Про лед ...

Отчеты и не только, о путешествиях и экспедициях.
Ответить
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Про лед ...

Сообщение Suicide »

Насколько это стремная фигня, езда по замерзшим водоемам на не плавающей машине, я, как то буднично и наглядно, осознал во время переправы через Печору в далеком 2008 году. =)
Тем же, кто думает, совершать ли подобное, или лучше не стоит, рекомендую к прочтению -
http://woland-fa.livejournal.com/32015.html
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 18713
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:05

Re: Про лед ...

Сообщение Magellan »

Прочел историю... бррр. Мужикам нереально повезло.
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Про лед ...

Сообщение Captain »

Поездку до заброшенного населенного пункта Унежма мы планировали за несколько месяцев, изучали историю, карты, способы добраться, следили за погодой. Решили, что если будут сильные морозы хотя бы две недели, то едем. Морозы за -30 перед поездкой стояли примерно месяц, что давало надежду на проезд, в Малашуйке в какой то момент было -42
Получали информацию, что лед встал, толщина до 40см (при расчетных 25см для наших автомобилей, это внушало оптимизм), машины уже ездят по зимникам. Ну решились на поездку по льду. Перед поездкой посмотрели еще раз на температуру, было около -10. Пока ехали и приближались к Архангельской области, начался очень сильный снегопад, и температура с этим снегопадом стала повышаться.
Ехали по льду часов 8, и все шло хорошо, пока в какой-то момент вода не начала проявляться в следах, мы были уже далеко, чтобы развернуться. Вариантов не было, ехали (мы были в нескольких километрах от берега) в море. Я ехал с открытым окном, чтобы слушать что происходит на улице, но в какой-то момент снег начал меня уже просто заваливать и окно я закрыл, я точно помню что закрыл. Через несколько минут я чувствую, что заднее колесо проваливается в воду, слегка газую, и через несколько метров опять проваливается, а потом вся машина уходит в воду мордой глубже.
Как объяснили местные, шел циклон сильный со снегопадом и сильно более теплым воздухом, более теплую воду сильно гнало, и она и с верху и снизу топила лед.
Аватара пользователя
Сообщения: 8453
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 22:10
Контактная информация:

Re: Про лед ...

Сообщение Зоркий сокол »

Дауш...а мы тут ерунду теребим однако:
Изображение
Гараж: www.upgrade-garage.ru Магазин: www.trophy-profil.ru
рабочая мобильная рында:8926 о62 99и79
Самый надёжный вид связи: электропочта!Можете даже писать мне письма «до востребования». 79260629979@yandex.ru
Аватара пользователя
Сообщения: 9793
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:28
Контактная информация:

Re: Про лед ...

Сообщение Axen »

коварный лёд на Байкале . Кладбище затонувших авто ежегодно пополняется. http://www.1tv.ru/news/print/63976
:-:ok:-:
Аватара пользователя
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 15:26
Контактная информация:

Re: Про лед ...

Сообщение Al Giardino »

Мдя :(
Аватара пользователя
Сообщения: 20923
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 18:10
Контактная информация:

Re: Про лед ...

Сообщение чих-пых »

Это даже "жестью" трудно назвать. И в "приключение" не вписывается. Это, наверно, экстремальный форс-мажор с трудно предсказуемыми последствиями.
Ситуация захватывающая. Но самому в такую попасть... "А Эльбрус и с самолёта видно здорово!" Повезло мужикам :co_ol:
На Камчатке по льду мы на Буранах ходили - с канатом метров по 30-50, а на конце - поплавок от рыболовецкого трала. И не только для вытаскивания из-подо льда - ночью в пургу частенько на окраинах деревень проваливались в теплицы - тоже за канат вытаскивали :)
Всего на всех никогда не хватает.
Потому что всех - много.
А всего - мало!
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Про лед ...

Сообщение Suicide »

по льду мы на Буранах ходили

Снегоход хоть кое как плавает, если не тупить.. )

Мы с Машей как то выпросили у оленеводов снегоход и поехали кататься по Печоре.
Уфигачили, само собой в какие то ипиня...
А неск дней назад было потепление выше по течению и вода поднялась.
Фиговые места, где видно было, нормально проскакивали...
Потом нашли себе приключений )
Свиду ровный плотненький снег, а под ним наледь и каша с водой.. как то так вышло, что заехал туда, газ сбросил сдуру, непонимая что происходит... ну и сразу на метр вниз и ушли =)
И как то тоже все стало плохо.. по пояс в воде, на улице прохладно, снегоход руками оттуда не вынимается, до людей км 80, связи нет, палки рычаг какой нибудь сделать нету, тундра кругом..

