Страница 1 из 1

Примус 4х4 , самоделка из Нивы

Добавлено: 06 май 2010, 19:27
Крафтов
Давно это было, но по просьбе Магелана повторюсь и здесь. Нашёл давнишнюю заметку, где я ещё описывал с должным после содеянного огоньком и просто скопирую теперь в эту тему . Взято здесь http://buggy-plans.ru/index.php?option= ... &Itemid=42

С чего же всё началось? А с того ,что я занял знакомому на ниву, она оказалась гнилая и в результате так и осталась у меня на подотчёте, а что Вы хотели за 12000 рублей. Я увлекаюсь OFF ROADом (на авто по бездорожью, кратко), но длиннобазый HI-LUX, не вписывался в повороты в один приём на спринте, а в болоте его тяжёлую морду тяжко было выковыревать из чачи, класс стандарт лебёдки запрещены. Видя как заряженные нивки ловко снуют, я подумал, а почему нет, кузов гнилой к лешему, сварганю каркас, поменяю развесовку ,ведь это косяк стандартной нивы, вес в основном на морде и слабые ланжероны. Это я так думал,что нам стоит ,прот построить.

Не желая учиться на своих ошибках я неделю пропал за компом в сети, так и не найдя того что мне надо, на данном форуме я наткнулся на что то похожее из Австралии, но зачем мне агрегаты от Субару,когда нивкины ржавеют. Тогда я плюнул на монитор и так как я не силён в компах ,особенно в графических программах, сел с карандашом за отмасштабированные габаритные рисунки Нивы, накидал поверх каркас, покрутил в руках вроде ничё, но решил я подвеску сделать полностью независимой (типа как на тарзане),чем облегчил первый этап сборки. Конечно имея опыт и чертежи, нужно идти другим путём, но данный эпос для новичков, которые рискнули ,как я когда то ,наобум, без опыта,чертежей но с горячим желанием.


Этап 1. задача что бы все узлы ,агрегаты и т.д. были заводскими,без изменений. для этого я купил новые ланжероны и переднюю балку (одна то есть уже), собрал ланжи с балками ,поставил их зеркально друг другу, отрезал две трубы 50х50 с таким учётом,что бы вставив трубу в лонжероны, растояние от передней балки до задней (задняя развёрнутая передняя,под передний диф,)было под собранную трансмиссию,для этого Вам надо закрепить на балках дифы( как на шеви ниве) ,присоединить карданы к дифам,так как меняем развесовку и расширяем арки,меняем их местами,передний на зад ,задний на перед,если решите базу удлинить, ставьте два задних длинных кардана,теперь собираем их к раздатке, всё база готова. так как лонжероны соединены трубой по самой низкой точке, смело выставляем вплотную к примеру на стол Нитро, я использовал вроде стапеля с двумя параллельными трубами в среднем уровне, для контроля точек, далее на прихватках и где надо временных распорках ,всё это дело раскрепляем, ан нет ,балки ниже лонжев,выставляем на временных проставках, балки вплотную к столу ,самый важный момент,отредактируйте очень точно балки ,лонжероны,проверьте зеркальность,вертикали и горизонтали,проверьте карданы,у них должен быть чуть свободный ход, а раздатка не ниже труб соединяющих лонжи,так как эти трубы станут нижней частью пространственного каркаса, именно ей вы будете операться при перевалке через бревно (очень большое бревно).

Этап 2. что бы не было ошибок в общей схеме всех агрегатов, их желательно всё таки (основные) хотя бы временно разместить, не поленитесь, сделайте подъёмник ,хоть с ручной лебёдкой, корячить двигло тяжко и грыжеопасно, дело в том что раздатку сместили назад, а за ней коробку и двигло,при этом двигатель приподнят, иначе картер двига упирается (если оставить стандартную схему нивы,такого гемороя не будет, но мы же лёгких путей не ищем,мы строим внедорожник а не паркет, мать его).

Этап 3. Приступаем к полу, наружные контуры в соответствие с задуманными габаритами, у меня чуть меньше нивы, уже не надо, пол выше нижних труб, это помогает нам создать с помощью ферменных конструкций практически раму с лонжеронами по краям. Советую собирать сперва на прихватках, а потом, когда появиться жёсткая конструкция, обваривать крест накрест, это поможет избежать искажений при сварке, не ленитесь если нужно, выставить временные раскосы, если конечно вы жаждете точного исполнения, нарезайте лево право сразу в зеркале,если вдруг заготовка с одной стороны не встаёт как нужно, а с другой всё красиво,значит есть геометрическая ошибка.


