Крым. А поговорить....и пофлудить

АРК
Mir
Аватара пользователя
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 18:48
Контактная информация:

Re: Крым. А поговорить....и пофлудить

Сообщение Mir »

Это, можно сказать, вынужденная мера :)
Ещё точно не определился, по какому пути развития будет моя нивка двигаться :) От финансовых факторов, как всегда, всё зависит :(
Аватара пользователя
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 09:42

Re: Крым. А поговорить....и пофлудить

Сообщение Толяныч »

Миха, зачем изобретать велосипед? Есть же резина Forward Safari 500. если не качество оригинала, то хотя бы рисунок, такой себе русский Silverstone XTREME
Легкий лифтчик +лебедь9500 +СРПМ +ГП4.3 +самоблоки Вал рейс +усиленн.ступ с подш Ивеко +РК2.95 на подрамнике +усилен ЗМ +А-обр +Malatesta Kaiman31"
Аватара пользователя
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 16:10

Re: Крым. А поговорить....и пофлудить

Сообщение Seriy »

Да Миха, вынужденная мера, это когда тебе приходится ездить на "каме". А это просто выброшенное бабло. Если повезет можно рвануть 235/75/15 тот же гудрич, мне зимой за 12штук предлагали например..
Mir
Аватара пользователя
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 18:48
Контактная информация:

Re: Крым. А поговорить....и пофлудить

Сообщение Mir »

Толяныч писал(а):Есть же резина Forward Safari 500
Я согласен что Forward Safari 500 это вполне неплохой вариант. Хороший рисунок, адекватная цена, качество тоже улучшилось по сравнению с более ранними сериями. Я очень даже думал (и ещё думаю чуть чуть :) ) про Forward Safari 500 в размере 31 ". Но все же знают, что такое установка колёс 31".
1)Резка арок.
2)Замена ГП.
3). СРПМ
4). Усиление заднего моста.
5). Ну и сама резина + диски.
Я лично ничего против этого не имею, даже наоборот мне очень даже интересно всё это попробывать :hi_hi_hi: . Но учитывая определённые обстоятельства, я боюсь что у меня такое строительство затянется на очень длительное время, даже не могу и предположить на какое именно. А ездить то хочется уже сейчас :)
Seriy писал(а):А это просто выброшенное бабло. Если повезет можно рвануть 235/75/15 тот же гудрич
Ну почему же выброшенное бабло, не совсем согласен.
Forward Profesional 139 (раньше была более известна КШЗ К-139) - резина для многих знакомая, не мало людей на ней катается. Диаметр шины кстати больше чем у BFG 215х75х15, даже можно сказать по другому - диаметр 139-х не намного меньше чем 235х75х15. Рисунок протектора сходен с рисунком BFG KM-1. Ну да, состав резины наверняка не такой как у BFG, это понятно, но всё же не самая дубовая она. Есть мнение что тяжеловата она, но не критично вроде. Так почему ты считаешь что она будет радикально хуже ехать чем гудрич 235х75х15 или же 215х75х15 ?
Цена одной шины менее 3000 руб. Ставится она на штатные нивские штамповки R16.
Штатные пары более-менее тянут эти колёса. Ну ход сжатия нужно немного ограничить.
Это я вполне смогу в обозримом будущем осуществить, и смогу уже куда то выезжать. А тем временем можно будет спокойно готовиться к более глобальному строительству :)
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Крым. А поговорить....и пофлудить

Сообщение Suicide »

Колея твердая, и даже если тяга увеличится не факт что удастся прогрести рычагами камни и грунт.
Да при чем тут грунт рычагами.. )
Чем мягче колесо, тем легче оно проезжает неровности, камни, пеньки, колеи.. не упирается, а облегает..
Жесткое колесо даже из колеи не выбирается.. а мягкое, руль повернул - боковина подмялась и зацепилась..
зачем изобретать велосипед? Есть же резина Forward Safari 500
Я фиг знает кто чем думал, когда делал эти шины.. наверное о 10 тонных уралах..
Для нивы эти колеса не годятся совершенно.. они очень жесткие и тяжелые.
Можно конечно попробовать ободрать.....