Изображение

А как лунки двое суток сверлили, тоже хорошая история.. )
Поэтому ну его в жопу.. =) на лед только на хорошо плавающей технике.
Остальное везение в той или иной степени.. может пронесет, а может и нет..
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Про лед ...

Сообщение Captain »

Если на снегоходе не тупить, то можно озеро Байкал летом переехать...
Только вот надо оно вам? :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Про лед ...

Сообщение Suicide »

не тупить
Оно выходит, если все видно и понятно.. например участок открытой воды с хорошим выходом.
А проваливаешься обычно внезапно, и на кромку не факт, что запрыгнешь.. и .. много всяких "и"..

Иначе бы не тонули каждый год..
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:54

Re: Про лед ...

Сообщение Павел052 »

Проплыть на снегоходе даже пару метров ;;-))) нужно умение, а так взял и проплыл не получится как кирпич под воду идет ваш снегоход, проверенно множественными испытаниями. :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Сообщения: 20923
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 18:10
Контактная информация:

Re: Про лед ...

Сообщение чих-пых »

ага - что угодно, но только не Буран :ne_ne_ne:
Всего на всех никогда не хватает.
Потому что всех - много.
А всего - мало!
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Про лед ...

Сообщение Captain »

Павел052, снегоходы разные бывают... У тебя не той системы снегоход был!
phpBB [media]
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Про лед ...

Сообщение Suicide »

Проплыть на снегоходе даже пару метров ;;-) нужно умение
Пару метров совсем просто, главное тапку не отпускать )
А вот Байкал да.. там волны и прочая фигня.
что угодно, но только не Буран
Я не ездил на нем, ничего не могу сказать )
Мне кажется удельной мощности мало, чтобы уверенно не потонуть.
Аватара пользователя
Сообщения: 9793
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:28
Контактная информация:

Re: Про лед ...

Сообщение Axen »

Байкал да.. там волны и прочая фигня.
Captain, это одна из множества попыток. То погода, то волна, и самое проблемное, забрасывало водой систему зажигания. Топили снегоход несколько раз. Без подготовки и спецсредств не получится - не так всё просто. Но проехали они, ага,... да.... в самом тихом месте.
:-:ok:-:
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 18713
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:05

Re: Про лед ...

Сообщение Magellan »

Suicide писал(а):И как то тоже все стало плохо.. по пояс в воде, на улице прохладно, снегоход руками оттуда не вынимается, до людей км 80, связи нет, палки рычаг какой нибудь сделать нету, тундра кругом..
:sh_ok: Как выбрались?
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 01:02
Контактная информация:

Re: Про лед ...

Сообщение сталкер Егор »

Я в 2013 году в конце февраля катался по озерцу небольшому, так баловались с друганом, место для пикника на 8 марта искали. Ну и при подъезде к берегу, метрах в 20 угодил в какую-то трещену, морда под лёд, зависла на порогах ( или не заю чем она там зацепилась в районе средних стоек), поверх льда сразу воды натекло сантиметров 15 или 20. Время было 4 утра. Бросили машину, ушли. К 10 утра пригнали кран, так вот он на полностью вытянутой стреле еле дотянулся. Машина уже вся вмерзла. Ну дальше вырубили ( бензопилы не было, вырубал изо льда кувалдой), перед этим ломом прорубил дырки между бампером и кузовом у проушин буксирных и зацепил к крану ниву. Вытащили кусок льда :hi_hi_hi: вместе с нивой, затем на эвакуатор и на автомойку. За два дня оттаила, и завелась ( до этого все под капотом во льду было, стартер не прокручивал коленвала). Пытался ускорить процесс оттаивания обливая горячей водой и грея феном ( разумеется не тем, которым волосы сушат :hi_hi_hi: ). Кстати,сапуны не пропустили воду, когда масло менял в трансмиссии для профилактики после зимнего купания, эмульсии не было. Но с тех пор я на лёд без крайней необходимости НЕ ПОЛЕЗУ! И Вам не советую. Машина ныряет в момент. Я вроде и быстро выскочил, но если бы нива целиком ушла под воду, не знаю, успел бы выпрыгнуть или нет. Скорее нет :du_ma_et:
Ответить

Вернуться в «( RU ) Путешествия - Экспедиции»