Этап 4. Пол готов, выставте водительское кресло, сядьте в него, как вам лежит в руке рычаг скоростей, я тупо кресло поставил по отношению к раздатке как на ниве,от туда можно дюзнуть и расположение педального узла и руля, всё, основные параметры у вас на стапеле, меряйте, редактируйте чертежи, добивайте интелектуальную работу, чуть не забыл, карданчик рулевого придётся нарастить, рулевой редуктор мило встанет на заводское место на лонжероне, педаль газа ставьте с тросиком,так легче. Я уже говорил ,что чем хороша Нивкина балка,тем что вся подвеска на ней, вставил в каркас и готово.

Добавлю теперь спустя время, из Шнивы делать проще (я теперь из неё делаю), Там балка в сборе с подвеской может крепиться и сниматься, спереди уже стоит длинный кардан , соответственно уже специальные кронштейны крепления двигателя со смещением назад. Передний РМ уже привязан как нужно к балке. Подвеску на этот раз оставил Шнивовскую, но задний неразрезной мост у меня на длинных рычагах (продольные по 1050мм) с А-образным рычагом , шаровой на мосту, артикуляция такая, что я ищу длинные амы и пружины, но скорее всего, соединю две стойки, с разными показателями, будет прогрессивная.
Вес без снаряги 1050-1150кг, в трофийном варианте 1300кг. Если такую машинку собирать для трофей, то нужны колёсные редуктора, кои я уже делаю и не только себе. Получим лёгкий прототип с разгруженной трансмиссией и офигенным просветом (как на лапландерах). Да , рама показала себя несмотря что из профильной трубы на ура, правда конструкция многоферменная, жёсткая, не скручивается, что и позволяет не рвать швы, в коем грешат конструкции из данного материала. Прикинули новую раму по весу, по метражу материала, вышло 170кг. Движок с КПП намерен ставить иномарочные. Я бы уже собрал, но случился пожар и выгорел весь бокс с оборудованием, к удивлению целым остался только не доделанный протик (крыша падая опёрлась на каркас с прикрыла его). Как только нашкуляю , буду дособировать, оборудование уже часть подкупил.

Re: Примус 4х4 , самоделка из Нивы

Добавлено: 06 май 2010, 19:33
Крафтов
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Примус 4х4 , самоделка из Нивы

Добавлено: 01 июн 2010, 17:25
Ay49Mihas
Круто. Вот это прототипчик...

Re: Примус 4х4 , самоделка из Нивы

Добавлено: 02 июн 2010, 23:34
Alex_P
Преклоняюсь!!! Успехов в продолжении постройки.

Re: Примус 4х4 , самоделка из Нивы

Добавлено: 03 июн 2010, 19:45
Captain
Очень уважаю людей, способных что-то задумать и сделать...
Крафтов писал(а):Вес без снаряги 1050-1150кг
ИМХО, кузов не может быть легче нивовского, за счёт чего экономия веса?

Re: Примус 4х4 , самоделка из Нивы

Добавлено: 03 июн 2010, 20:09
Gimalaev
Крафтов, мне вот почему-то кажется, что каркас (рама в смысле) получился уж больно навороченным-замороченным. Вот чисто визуально. По сравнению с картинками рам от тех же багги.
Вот например
Изображение
а это весьма замудрёный вариант. Большинство намного проще http://www.itsengineering.net/Images/Pr ... ggy990.jpg
:du_ma_et:

Re: Примус 4х4 , самоделка из Нивы

Добавлено: 04 июн 2010, 00:03
Крафтов
Captain писал(а): ИМХО, кузов не может быть легче нивовского, за счёт чего экономия веса?
Вопрос, он же ответ, -Сколько весит кузов Нивы ? я свою раму, один по гаражу ворочить могу, втроём в газель грузим, а вот резанный от нивы кузов лежал (от донора), без крыши , так я его в одного того, не мог, дохлый видно.

