Радиосвязь в экспедиции.

Экспедиция Нива Клуба в составе 2х государств в Карпаты
Москва - Донбасс - Киев - Карпаты
Аватара пользователя
Сообщения: 5873
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:47
Контактная информация:

Радиосвязь в экспедиции.

Сообщение bambr »

Сижу, целый день втыкаю в инете темы про рации и радиосвязь.
Вещь в экспедиции нужная, удобная, но вариант СиБи (27 МГц) нам не подходит.
Во первых - геммор с установкой.
Во вторых - требуется регистрация.
В третьих - в Украине связь в СиБи диапазоне особого распространения не получила.
Да и в городской черте связь не очень хорошая.

Зять у меня некоторое время в такси подрабатывал, взял у него на изучение рацию Kenwood TH-K2AT (частоты 136-174 МГц). Покурив профильные форумы пришёл к выводу - этот диапазон оптимален для использования вне населённых пунктов, лесах, горах. Рации для этого диапазона идут в основном достаточно защищённые от влаги, пыли и тряски. К ним возможно подключение внешней антенны, тогда дальность действия на порядок увеличивается.
Вот возникла такая мысль - а если поспрашивать у народа, может у кого чего есть напрокат?
Так сказать помощь в снаряжении... :du_ma_et:

Т.е. это не LPD (433.075 - 434.775 МГц) и не PMR (446.00625 - 446.09375 МГц), это 2-х метровый диапазон (136 - 174 МГц).
В идеале работают в связке между собой именно Кенвуды (т.н. военные), дальность устойчивой связи в лесу - 2-3 км. На более открытой местности - 5-7 км, местами до 13-15 км.

Модели отвечающие нашим условиям:
TH-K2AT (136-174 МГц)
ТК-2206 (136-174 МГц)
ТК-2107 (140-170 МГц)
ТК-2118 (136-174 МГц)
ТК-2260 (136-174, 400-430, 450-490 МГц)
ТК-3107 (135-150, 148-174, 400-420, 450-470 МГц)

Какие мысли?
В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче…(с)
Аватара пользователя
Сообщения: 5873
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:47
Контактная информация:

Re: Клубный выезд на "Карпатский Кордон 2011". Новая версия.

Сообщение bambr »

Кстати вот ещё плюсы данного диапазона:
Регламент по Радиосвязи на соревнованиях Ралли – рейдах, трофи – рейдах, ралли.
Данный регламент составлен на базе радиолюбительского регламента, учитывая тех. часть соревнований и является руководящим документом на всех соревнованиях проводящимся на территории Украины и является стандартным.
Индивидуальный регламент может отличаться, но не может противоречить данному регламенту.

Термины и определения.

Официальная частота соревнований – это частота в диапазоне 144.500 – 145.800 Мгц и является частотой по которой организаторы соревнований оповещают участников, а также участники в случае внештатной ситуации могут и обязаны связываться с организаторами.
Командная частота – это частота в диапазоне 144.500 – 145.800 Мгц, а также реккомендуется для коммандной частоты (работа Пилот-Штурман) использовать диапазон 433.000 – 435.000 Мгц, которая используется командой для слаженности действий, взаимопомощи и т. д. (Данный вариант даст Вам возможность быть на приеме основного канала (144.550, при работе на командной частоте.)
Позывной – это бортовой номер участника обычно состоит из трех цифр.

Индивидуальный регламент

Каждое соревнование проводиться на основании индивидуального регламента утвержденного организаторами.
Индивидуальный регламент должен соответствовать стандартному.

Участники

Для участия в соревнованиях ТС должно быть оборудовано станцией УКВ диапазона способной, вещать и принимать в частотах 144.500 – 145.800 МГц.
Допускается командная частота, которая может находиться в УКВ диапазоне и заявленная в заявке на участие в соревнованиях и не нарушающая стандартной таблице распределения р.л. частот, а также попадающая в рабочий диапазон оборудования команды обеспечения связи.
В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче…(с)
Сообщения: 8682
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:31

Re: Клубный выезд на "Карпатский Кордон 2011". Новая версия.

