Свечи. Какие свечи лучше ставить?

Общие вопросы по ДВС.
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 19:41
Контактная информация:

Свечи. Какие свечи лучше ставить?

Сообщение Миха »

Пришло время менять свечи. Есть смысл переплачивать за Bosch, Brisk и т.д. или купить "родные" и не морочить голову? Да и ещё, сейчас свечи появились какие-то специальные, под газ. Стоит ли оно того?
Аватара пользователя
Сообщения: 4484
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:15
Контактная информация:

Re: Свечи

Сообщение Therion »

сейчас свечи появились какие-то специальные, под газ
Дык давно уже.
Изображение
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 19:41
Контактная информация:

Re: Свечи

Сообщение Миха »

И как, есть разница с обычными?
Сообщения: 8682
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:31

Re: Свечи

Сообщение hohol007 »

Бош , НЖК , Бриск. Пока из всех Бриск себя лучше показали. На калине забыл когда менял :sh_ok: . Серьёзно забыл. :du_ma_et: Может 30000 , а может и 40000 назад.
ушел с форума.
Аватара пользователя
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 12:39
Контактная информация:

Re: Свечи

Сообщение Bladerunner »

у мну на Кроке NGK стояли всегда... не жаловался... хотя ездил все время на газу
Изображение
Подключение переднего привода в Ниве - вопрос не столь технический, сколь философский.(с) вовчик

КЛУБНЫЕ НАКЛЕЙКИ ПРИОБРЕСТИ МОЖНО ЗДЕСЬ
ALK
Сообщения: 47829
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Свечи

Сообщение ALK »

никогда АРS не куплю.. никогда!!!
Миха писал(а):свечи появились какие-то специальные, под газ
а в чем их специальность?
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 23:04

Re: Свечи

Сообщение Димыч »

Это свеча под ГАЗ -как вид топлива( не Газ как марка авто )Добавлю следующее основная особенность конструкции уже мною упомянута и заключается в большем зазоре между центральным внутренним электродом с окружающим его керамическим изолятором( далее просто изолятор ) и металическим корпусом.Чем это лучше?
- для газа уменьшается вероятность возникновения искры "соскальзывающей " по изолятору внутрь свечи на металлический корпус и естесственно при этом может произойти пропуск вспышки и соответственно вероятность хлопков. Также следует иметь в виду что газовая топливовоздушная смесь имеет большую диэлектрическую проницаемость и пробой смеси происходит при большем пробойном напряжении чем смесь того-же соотношения по воздуху в случае бензина. В связи с этим в свечах под газ требования к изоляции центрального электрода должны быть выше. Из практики -более надежно и оправдана замена на свечи которые имеют тонкий центральный электрод и утонченный керамический конус - изолятор ну и зазор между керамикой и корпусом внутри свечи в видимой части увеличеный ( все относительно свечи для бензина). И как оказывается и для бензина эти своиства положительно срабатывают. Производителей данных свечей достаточно как каждый спец маркирует свою свечу под газ тяжело сказать но некоторые прямо указывают GAZ ,GAS . Даже BRISK для газа с тонким электродом - работают..
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: Свечи

Сообщение Portada »

Я всю жизнь на стоковых ездил. :smu:sche_nie: ДРМВ-17.
Portada
Аватара пользователя
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 23:04

Re: Свечи

Сообщение Димыч »

И я тож 12 лет отъездил на газу на стоковых, а про эти спец даже и не знал ничё, пока щас в инете не посмотрел!
И покупать-ставить их не буду! Меня мои устраивают (25 000 - ток сёдня вечером отвернул, посмотрел :co_ol: завернул)!
ALK
Сообщения: 47829
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Свечи

Сообщение ALK »

а ничо, что зебин по-англицки пишецца "gasoline"? а вот от свечей с надписью "GAZ" я бы бежал сломя голову :smu:sche_nie:

никада не поверю, что "соскальзывающая" искра при исправной свечи (без нагара и дефектов) имеет место быть.. учебник физики Ландсберга :)
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:23

Re: Свечи

Сообщение SHVV »

Я давно уже ставлю либо Denso iridium (или Denco iridium посмотрю завтра как правильно называется), а еще NGK тоже иридивые и платина они чуток подороже чем денса, но эффект один свечи живут около 30 тык, что оправдывает их немного. Кстати на последнюю свою стараюсь всеже покупать энджика у этих сразу подделка видна, как говорится на глазок.
Аватара пользователя
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 00:29

Re: Свечи

Сообщение simbir »

