъём. Уже на самом верху обнаружилось парочка крутых и скользких участков, но всё прошли без проблем. И сам подъём, и автомобильная прогулка по плато доставили нам огромное удовольствие. Погода откровенно радовала – яркое солнце и голубое небо. Местами лежит снег и скачут огромные кузнечики. Путешествовать по этому плато можно не один день. Виды чудесные. Правда горизонт окутан дымкой и там, где должны виднеться вершины Эльбруса, мы не видим ничего.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Спустившись, мы продолжили путь к Эльбрусу. Немного с опозданием узнаём, что с перевала, где располагается турбаза «Мара» есть не асфальтовый путь, ведущий к северному подножию Эльбруса. У нас невелик остаток топлива, а, чтобы выйти к этой дороге нам нужно ещё и возвращаться. Заправиться не где. Решаем двигаться к южному подножию. В результате мы весь оставшийся день катимся по асфальту, долго и нудно. Наверняка та дорога была бы более интересна. Но всё сложилось так, как сложилось.

Изображение



Изображение

Обедаем, где-то в полях Ставропольского края.
Изображение

Вечер. Лошадки.
Изображение

В посёлок Эльбрус мы въезжаем уже в темноте. Чувствуется некоторая усталость. Пытаемся найти место для ночёвки. В процессе поисков мы познакомились с человеком по имени Осман. Осман – коренной житель приэльбрусья, балкарец, владелец гостиницы и ресторана, а также организатор детского альпинистского клуба. Он то и прервал наши поиски ночлега, пригласив остановиться в его, пустующей в межсезонье, гостинице. Осман проявил поистине кавказское гостеприимство, растопил камин, угостил нас горячим супом и даже притащил бутылочку коньяка. Мы угостили его пивом и консервированной крымской сардинеллой (ему она очень пришлась по вкусу). Вечер прошёл у камина, в беседах на самые разные темы. Был насыщенный день и немного неожиданное развитие событий в конце). Спать легли около полуночи. Утром нас ждёт знакомство с Эльбрусом.

В гостях у Османа.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 14:36
Контактная информация:

Re: Осенний Кавказ в формате автотуризма.

Сообщение AeroRC »

Замечательно прокатились) :co_ol:
Спасибо за отчет :)
Mir
Аватара пользователя
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 18:48
Контактная информация:

Re: Осенний Кавказ в формате автотуризма.

Сообщение Mir »

AeroRC, Portada, Леонидыч, Shurik_designer :niva_flag:
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 09:20

Re: Осенний Кавказ в формате автотуризма.

Сообщение ralex »

Что за "Почётная Грамота"?

Изображение
Всем спасибо, все свободны...
Mir
Аватара пользователя
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 18:48
Контактная информация:

Re: Осенний Кавказ в формате автотуризма.

Сообщение Mir »

Часть 7. Эльбрус. Домой.

7).21.10.2017.
Проснулся я как обычно рано, около шести часов утра. В нашей походной ниво-кухни сварил кофе и побежал осматривать окрестности. За пару часов я успел забраться на пару возвышенностей и совершил прогулку по руслу горной реки. Русло очень интересное. Огромные выкорчеванные с корнем деревья, огромные валуны угловатой формы, какие-то фрагменты сооружений – видимо всё это следы разгула стихии. Очень своеобразное зрелище.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Около 11 часов, мне позвонил друг Владимир, который к этому времени тоже уже проснулся. Я вернулся на нашу «базу», мы позавтракали и отправились во главе с Османом на экскурсию по местным достопримечательностям. Посетили нарзанные источники с вкусной водичкой, посмотрели ещё что-то, прогулялись.