Сообщение hohol007 »

У меня стоит СиБишка , доработанная , + усилок. Пробиваю хорошо и далеко.
У Димки есть несколько СиБишек. Могу захватить антенну "магнитку". И мы будем со связью.
По двухметровкам нужно:
1 Найти.
2 Договориться за аренду
3 Беречь как родных детей
У СиБишки Мощьность больше.
Сейчас напишу Аркаше ака Vorobey и он нас врозумит и направит на путь истинный.
Последний раз редактировалось hohol007 28 фев 2011, 19:22, всего редактировалось 1 раз.
ушел с форума.
Аватара пользователя
Сообщения: 5873
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:47
Контактная информация:

Re: Клубный выезд на "Карпатский Кордон 2011". Новая версия.

Сообщение bambr »

hohol007 писал(а):У Димки есть несколько СиБишек. Могу захватить антенну "магнитку". И мы будем со связью.
А настройка? :ps_ih:
В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче…(с)
Сообщения: 8682
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:31

Re: Клубный выезд на "Карпатский Кордон 2011". Новая версия.

Сообщение hohol007 »

bambr писал(а):
hohol007 писал(а):У Димки есть несколько СиБишек. Могу захватить антенну "магнитку". И мы будем со связью.
А настройка? :ps_ih:
Исправился. Невнимательно читал. А ещё я неразбираюсь в них :nez-nayu:
Так я тебя и имел ввиду :-) Неужели у тебя настроить нет возможности?
ушел с форума.
Аватара пользователя
Сообщения: 5873
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:47
Контактная информация:

Re: Радиосвязь в экспедиции.

Сообщение bambr »

hohol007 писал(а):Так я тебя и имел ввиду
:sh_ok: Дык откуда у меня СиБишки? У нас ими в городе никто не пользуется. :nez-nayu:
Я насшибал 2 рабочих рации, но они именно 2х метровки. У нас все таксисты с ними ездят.
Имею в данный момент:
1. Kenwood TH-K2AT (136-174 МГц) - со сканером и ручным введением необходимых частот (настройки каналов), с дополнительно подключаемой тангентой и наружной антенной.
Изображение


2. Kenwood ТК-2260 (136-174, 400-430, 450-490 МГц) - "военная" (стандарты НАТО по водо и пылезащите...), требует прошивки/установки необходимых частот (настройки каналов) с помощью ПК.
Изображение


Поскольку до вчерашнего дня я и понятия не имел обо всём этом радиообразии - прошу извинить за возможно неправильные термины и формулировки. :smu:sche_nie:
Может быть стоит рассмотреть возможность приобретения пары таких раций б/у.
hohol007 писал(а):Неужели у тебя настроить нет возможности?
СиБи - нет. Только в Донецке, как мне сказали - на радиорынке (вторник, четверг), а это совсем не по пути. Да и гемора много, ещё и регистрировать нужно... :du_ma_et:

А с учётом использования оргами связи диапазона 136-174 МГц в во всех соревнований проводимых на территории Украины - придётся рано или поздно приобретать рации 2х метровки... :a_g_a:
В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче…(с)
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 22:36

Re: Радиосвязь в экспедиции.

Сообщение коля эвакуатор »

И тут Бамбра понесло ! У подавляющего большинства клубов Украины СИ БИ станции , и на Кордоне тоже . А твой вариант это авантюра , радио не совпадает-помощи не попросишь . И в реальных условиях стационар прикрученный и то молишься хоть бы она не оторвалась или тангента стёкла не вышыбла , а то переносная , туды - сюды трах бах и нет у тебя связи . Не надо говорить что ты аккуратно . Димонтий хорош революций .
Не страшно когда ты один , срашно когда ты ноль.
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 22:36

Re: Радиосвязь в экспедиции.