Re: Примус 4х4 , самоделка из Нивы

Добавлено: 04 июн 2010, 00:49
Крафтов
Gimalaev писал(а):Крафтов, мне вот почему-то кажется, что каркас (рама в смысле) получился уж больно навороченным-замороченным. Вот чисто визуально. По сравнению с картинками рам от тех же багги.
Честно скажу, ну не было под рукой трубы 30хгса, а вот профильная, почти вся даром (была когда то), остатки производства. Но чтобы с неё всё получилось крепко, швы не должны работать на скручивание, чего я достиг благодаря многоферменной конструкции. А в весе такая рама сильно не проигрывает, так как почти вся из 1.5мм !!! трубы сварена, только силовая часть 2-3мм, конструкция основана не на жёсткости отдельной трубы, а на фермах из них. Ну и заодно, все грани повторяют заодно силуэт кузова, панели обшиваются прям по раме, на мой взгляд, получилось более менее симпатично (следующая модель будет на мой взгляд прикольней). То есть , я не стремился к голым трубам, кузов тёплый . А так, я вот честно скажу, смотрю на новую раму, и не одной трубы не выбросить. Правда по новым требованиям РАФа, теперь в ТР-3 , клетка безопасности, должна выполнена из холоднотянутой бесшовной трубы из углеродистой стали с содержанием максимум 0.22% углерода, с минимумом предела прочности 45кг/мм2 и если раньше даже в ТР-3 в трофях, достаточно было наличие только главной дуги из указанного материала, то теперь должен присутствовать полностью каркас клетки безопасности, как принято в триале. Так что в следующую раму буду вживлять 30хгса. С другой стороны, я сомневаюсь что обще принятые рамы из крутых труб, будут иметь каркас безопасности крепче чем у меня из дешёвой шовной профильной. По идеи, и из хорошей трубы можно хрень сварить, тут бы модели по нагрузкам сравнивать, но это дело дорогое и понятно РАФу нафиг такие заморочки. Да и мне, за оф модель, к примеру от института с печатью, 50-100 тыр выложи, проще вставить где нужно требуемую трубу. Кстати....кого пугает обилие труб в моей раме, наверное не разу не подгоняли круглую трубу друг к другу, поверьте, проще нарезать и сварить большего количества профильной.

Re: Примус 4х4 , самоделка из Нивы

Добавлено: 09 июн 2010, 23:00
fanngorn
Крафтов писал(а): Кстати....кого пугает обилие труб в моей раме, наверное не разу не подгоняли круглую трубу друг к другу, поверьте, проще нарезать и сварить большего количества профильной.
Спецоборудование решает вопрос подгонки труб. В штатах очень любят делать багги с пространственным каркасом, но я ни разу не видел каркаса из профильной трубы.

Re: Примус 4х4 , самоделка из Нивы

Добавлено: 10 июн 2010, 07:48
Крафтов
fanngorn писал(а): Спецоборудование решает вопрос подгонки труб. В штатах очень любят делать багги с пространственным каркасом, но я ни разу не видел каркаса из профильной трубы.
Да кто бы спорил, вот сижу перечерчиваю часть каркаса под 30хгса, что бы в соответствии с техтребами РАФа было. А насчёт использования профильной трубы, меня натолкнули чертежи подобной машинки из Австралии, не могу только ссылку найти. Ну и опять же, сами указали, спецоборудование, которое не каждый себе в гараж возьмёт.
Кстати, уважаемый fanngorn, слышал от заказчика московского, который у меня редуктора для Нивы заказал, что Вы ему предложили тест драйв в сравнение с вашим изделием, это здорово. В Бийске на трофях Нива на моих бортах, заняла первое место в ТР-3, при этом обутая всего в 32ую, не очень злую резину.

Re: Примус 4х4 , самоделка из Нивы

Добавлено: 10 июн 2010, 12:24
Faithful

Re: Примус 4х4 , самоделка из Нивы

Добавлено: 11 июн 2010, 00:03
Suicide
Очень нравится Примус..
Во многом он сподвиг меня на конструктив моей мегахреновины..

Как с бортовыми процесс двигается ?

Re: Примус 4х4 , самоделка из Нивы

Добавлено: 11 июн 2010, 01:26
fanngorn
Крафтов писал(а):Кстати, уважаемый fanngorn, слышал от заказчика московского, который у меня редуктора для Нивы заказал, что Вы ему предложили тест драйв в сравнение с вашим изделием, это здорово.
Угу, было такое. :a_g_a: Мои бортовые уже обкатаны, в их надёжости не сомневаюсь. По твоим пока мало статистики... В общем посмотрим. :mi_ga_et: Каменный триал для проверки прочности трансмисии и тяговых характеристик устроим полюбому. :) Думаю к этому времени двухлитровый движок уже вкорячу.

Re: Примус 4х4 , самоделка из Нивы

Добавлено: 11 июн 2010, 11:24
Крафтов
А в моих и ломаться не чему, к примеру подшипники на ведомом вале, наружный от УАЗа 85х45, внутренний ВАЗ 68х40 , шлицевая на ведомом )))) 44мм (на УАЗе 32мм) . Испытания прошли на китайской цепи, будет соовсем другая . Другое дело что заказчик настоял на небольшом понижение, всего 1.36, что не так сильно разгружает трансмиссию, было желание не терять сильно в скорости. Ну и усилением не я заниматься буду, вот когда я дострою следующий Примус, уже с бортовыми, вот тогда бы я посоревновался, тогда можно ответить 100% за свою работу. А вообще, надеюсь на этом сайте, не забанят инфу про мои борта (кто то знает про что я ) :men:

Re: Примус 4х4 , самоделка из Нивы

Добавлено: 21 окт 2010, 18:10
Al Giardino
А где-нибудь есть подробности проекта!? Чертежи, схемы и т.д. ??