Один из источников. Видимо в воде высокое содержание железа. Всё вокруг источника рыжее.Источников много и вкус воды везде разный. Мне вода очень понравилась.
Изображение

Изображение

Распрощавшись с Османом и поблагодарив его за гостеприимство, мы отправились к «главной достопримечательности», обладающей таинственным магнетизмом. Никаких героических деяний, естественно, мы не осуществляли. Мы не совершили восхождение и не заехали на к леднику на Ниве (хотя запретная грунтовочка манила). Оставив машину внизу, мы купили билеты на подъёмник, который доставил нас на высоту 3500 метров, на «станцию Мир». Оттуда до двух знаменитых вершин совсем рукой подать. Виды сумасшедшие, сногсшибательные.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не помню точно, сколько мы провели там времени. Дело шло к вечеру, а значит нам скоро в путь.

Изображение

Спустившись мы посетили небольшой ресторанчик, где отведали относительно не дорогой и очень вкусной еды. Лагман, шорпа и конечно хычыны, всё это было как нельзя кстати перед дальней дорогой. Впереди нас ждала ночь и трасса М29 «Кавказ».

Изображение

Изображение

8).22.10.2017.
Полночь мы встретили в дороге.
В Краснодар въехали около двух часов ночи. Меня поразила оживлённость автомобильного движения в это время суток.
На ночёвку остановились на заправке «Подсолнух» Росснефть, буквально сразу за Краснодаром. Какая же всё-таки полезная штука – спальник в машине. Тем более, когда он в постоянно разложенном положении находится. Без утомительных приготовлений с ходу заваливаешься и спишь. Собственно, спали мы не долго. На рассвете мы вновь отправились в путь, к порту «Кавказ».

Изображение

На переправе мы провели около двух часов. В Крым мы прибыли около 14.00. Ещё через несколько часов пути мы оказались в Симферополе. Теперь нас ждал весьма странный и не простой (как выяснилось) период «акклиматизации» к обычной оседлой жизни :).

Изображение

Изображение

Отчёт написан «по горячим следам», практически вся текстовая часть написана на четвёртый день после нашего возвращения. Возможно отчёт несколько «суховат». Наверняка я что-то упустил, возможно что-то напутал. Естественно саму особую атмосферу путешествия сложно передать словами и фотографиями. Уверен, что мои друзья сделают боле красочные описания с ярким визуальным рядом.
Это был наш первый выезд такого масштаба. Во многом он был пробным и экспериментальным.
В целом Кавказ произвёл фантастическое впечатление. Очень надеюсь, что это только начало!

Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 22:01
Контактная информация:

Re: Осенний Кавказ в формате автотуризма.

Сообщение Daymon »

Вот это вы молодчаги :co_ol: катанули отлично. :niva_flag: :bra_vo:
Мишаня сколько топлива ушло?
И самовар опять засветился :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 17:37
Контактная информация:

Re: Осенний Кавказ в формате автотуризма.

Сообщение Mamont78 »

Просто супер! :bra_vo: Как,акклиматизировались в осёдлую жизнь? :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 16:12
Контактная информация:

Re: Осенний Кавказ в формате автотуризма.

Сообщение dal'noboi »

Красота!
А чего до Мира только поднялись,до Гарабаши не поехали?
Развел костер-разводи спирт...
А ALK точно с Земли?!
Mir
Аватара пользователя
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 18:48
Контактная информация:

Re: Осенний Кавказ в формате автотуризма.

Сообщение Mir »

Daymon писал(а):Мишаня сколько топлива ушло?
Моя Нива :
Проехала - 2750 км.
Топлива потрачено - 270 л.
Средний расход - 9,8 л / 100 км.
Денег на топливо потрачено : примерно 11500 .
Daymon писал(а):И самовар опять засветился
Мимо самовара не смогли пройти, конечно ). Но это не наш, этот там стоял )
Mamont78 писал(а):Как,акклиматизировались в осёдлую жизнь?
С трудом, при помощи народных методов ).Неделю ходил, сам несвой ). Представляю как себя чувствуют люди после более серьёзных путешествий ).
dal'noboi писал(а):А чего до Мира только поднялись,до Гарабаши не поехали?
Да, времени мало оставалось. Пока там в окрестностях бродили, уже и спускаться пора настала.
Ответить

Вернуться в «( RU ) Путешествия - Экспедиции»