Сообщение коля эвакуатор »

По поводу разрешений , если всё по закону то твой Нив надо загнать в гараж и некому не показывать ,по закону на ней нельзя ездить по дорогам общего пользования , ПДД по круче СИ БИ разрешения . По закону наказать за станцию тебя не могут , и запрещено использование а не установка .
Не страшно когда ты один , срашно когда ты ноль.
Аватара пользователя
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 01:37

Re: Радиосвязь в экспедиции.

Сообщение Shashel »

Рации, как на второй картинке использовались у нас на пароходе. Классная штука. Кругом тонны металла, а она работает...
Изображение
Самый лучший план: "Пофиг, на месте разберемся"
Аватара пользователя
Сообщения: 5873
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:47
Контактная информация:

Re: Радиосвязь в экспедиции.

Сообщение bambr »

коля эвакуатор писал(а):У подавляющего большинства клубов Украины СИ БИ станции , и на Кордоне тоже
Да, не спорю, только подавляющее большинство их включает 2-3 раза в год. Дончане например массово переходят на 2х метровки для общей связи и LPD для связи командной/экипажей.
коля эвакуатор писал(а):А твой вариант это авантюра , радио не совпадает-помощи не попросишь
Горган-трофи 2010 и Карпатский Кордон 2011 - на сайте организаторов:
Зв’язок з організаторами:

* УКХ: 144.500
* СВ: 18 АМ
И повторю ещё раз - в 2010 году принят официальный "Регламент по Радиосвязи на соревнованиях Ралли – рейдах, трофи – рейдах, ралли", который является руководящим документом на всех соревнованиях проводящимся на территории Украины. И там чётко прописаны используемые частоты.
Официальная частота соревнований – это частота в диапазоне 144.500 – 145.800 Мгц и является частотой по которой организаторы соревнований оповещают участников, а также участники в случае внештатной ситуации могут и обязаны связываться с организаторами.
Командная частота – это частота в диапазоне 144.500 – 145.800 Мгц, а также реккомендуется для коммандной частоты (работа Пилот-Штурман) использовать диапазон 433.000 – 435.000 Мгц, которая используется командой для слаженности действий, взаимопомощи и т. д. (Данный вариант даст Вам возможность быть на приеме основного канала (144.550, при работе на командной частоте.)
СиБи диапазон здесь не упоминается вообще.
коля эвакуатор писал(а):а то переносная , туды - сюды трах бах и нет у тебя связи
Среди раций 2х метрового диапазона существует большое кол-во стационарных, причём правильная установка их изначально гораздо проще, чем настройка и установка СВ раций.

Коля, какие революции? Тут хоть бы в хвосте не оказаться... :-)
В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче…(с)
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 22:36

Re: Радиосвязь в экспедиции.

Сообщение коля эвакуатор »

Дим давай сразу по Гелику возмём и спутниковую связь вместе со спутником чтоб в хвосте не оказаться .Тот регламен точен не под нас , ни будь наивным . То-что ты стал копией Дончан это грусно наблюдать ибо там кроме болтавни и понтов ничё не надо .
Не страшно когда ты один , срашно когда ты ноль.
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 14:45

Re: Радиосвязь в экспедиции.

Сообщение Vorobey »

Ребят, никого вразумлять, наставлять, агитировать не буду. Даниил попросил меня просто внести ясность по данному вопросу.

Ясен пень, покупать аппарат на один раз глупо. Поэтому, надо или покупать такую железку, которую потом будешь использовать, или брать что-то в аренду, или в самом крайнем случае покупать что-то минимальное и дешевое.

Я не вдаюсь в подробности, кто, как и какими средствами организует судейскую связь, оставим только то, что судейская частота обязательно находится в полосе "любительской двойки". Так же мне сложно рассмотреть все множество вариантов использования связи на соревновании. Даниил примерно обрисовал один из частных случаев, его и рассмотрим.

Люди едут на соревнования командой из пяти экипажей. Связь в дороге между собой поддерживают, как хотят, хоть через матюгальники, хоть по сотовым. Но наиболее распространенный способ - СиБи. Даже несмотря на то, что кто-то даже этот диапазон никогда не видел, как и радиосвязь вообще. Вопрос был, как обеспечить "экстернную связь с судьями в случае чего".