Сейчас у меня такая конфигурация колес получилась..
Изображение
Шина 35Х11.5 (больше сильвера не бывает к сожалению)
Фишка в узком (5дюймов) диске.. во первых вес (около 5кг), во вторых нужно максимально зажать боковину, чтобы она не выпирала..
Тогда крайние шашки торчат за плоскость, боковина равномерней подламывается и колесо не соскакивает, лучше управляется..
Аирлок позволяет быстро валить с давлением 0.1 по всяким пенькам без опасности повредить шину и диск... не дает шине сложится до диска и ударить край.
Деформация колеса получается нелинейной.. )
Mir
Аватара пользователя
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 18:48
Контактная информация:

Re: Крым. А поговорить....и пофлудить

Сообщение Mir »

Suicide писал(а):Да при чем тут грунт рычагами.. )
Это он про то что если травить маленькую шину то клиренс совсем уж мизерным станет. И в этом случае прирост тяги мы не сможем использовать учитывая характер наших вязких и каменистых грунтов, тупо сядем на мосты, рычаги и.т.п...Это касается небольших шин, я выше тоже про это писал.
Сейчас у меня такая конфигурация колес получилась..
:co_ol: :co_ol: :co_ol:
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Крым. А поговорить....и пофлудить

Сообщение Suicide »

если травить маленькую шину
На маленьких шинах только по асфальту ездить )
Отношение высоты профиля не позволит толком деформироваться.. при пятне, на что-то похожим, диск уже будет на земле )

Изображение

Изображение

Изображение
При одинаковой загрузке колеса при наличии у колеса плоского пятна контакта длиной 1/4 диаметра сопротивление на прессование колеи будет почти в три раза ниже, чем в случае качения колеса круглой формы ( т.е. без плоского деформированного участка шины на дне колеи).
Чтобы обеспечить максимальную проходимость пневмоколёсной машины необходимо обеспечить такое давление в шине, чтобы возникало равенство избыточного давления в шине к давлению грунта на шину на дне колеи, а на шине возникало плоское пятно контакта максимально допустимого для данной шины размера ( 1/4… 1/3 диаметра колеса).
Аватара пользователя
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 09:42

Re: Крым. А поговорить....и пофлудить

Сообщение Толяныч »

Mir писал(а): Рисунок протектора сходен с рисунком BFG KM-1.
че та ты путаешь. БФГудрич КМ1 в русском исполнении это Forward Safari 540. По крайней мере рисунок проверен временем и десятками тысяч джиперов. есть размер 29". арки чикнул чуток и катайся.
а то что ты подумал - изобретение Алтайского разлива)
Последний раз редактировалось Толяныч 24 апр 2015, 19:03, всего редактировалось 1 раз.
Легкий лифтчик +лебедь9500 +СРПМ +ГП4.3 +самоблоки Вал рейс +усиленн.ступ с подш Ивеко +РК2.95 на подрамнике +усилен ЗМ +А-обр +Malatesta Kaiman31"
Mir
Аватара пользователя
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 18:48
Контактная информация:

Re: Крым. А поговорить....и пофлудить

Сообщение Mir »

Толяныч писал(а):че та ты путаешь. БФГудрич КМ1 в русском исполнении это Forward Safari 540
Нет я не путаю , у меня Forward Safari 540 были, я на них ездил. Рисунок Forward Safari 540 - это точная копия рисунка КМ1, кстати достаточно глубокий протектор у них (в отличии от Кордиант оф роуд например).
Про Forward Profesional 139 я написал что их рисунок протектора сходен с КМ1. Именно не копия КМ1 а по принципу своему сходен.
На картинке первая слева 139, а рядом правее что-то (наверное Кордиант) с рисунком копией КМ1 :
Изображение
Толяныч писал(а):есть размер 29". арки чикнул чуток и катайся.
А я этот вариант и не отбрасываю, может так и сделаю. Просто я ставлю под сомнение тот факт что 139 с размером чуть меньшим чем 29 будут ехать намного хуже чем Сафари 540 с размером 29. Рисунки протекторов у них довольно схожи, 139 правда ещё и по ширине меньше чем 235х75х15.

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
Suicide писал(а):Отношение высоты профиля не позволит толком деформироваться.. при пятне, на что-то похожим, диск уже будет на земле )
Это всё мне хорошо известно и понятно. Но это понимание, само по себе, дела не меняет:)
Suicide писал(а):На маленьких шинах только по асфальту ездить )
Ну буду значит по асфальту ездить, на галимых сафарях 139.
Последний раз редактировалось Mir 24 апр 2015, 19:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 09:42

Re: Крым. А поговорить....и пофлудить

Сообщение Толяныч »

Mir писал(а): Именно не копия КМ1 а по принципу своему сходен
ну так запорожец тоже по принципу сходен с мерседесом: 4 колеса, руль и крыша тоже есть )