NGK теперь только, в сравнении с дрмв17 их сложней залить, и сохнут они быстрей. Хорошие свечи, еще дрмв боятся масла и быстро дохнут. НГК на второй машине использую и нормально все.
Дикий Русский Аппарат
Аватара пользователя
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 22:23
Контактная информация:

Re: Свечи

Сообщение kayotte »

Я на бош платинуме катаюсь (WR7DP), пока лучше свечей не встречал, несколько месяцев назад после заправки на море, сильно загадились, настолько, что я не представляю как работали, электроды полностью, т.е. осталось только зазорчик где искра и часть изолятора у центрального электрода, а всё остальное просто забило наглухо (короче в ужастики можно было фотку выкладывать), заросли серым рыхлым налетом (свинец?) + черный нагар сверху, поковырял отверткой держится прочно, отмыл в соляной кислоте (это всевозможные силиты и прочие средства для удаления ржавчины и известнякового налета для ванн), за 5 мин отмылись до состояния новых, под серым налетом были красные, тоже отмылось, теперь белые изоляторы, блестящий метал, недавно выкручивал, выглядят как новые, на изоляторе светлокоричневый налет, следующие взял бы такие же, но скорее всего из-за цены возьму обычные бош супер, НЖК тоже хорошие, бриск супер просто гуано, денсо U6 просто стритракерские свечи, машину не узнать, стоят дешево, но и быстро скончались (менее 1000км) от "хорошего" бензина.
Экспедиционник, подрамник, сцепление ШН, синхронный карб Weber, 31 резина, СРПМ, усиление... в общем всякий мелкий тюнинх...

http://www.niva4x4.in.ua
Аватара пользователя
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 01:09

Re: Свечи

Сообщение Тимурыч »

БРИСК- самый отстой!!! NGK- лучшие свечи на мой взгляд,уже 42000 накатал на них,завтра менять буду,т.к. центральный электрод уже сплавился во внутрь изолятора!!!
Я всегда тут: www.diagnoz4x4.su !!!
Аватара пользователя
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:26
Контактная информация:

Re: Свечи

Сообщение Лёлик »

Только NGK уже ствлю лет пять. Никогда сбоев не было.
Жизнь - офигенный кусок
Местности пересеченной.
Где взять бульдозер ? (с)
Аватара пользователя
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:29
Контактная информация:

Свечи.Что выбрать?

Сообщение Sunduk »

Помогите с выбором свечей зажигания на Ниву 21214 инжектор! :igru_shka:
Вложения
svechi.jpg
svechi.jpg (33.76 КБ) 123791 просмотр
Каждый человек — отражение своего внутреннего мира. Как человек мыслит, такой он и есть (в жизни).(с)Цицерон.
Аватара пользователя
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 12:39
Контактная информация:

Re: Свечи.Что выбрать?

Сообщение Bladerunner »

и на старый карбовый Крок и сейчас, на Шеви, ставлю NGK
Изображение
Подключение переднего привода в Ниве - вопрос не столь технический, сколь философский.(с) вовчик

КЛУБНЫЕ НАКЛЕЙКИ ПРИОБРЕСТИ МОЖНО ЗДЕСЬ
Аватара пользователя
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:29
Контактная информация:

Re: Свечи.Что выбрать?

Сообщение Sunduk »

Bladerunner писал(а):и на старый карбовый Крок и сейчас, на Шеви, ставлю NGK
NGK V-13 (BPR6ES-11) такие или другой маркировки?
Каждый человек — отражение своего внутреннего мира. Как человек мыслит, такой он и есть (в жизни).(с)Цицерон.
Аватара пользователя
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 12:39
Контактная информация:

Re: Свечи.Что выбрать?

Сообщение Bladerunner »

ну точно я не помню, просто заходил в магазин(у меня есть такой, проверенный) и говорил- мне ЭнЖеКа для Нивы, дрыгатель карбовый(инжекторный) и т.д. Они сами говорили.
Изображение
Подключение переднего привода в Ниве - вопрос не столь технический, сколь философский.(с) вовчик

КЛУБНЫЕ НАКЛЕЙКИ ПРИОБРЕСТИ МОЖНО ЗДЕСЬ
Аватара пользователя
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:29
Контактная информация:

Re: Свечи.Что выбрать?

Сообщение Sunduk »

Спасибо :co_ol:
Каждый человек — отражение своего внутреннего мира. Как человек мыслит, такой он и есть (в жизни).(с)Цицерон.
Ответить

Вернуться в «Двигатель - общие вопросы»