Если это вариант "в случае чего", то я бы не брал для такого экстренного случая портативку. Значит надо обзавестись хотя бы одной автомобилкой и антенной на команду.

Антенна - что-нибудь 1/4 λ или лучше 1/2 λ на 144 МГц, думаю, вполне можно и на магните.

Станция, что найдете. Купите, возьмете в аренду и т.д.
Это или что-то профессиональное на 144 МГц из-под МВД, ГАИ, такси (Боже упаси) и т.д. Motorola, Kenwood, Icom. Минус в том, что надо заранее запрограммировать все нужные частоты. В дороге без ноута это сделать нереально. Если купите аппарат и собираетесь его потом использовать, под новые задачи его придется программировать на новые частоты. Плюс в том, что "моторы", например, - почти неубиваемые аппараты.

Другой вариант - что-то любительское на 144 МГц. Я предпочитаю Yaesu, кому-то нравятся Alinco или те же Kenwood с Icom. Плюс в том, что выбирать частоту и программировать можно в поле и без компа. Купить можно относительно недорого и новый. Б/у дешевле.

Третий вариант - что-то тоже любительское, но двухдиапазонное и обязательно с функцией кросс-бэнд репитера, это когда станция может работать ретранслятором между двумя диапазонами. Разница в цене с такими же двухдиапазонками, но без кросса, невелика, а гибкость в построении возможной сети связи значительно больше. Поюсы - возможность работы не только с портативными станциями 2-метрового диапазона, то и 70-см, LPD, иногда PMR; возможность работы в кросс-бэенде, расширяя зону связи между имеющимися портативками (двухдиапазонными), слышать тот же судейский канал на своей портативке сидя у костра, все через тот же кросс, связь со штурманом на том же 2-м диапазоне или на 70 см и т.д. Но для такой станции и антенна нужна чуть другая.

В любом случае, если вы не будете брать оборудование в аренду, а станете покупать, стоит задуматься о том, как вы его потом будете использовать, и что может быть стоит сейчас заплатить чуть больше, чтоб потом не чувствовать себя ущербным.

И еще. Я категорически обращаю ваше внимание на то, что любое оборудование связи надо устанавливать с применением прямых рук и думающей головы. Кто захочет "проскочить нахаляву", пусть потом не удивляется, что у него "ничего не работает" или "все сгорело". А так же, любая радиостанция подлежит регистрации в том или ином порядке, в зависимости от диапазона, это закон, он един для всех, кто использует радиостанцию без регистрации, нарушает закон.
  • Если Вам нечего делать, то не надо заниматься этим здесь!!!
  • Я мог бы быть и хорошим, но все же я такой, какой я есть.
  • Бог создал людей разными, Эйб Линкольн дал людям свободу, а Сэм Кольт всех уравнял.

А что такое Нива4х4? :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 5873
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:47
Контактная информация:

Re: Радиосвязь в экспедиции.

Сообщение bambr »

коля эвакуатор писал(а):То-что ты стал копией Дончан это грусно наблюдать
:du_ma_et: Коля, дончан я привёл как пример - два года назад многие понабирали СиБишек, и толком ими не пользовались. Рации УКВ диапазона оказались более удобными. Курил я и днепропетровские и харьковские форумы, там та же картина, тенденции таковы, что переход на УКВ диапазон вопрос только времени. Год - полтора, не более. Не те у нас расстояния, как например в России, чтобы так держаться за СиБи... Я понимаю конечно, что ты наконец-то осуществил внедрение радиостанций среди членов своего клуба и выбор раций оказался СВ, но прогресс не стоит на месте...
коля эвакуатор писал(а):Тот регламен точен не под нас
Трофи стало спортом, и большая половина соревнований будет проходить под единым регламентом. И как ты думаешь, когда все перейдут на единые стандарты? Поверь - всё произойдёт очень быстро.
В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче…(с)
вовчик

Re: Радиосвязь в экспедиции.