PS. Миха, купи шоссейку хорошую, будет дешевле, комфортнее, экономичнее чем эта пародия на грязевую шину в 27", и ехать по грязи будет одинаково!
Последний раз редактировалось Толяныч 24 апр 2015, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Легкий лифтчик +лебедь9500 +СРПМ +ГП4.3 +самоблоки Вал рейс +усиленн.ступ с подш Ивеко +РК2.95 на подрамнике +усилен ЗМ +А-обр +Malatesta Kaiman31"
Mir
Аватара пользователя
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 18:48
Контактная информация:

Re: Крым. А поговорить....и пофлудить

Сообщение Mir »

А в чём принципиальное отличие рисунков ? На картинке же видно по моему.
Аватара пользователя
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 09:42

Re: Крым. А поговорить....и пофлудить

Сообщение Толяныч »

вот именно - На картинке же видно!
ИМХО:
1 резина это не та позиция, на которой следует экономить, потому что "Это гавно и Оно не едет" будет тебя преследовать годы
2 нет денег на оригинал - купи точную копию, а не слегка похожую, если не качество то хоть рисунок.
3 27" вообще не следует рассматривать, если не 31" то 29" хотя бы для наших условий.
Легкий лифтчик +лебедь9500 +СРПМ +ГП4.3 +самоблоки Вал рейс +усиленн.ступ с подш Ивеко +РК2.95 на подрамнике +усилен ЗМ +А-обр +Malatesta Kaiman31"
Mir
Аватара пользователя
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 18:48
Контактная информация:

Re: Крым. А поговорить....и пофлудить

Сообщение Mir »

Толяныч писал(а):"Это гавно и Оно не едет" будет тебя преследовать годы
Резину можно без проблем продать и купить другую, на счёт преследования годами это ты явно драматизируешь :) Тем более я её и рассматриваю как некий временный вариант...хотя на какое время не знаю :)
Толяныч писал(а):27" вообще не следует рассматривать, если не 31" то 29" хотя бы для наших условий.
Так в том то и дело что она 28,3-28,5. Почти 29 :) . Этим то она мне и нравится.
Толяныч писал(а): нет денег
Если откровенно говорить, то наверное в этом случае вообще не стоит и помышлять о езде по бездорожью и т.п. :)
...
А вообще мне кажется ты напрасно эти шины так ругаешь и с шоссейной сравниваешь.Не могу конечно ручаться за то как они в наших условиях себя покажут, но объективного зла не вижу в них, и думаю они вполне сопоставимы с гудричем и копиями.

Добавлено спустя 8 минут 58 секунд:
....
Вот на нашем форуме про неё :
К-139 195 R16C
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Крым. А поговорить....и пофлудить

Сообщение Suicide »

нет денег
Приобрести сафари 500 (я192) и нарезать аля свампер..
Изображение

Они конечно жесткие.. но если вырезать побольше..
Изображение
На картинке
Шоссейка которая сильней гудит и колбасится на асфальте )
Mir
Аватара пользователя
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 18:48
Контактная информация:

Re: Крым. А поговорить....и пофлудить

Сообщение Mir »

Приобрести сафари 500 (я192) и нарезать аля свампер..
Ну да, ядрёный и не дорогой вариант :) Я видел такое. Но мне не подходит (для моего тех. задания) :) Тем более она 30,5".
Шоссейка которая сильней гудит и колбасится на асфальте )
В сравнении с Swamper -ом, вся МТ - шоссейка. :)
Аватара пользователя
Сообщения: 5873
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:47
Контактная информация:

Re: Крым. А поговорить....и пофлудить

Сообщение bambr »

Suicide писал(а):Приобрести сафари 500 (я192)
Только это сафарь 510... :dan_ser: :mi_ga_et:
В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче…(с)
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:27
Контактная информация:

Re: Крым. А поговорить....и пофлудить

Сообщение Игорёк »

Сколько же там вырезали, что б под Волынью так плющилось :sh_ok:
Аватара пользователя
Сообщения: 5873
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:47
Контактная информация:

Re: Крым. А поговорить....и пофлудить

Сообщение bambr »

Так на фото с Луазкой как раз Форвард Сафари 510 (215/90/15), и они не резаны - они такие и есть.
Не скажу что сильно мягкие, но плющатся вполне нормально.

Изображение
В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче…(с)
Аватара пользователя
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 08:47
Контактная информация:

Re: Крым. А поговорить....и пофлудить

Сообщение Running Wild »

;;-))) ;;-))) ;;-)))
phpBB [media]
Mir
Аватара пользователя
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 18:48
Контактная информация:

Re: Крым. А поговорить....и пофлудить

Сообщение Mir »

А передняя ось почему-то отдыхает :) Хотя наверное всё равно не помогло бы...
Ответить

Вернуться в «Крым»