Сообщение вовчик »

Ребята, охолоньтэ. :)
Мы не на Кубок Кубков собираемся. Вот, что я имею вам сказать по этому поводу:
1. Поскольку у Данила есть СВ - мы, даже формально, укладываемся в требования организаторов в группе.
2. Общение в пути между машинами проще реализовывается с помощью мобилок.
3. Наличие СВ, Киевстара и МТС будет достаточно для экстренной связи с оргами.
4. Если вы собираетесь прочесывать Карпаты, рассыпавшись цепью с интервалом 1,5 км между машинами, то знайте - я против :za_da_va_la: . Мы ведь группой идем и в этом наша сила и наш кайф.

Так что не стоит заморачиваться сильно со всякими арендами, поиском и лихорадочной настройкой радио.
Ну как я вас своим ИМХО? :smu:sche_nie:
Сообщения: 8682
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:31

Re: Радиосвязь в экспедиции.

Сообщение hohol007 »

вовчик
Поздно. У меня сибишка. Ещё 2 я заказал
http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=13&t=5472
Так что со связью решили :dan_ser:
ушел с форума.
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 14:45

Re: Радиосвязь в экспедиции.

Сообщение Vorobey »

вовчик писал(а):2. Общение в пути между машинами проще реализовывается с помощью мобилок.
У богатых свои причуды конечно. Но вот только не надо всех убеждать в том, что сотовый удобнее радиостанции.
hohol007 писал(а):Ещё 2 я заказал
Одну уже нашел. Тебе антенны к ним не нужны что ли?

Я правильно понимаю, что от УКВ вы отказываетесь?
  • Если Вам нечего делать, то не надо заниматься этим здесь!!!
  • Я мог бы быть и хорошим, но все же я такой, какой я есть.
  • Бог создал людей разными, Эйб Линкольн дал людям свободу, а Сэм Кольт всех уравнял.

А что такое Нива4х4? :-)
Сообщения: 8682
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:31

Re: Радиосвязь в экспедиции.

Сообщение hohol007 »

Vorobey
Да. Пойдём в колонне с сибишками. Связь не более чем на 500м. Щас подожду чуток и напомню ракетчику - какое у меня вкусное сало. :-)
ушел с форума.
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 14:45

Re: Радиосвязь в экспедиции.

Сообщение Vorobey »

hohol007 писал(а):Пойдём в колонне с сибишками. Связь не более чем на 500м.
Ну при желании можно у Байкала мою магнитку еще отобрать. Учти, анетннку портативочную я тебе конечно дам хорошую, но 500 метров - это край. О большем без внешней антенны даже не думай.
hohol007 писал(а):Щас подожду чуток и напомню ракетчику - какое у меня вкусное сало.
Я что-то не припомню, чтоб у Сашки СиБи-шка была. Майком что ли SH-27?
  • Если Вам нечего делать, то не надо заниматься этим здесь!!!
  • Я мог бы быть и хорошим, но все же я такой, какой я есть.
  • Бог создал людей разными, Эйб Линкольн дал людям свободу, а Сэм Кольт всех уравнял.

А что такое Нива4х4? :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 5873
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:47
Контактная информация:

Re: Радиосвязь в экспедиции.

Сообщение bambr »

Vorobey писал(а):Я правильно понимаю, что от УКВ вы отказываетесь?
Нет! Я беру пару портативок, надо их проверить и сравнить.
hohol007
::yaz-yk: :-)
В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче…(с)
вовчик

Re: Радиосвязь в экспедиции.

Сообщение вовчик »

Vorobey писал(а):У богатых свои причуды конечно. Но вот только не надо всех убеждать в том, что сотовый удобнее радиостанции.
Плачу 30 грн/месяц - около 4 доларов - и имею безлимит (в пределах разумного :-) ) в сети оператора).
По второму пункту возражений нет - даже мои ходиболтайки на порядок проще и удобней, чем мобильник :a_g_a: .
Закрыто

Вернуться в «INC expedition 2011»